Обрыв

Постановка - МХАТ Горького
Александр Созонтов
(2'30'', 1 антракт). 50-500 р.

Владимир
26 сентября 2005

Мало в нынешних театрах осталось таких великолепных спектаклей, как "Обрыв" во МХАТе им. М. Горького! Это настоящий спектакль в лучших традициях русского театра, с великолепными актёрами, с великолепной живой музыкой, с замечательными, неповторимыми декорациями, с интереснейшим и завораживающим сюжетом!

Зрителю ещё до спектакля будет представлен занавес, точнее, не занавес, а бревенчатая стена с навешанными картинами. Эта стена символизирует уклад жизни в семье столбовой дворянки Бережковой (Любовь Пушкарева), - уклад такой же крепкий, как эта стена. И вот "занавес" распахивается, и нашему взору предстаёт жизнь в этом доме. Бабушка - старается, "ночами не спит", заботится об имении, а внучок Боренька (Виталий Зикора) - то ли художник, то ли поэт, то ли лоботряс - совершенно не заботится о том, что ему сохранила и сберегла старая бабушка.

Зрители становятся свидетелями личных взаимоотношений в этом доме: Вера (Лидия Матасова, Т. Шалковская) влюблена в революционера и наглеца Марка Волохова (Андрей Погодин, Максим Дахненко). Марку, как мне кажется, не нужна любовь Веры. Он пользуется ей, пользуется тем, что с ней легче "приткнуться", легче прикрыться для своих не всегда честных дел. По крайней мере, о пакостной душе Волохова можно судить из его разговора с Райским, когда он бессовестно предлагает глуповатому художнику взять вину на себя. Низкий нрав Волохова доказывает и его разговор с Иваном Ивановичем Тушиным (Владимир Федорищев), потому, что по-настоящему любящий человек будет бороться до конца, и не остановится ни на какой преграде. На глазах зрителей происходит и другая драма - от любящего человека уходит жена. Жена плохая и, как ныне говорят, "слабая на передок", но необыкновенно любимая мужем. Как сильно переживает Леонтий (Геннадий Кочкожаров) потерю своей любимой Улиньки (Елена Наумкина, Наталья Пирогова), готов простить ей всё, лишь бы вернулась!

В доме при бабушке остаётся ещё одна внучка - Марфинька (Наталья Пирогова, Елена Катышева). Вот уж эта девочка не будет несчастна, - она во всём слушается бабушку и, гоняясь за бабочками, в обществе влюблённого в неё Викентьева (Стас Курач) помнит бабушкин наказ - вести себя достойно!

А в чём же смысл величайшего произведения замечательного русского писателя Гончарова? Во-первых в том, что "образованная интеллигенция" оказалась хуже необразованных Бережковых в их крепостях, не способная ни на что, даже на сохранение собственного имущества, а только на развлечения (как и в Вишневом саде). Во-вторых, в том, что революция назревала и была неизбежной и была поддерживаема такими "новыми" интеллигентами, как Райский. И, наконец, в третьих - не суди, да не судим будешь. Каждый из нас "имеет свой обрыв", у каждого что-то такое было, о чем толкует своей нелюдимой внучке Вере бабушка Татьяна: "Бабушка любит, бабушка простит!"

Скажу в заключение, что таких великолепных и гармоничных спектаклей в мире, я думаю, больше не осталось. Бегом смотрите его, если вы цените настоящий театр. Ну а для школьников - этот спектакль на вес золота!

Елизавета
25 мая 2005

В газете "Театральные известия" - продают вместе с программкой - МХАТ им. Горького назван "одиозным" театром... Подозреваю, именно поэтому в зале так мало публики... Сама бы в жизни не пошла - боялась.

Боялась не того, что театр "одиозный", а считала - все кроме Дорониной плохо играют, и т.д. и т.п. Заблуждалась - играют высокопрофессионально.

"Обрыв" - на мой взгляд - лучшая речь у Гончарова, так вот - в спектакле чудно передан дух книги... Райский - Зикора - идеален. Вера - характерна и в то же время женственна... С удовольствием купила бы аудиоверсию спектакля, если бы те же артисты начитали... Реалистический такой театр - смеяться негде, но ведь это и не комедия!

Единственно пожалуй не то что замечание, а комментарий - исполнительница роли Веры - Шалковская - то ли очень подражает Дорониной, то ли сама по себе такая - стиль разговора и др.