Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Прощание с Матерой

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Алексей Борисов
<b>(1`45``, без антракта). 50-500 р.</b>

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

?
Владимир
67 отзывов, 79 оценок, рейтинг 50
4 декабря 2005

Во МХАТе им. Горького есть замечательный спектакль по пьесе В. Распутина: "Прощание с Матерой". Это грустное и в то же время удивительно интересное произведение великого русского драматурга о шестидесятых годах прошлого века, когда в эпоху индустриализации и электрификации многим дорогим и единственным приходилось пожертвовать.

В этой пьесе герои жертвуют своей родной землёй - своей Матерой, и жертвуют не по своей воле, а по указу "умников" свыше. Матера уйдёт на дно будущего водохранилища. Для кого Матера - Родина, а для кого "Матера - сука", пропахшая "омном". Старики привыкли, прикипели к Матере, а вот молодым - лучше жить, где больше платят, да удобств где больше. Переселяют стариков. Не хотят они ехать, да что ж делать то: приказывают в колхозе. Не понимают только, что "старое дерево не пересаживают". Конец у пьесы печальный, но он не может быть другим.

Замечательно играют все актеры: Светлана Коркошко, Любовь Стриженова, Наталья Моргунова, Николай Пеньков, Анатолий Семенов, Валерий Косенков и другие.

Спешите на этот спектакль. Для думающих людей он будет очень интересен, а для школьников могу сказать одно: почти слово в слово с литературным оригиналом.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все