Москва
7.4

Спектакль
Полоумный Журден

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Журден богат, и вроде бы жизнь удалась, вот только происхождение подкачало. Ах, как же хочется безродному богачу стать аристократом! Или хотя бы казаться им. И стоит главному герою лишь намекнуть о своих желаниях, как тут же найдутся пройдохи, готовые за деньги научить вас есть, пить, говорить и ходить, как дворянин, и убедят в конце концов, что вы теперь вылитый аристократ! Но эту историю играют не актеры МХАТ. Ее играют актеры театра Мольера, которых играют актеры МХАТ. Театр в театре, действие в действии — кажется, что это сложно, но на самом деле все понятно и весело. Великий талант Мольера создал уморительно смешную комедию, талант Булгакова приблизил ее к нашему времени, придал действию динамики и остроты.
  • Полоумный Журден – афиша
  • Полоумный Журден – афиша
  • Полоумный Журден – афиша
  • Полоумный Журден – афиша
  • Полоумный Журден – афиша
Комедия
12+
Татьяна Доронина
17 марта 1991
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александра
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 4
26 ноября 2009
Спектакль великолепный

, позитивный, веселый и очень красочный! Гениальная игра актеров, которые в этой постановке в очередной раз показали многогранность своего таланта! Весь спектакль, если не смеялась, то точно улыбалась! Пролетел на одном дыхании (он, кстати, без антракта идет - 1 час 40 минут). Задействована почти вся труппа, такие необычные роли, неожиданные для этого театра, я бы даже сказала! На этот спектакль обязательно пойду еще раз!!!

Для объективности оценки отмечу, что у зрителей пенсионного возраста спектакль такого отклика не вызвал. Рядом сидевшая женщина откровенно засыпала))))

4
0
?
Владимир
67 отзывов, 79 оценок, рейтинг 50
30 сентября 2003

Спектакль "Полоумный Журден" создан по всем известному произведению Ж. Мольера "Мещанин во дворянстве", которое мастерски переделал для современного театра великий русский драматург М. Булгаков. Спектакль - очень смешная комедия, смотря которую, хохочешь от души, не задумываясь глубоко в этот момент о смысле жизни... Интересно наблюдать, как глуповатого господина Журдена, человека, лишённого воспитания и вкуса, но претендующего на звание "человека из высшего общества", облапошивают его подчинённые, которым он безгранично доверяет. Между прочим, лично у меня возникло много аналогий между тем "Журденовским" временем и нашим настоящим - предлагаю зрителю убедиться в этом самостоятельно. Зрителя ждёт безупречная игра актёров, отточенная режиссурой самой Т. Дорониной, очень весёлые и интересные костюмы и музыка.

2
0
10
Лана Комарова
41 отзыв, 41 оценка, рейтинг 9
5 января 2019

Автор пьесы: Михаил Афанасьевич Булгаков.
Режиссёр-постановщик: н. а. СССР Доронина Татьяна Васильевна.
Премьера состоялась 17 марта 1991-го. Именно тогда мы туда и попали. И по прошествии стольких лет захотелось снова пойти. У нас в семье традиция. 31 декабря мы с мужем ходим в театр. Один раз, правда, не удалось: билетов не достали. Верней, достали. Всего один. И подарили девушке, которой было нужнее. Мне не хотелось идти одной.
И всё возвращается сторицей: на сей раз сами получили подарок. ЖЖ-сообщество Москультура предоставило нам такую возможность, вновь увидеться с любимыми артистами. И может, даже сравнить впечатления. Спектакли получились разные, от этого и впечатление совершенно иное. И каждый раз, говорят, спектакли не повторяются. Здесь много шуток, танцев, песенок, действительно фееричное праздничное действо. Шикарны костюмы и декорации.

Но не всем подходит. Хоть идёт всего час сорок без антракта, некоторые нетерпеливые граждане, отдавливая нам ноги, больно стуча по коленкам (не собиралась вставать, пусть в полной мере прочувствуют своё недержание) рванули к выходу. Поедать салатики оливье. Не люблю такого неуважительного отношения к актёрам. Отдавливая мне ноги, мешали разглядывать и фотографировать поклоны. Не встала. Одно дело: опаздывают на спектакль, другое — уходят раньше, не сочтя нужным аплодировать. Психология чисто потребительская. И лучше б уж у телика дома сидели, чем тратились на билеты.

В ролях были заняты:
З.а. России Чубченко Андрей Александрович — Клеонт, жених Люсиль.
З.а. России Габриэлян Сергей Эдуардович — Журден.
Н.а. России Кабанов Михаил Владимирович — мадам Журден.
Коробейникова Елена Сергеевна — дочь Журдена, Люсиль.

Спектаклю уже 27 лет, а яблоку негде было упасть. Аншлаг!
И так здесь всегда 31-го. Да и в последнее время с трудом раздеваемся в гардеробе: номерки расхватаны бывают почти все к нашему приходу. Фото делала сама, с бельэтажа, 4-й ряд, серединка. Если б не изуверы, праздник... Нет, всё равно: праздник удался!
Советую посмотреть этот спектакль. Для кого-то, может, темп не тот окажется, кто-то увидит недостатки. Ну а я получила истинное удовольствие. Люблю, когда артисты играют про театр. В самом спектакле получают распределение ролей, а играя, снова по роли играют. Вот так как-то. Особенно понравилась игра Габриеляна и Кабанова. Их я узнаю за версту.
Может, кого интересует, по каким признакам полоумным Журден был? Да вот показалось ему на минуточку, что он аристократ. И должен обучаться философии, танцам, декламации. Как то приличествует порядочному аристократу. И дочку должен выдать за аристократа. Но возлюбленный Люсиль, как и сама она, не был таковым.
Что предпримут Клеон и его слуга — вот об этом и постановка.

1
0
9
Dmitry DaBoi
6 отзывов, 12 оценок, рейтинг 7
30 ноября 2012

Чёткая комедия! посмеялись от души :) постановка идёт порядка двух часов, без антракта. Два теоретических антракта как бы есть, но главный герой в момент закрытия занавеса объявляет "не... сегодня мы играем без антракта" и спектакль продолжается.

1
0
1
Андрей Тимофеев
25 отзывов, 26 оценок, рейтинг 29
20 октября 2010

Про Булгакова и Мольера ничего плохого сказать не могу: хорошие писатели, классические сюжеты, вообщем всё замечательно. НО в постановке Дорониной это смотрится отвратительно. Актёры подобранные на этот спектакль, явно остались жить в прошлом веке и о том что на дворе 21-й век даже не подозревают. Многие возразят, мол классика - есть классика, но напомнить хочу я Вам, что в век стремительно меняющихся технологий и перетекающих огромных объёмов информации, ставить спектакли по старинке просто не серьёзно. Самый простой пример: Билет на Квартет-И стоит 3 т.р. и не достать, а на Журдена 1,2 т.р. и мест свободных просто море. Вывод: Потребитель (т.е. мы с Вами - зрители) голосуют ногами и идут туда, где им интересно. Впрочем, если у Вас есть сын или дочь - оболтусы лет 16-18 надо их туда сводить, чтобы показать, как ставили спектакли при СССР. На мой взгляд Доронину давно надо отправить на пенсию и пригласить режиссёра, который более адекватно смотрит на современный мир. Интересно узнать: получает ли гос. дотацию МХАТ им. Горького? Если да, то становится всё понятно, почему он ещё существует. Убрав гос. дотации театр тут же станет убыточным, в отличие от более успешных коллег, которые идут в ногу со временем.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все