Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Спектакль
Ее друзья

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
На этот спектакль хорошо приходить с детьми-подростками. Хотя события пьесы происходят в первые послевоенные годы, и на сцене оживает совсем другая, давняя жизнь, самое главное остается понятно и важно юным зрителям всех поколений: дружба, любовь, благородство, радостное нетерпение жить. Спектакль получился очень светлый, эмоциональный и живой. Когда приходит беда, становится ясно, чего стоишь ты сам и твои друзья. Люся — лучшая ученица в школе. Ее, несомненно, ждет большое и прекрасное будущее. Но в молодую жизнь внезапно врывается эхо прошлого — сказывается контузия, полученная во время войны. Девушка слепнет. Неужели со всеми мечтами и планами придется проститься навсегда?
  • Ее друзья – афиша
  • Ее друзья – афиша
  • Ее друзья – афиша
  • Ее друзья – афиша
  • Ее друзья – афиша
Драматический
12+
Валерий Усков
6 февраля 1997
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
egortut
201 отзыв, 472 оценки, рейтинг 380
4 ноября 2012

на спектакль лучше идти днем - билеты лучше покупать на балкон, все равно он будет закрыт и вас посадят в партер. Экономия.
На этот спектакль водят школьников, потому что история очень добрая и без знаков современности, никакой пошлости и секса, как ни странно.
Рекомендую всем кто хочет бюджетно понастальгировать.

2
0
?
Владимир
67 отзывов, 79 оценок, рейтинг 50
8 октября 2003

Спектакль "Её друзья" - спектакль о дружбе. Пьесу для него написал известный советский драматург В. Розов ещё в 50-е годы. Этот спектакль шёл много лет, потом о нём забыли, и вот, он опять на сцене. Впрочем, это неудивительно, значит понадобился он зрителю, который соскучился смотреть эротику или бездарные водевильчики. "Её друзья" - спектакль о дружбе десятиклассников, которые, несмотря на собственные трудности, помогают своей подруге-однокласснице в страшной беде. Это спектакль о том времени, где каждый был друг другу товарищ и брат. Конечно, сегодня этот спектакль выглядит немного наивно и некоторым может показаться смешным, но как бы хорошо мы, наверное, жили, если б дружили так, как дружат герои этой пьесы...
Спектакль очень понравится зрителям, которым "за пятьдесят" - в героях пьессы они узнают себя и то время, когда впервые влюбились. Полезен будет спектакль и молодой аудитории - ведь интересно же знать, какими были в молодости их мамы и папы.

1
0
8
Марина
20 отзывов, 20 оценок, рейтинг 2
18 декабря 2018
Прекрасный спектакль для подростков

Побывали с ребенком на спектакле "Ее друзья". 11-летний мальчик - уже не младенец, но еще не тинейджер. Детские спектакли перерос, до подростковых не дорос. Что показать, куда сводить - целая проблема. И в этот раз мы попали в точку!
Спектакль поставлен по пьесе известного драматурга Виктора Розова. Добрая и светлая история 10-классницы Людмилы и ее школьных друзей в послевоенные годы. Людмила попадает в беду, и друзья помогают отчаявшейся девушке, поддерживают в свалившемся на нее несчастье. Благодаря им она находит в себе мужество бороться, преодолеть все трудности и выйти победителем.
Как и все розовские пьесы, немного наивная, сентиментальная, но трогающая своей искренностью. Любовь и дружба тут - не абстрактные понятия, а проходят проверку на прочность. 10-классники не только сдают выпускные экзамены, они успешно сдают главный экзамен на честность, верность и стойкость.
Замечательные актеры! Они прекрасно перевоплотились в своих героев, воссоздали атмосферу 50-х годов. Вся атрибутика подобрана очень качественно: школьные фартуки, бантики, мешковатые брюки и пиджаки, кожаные портфели и очки в роговой оправе..
Огромная заслуга актеров - в умении держать зал. Вы представляете размеры МХАТа? А контингент зрителей? Около тысячи подростков, многие целыми классами (к театру подъезжали огромные автобусы!). И эти современные циничные тинейджеры, отложив гаджеты, смотрели и слушали незатейливую историю, написанную больше полувека назад.
Еще произвели сильное впечатление декорации к спектаклю. Последнее время в театрах мода на минимализм, декорации довольно условны. Здесь же с большой точностью и достоверностью представлены то квартира Людмилы, то приемная больницы, то кабинет директора.. Вплоть до мелочей! цветы в горшках, книги на полках.. Правда, из-за такой дотошности и скурпулезности смена декораций происходит не быстро и при закрытом занавесе. Но это не напрягает, не рвет сюжет, под соответствующую музыку атмосфера того времени не теряется.
Спектакль длинный! Идет больше 2-х часов, плюс еще антракт. Честно говоря, думала, ребенок устанет, начнет вертеться, отвлекаться. Ничего подобного! История захватила его целиком!
Небольшая ложка дегтя. Так получилось, что мы сидели очень далеко, в бельэтаже. К сожалению, там плохая акустика, а актеры без микрофонов, некоторые диалоги не было слышно.
Надо рассказать и про сам театр. И в антракте, и перед началом спектакля мы рассматривали интерьеры фойе на каждом этаже. Здесь столько интересного, что времени хватило впритык! Фотогалерея актеров театра (их в труппе более 80 человек!), юбилейная фотовыставка Татьяны Дорониной, витрины с образцами костюмов, бюсты мэтров, старинные афиши и фотографии спектаклей, фотовыставка "Мастера сцены МХАТ им. М. Горького на большом экране России"..
В общем, подводя итог: спектакль понравился, театр произвел впечатление! Самое замечательное, что здесь идут и другие спектакли для подростков. Так что непременно сходим еще.

0
0
?
Daniil
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
9 ноября 2003

Этот спектакль о дружбе, о настоящих друзьях. Мне этот спектакль понравился.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все