Гарольд и Мод

Постановка - Сфера
Наталия Красноярская

Юлия
22 декабря 2005

Мне очень понравился этот спектакль, пыталась на него попасть два года, в итоге просто шла мимо театральной кассы и купила билеты.

Этот спектакль действительно может поменять мировоззрение. Я думаю, что главная идея здесь - это сама жизнь. Жизнь прекрасна, каждый момент ее прекрасен. Мы должны наслаждаться каждой минутой, радоваться каждому ее проявлению, в общем-то, что и делает Мод. Она многое прошла в жизни, многое выпало на ее долю, в том числе и концлагерь, поэтому она понимает, как ценна жизнь, как ею надо наслаждаться.

Возможно, ее поведение где-то кажется наивным, а где-то абсурдным. Правила общества не приемлют такого поведения. Загнанные в рамки, созданные ими же самими, люди шокированы тем, что делает Мод. Возможно, ее поведение действительно слишком инфантильно где-то, потому что взрослый человек вряд ли возьмет чью-то машину просто покататься, считая, что в этом нет ничего зазорного, и он ничего плохого не делает (если рассматривать категорию людей с нормальной психикой и морально-нравственными нормами). Это свойственно только детям… Но как нам часто не хватает этого детства, этой способности радоваться какой-нибудь букашке, лучу солнца, пушистым снежинкам и просто тому, что мы живем, что мы дышим, что мы совершаем поступки, что вокруг нас происходят удивительные вещи.

Мы часто живем «не поднимая головы», со своими проблемами – это становится смыслом существования. А Гарольд увидел в Мод именно эту «поднятую голову», умение радоваться тому, что имеешь, что происходит вокруг. В его жизни не было такого человека, который делал бы это, и его не учили этому. Я думаю, его чувства к Мод нельзя назвать любовью к женщине в буквальном понимании. Это восторг от чего-то нового, о чем он не подозревал, и ему открыли это.

Я попала на юбилейный спектакль. Что касается игры актеров, то очень понравилась игра Мод - Р.Быковой. Были, конечно, какие-то моменты, которые я назвала бы переигрыванием – слишком громкие реплики, затянутые сцены. но в общем спектакль произвел сильное впечатление. Советую его посмотреть.

unknown
31 марта 2006

Пять раз смотрела этот спектакль.
Конечно, это о любви, о Любви к жизни.
Много реплик, которые на первый взгляд кажутся просто занятными или даже смешными.
Если же мысленно вернуться к ним после спектакля и поразмыслить над тем, что вызвало улыбку, понимаешь, что всё на самом деле глубже и интересней.
Порой находишь в результате ответы на вопросы, интересующие именно тебя и именно в текущий период твоей жизни. Я имею ввиду, например, подход к ситуации, в которой находишься.
По поводу игры актеров. Римма Быкова... Это подарок зрителю.
Гарольда впервые видела в исполнении Ячевского. Этот образ таким и помню.
По понятным причинам эта роль отдана сейчас более молодому актеру. У него в этом спектакле, конечно есть перспективы роста.

NIKITA
23 октября 2003

Трогательная история любви молодого мальчика и старой женщины. Особенно чутко проникаешься игрой актеров на сцене театра "Сфера". Невольно становишься участником, окутанным аурой происходящего вокруг тебя.
Тонкая, восхитительная, пронизанная волнующими чувствами пьеса облагорожена потрясающей энергетикой актеров. Драматичная, но справедливая кульминация оставляет в душе зрителей грустную ноту, которая будет звучать еще довольно долгое время где-то внутри, потом затихнет, но едва коснувшись струны человеческого сознания, опять возродится и напомнит о таком прекрасном произведении как "Гарольд и Мод".
Очень рекомендую!

Лунная
12 октября 2005

Я так ждала похода в театр «Сферу» на спектакль «Гарольд и Мод». И вот свершилось…Описывать данное действо нет ни одного литературного языка. Мне очень стало обидно за то, что нашу публику развлекают такие люди. Именно развлекают - пошло и безвкусно, бесталанно. Я не хочу даже запоминать фамилию и имя режиссёра-постановщика, настолько была бездарная постановка.

Игра актёров: в жизни не видела такой чудовищной игры. Единственное - могу отметить игру Р.Быковой почтение таланту и возрасту. Средняя игра (посредственная) Степана Коршунова - видимо, молодого человека выбирали просто по внешним данным.

Были моменты в спектакле хорошие и светлые, но они перечеркнулись дешёвой игрой и тупой постановкой. Я вышла оттуда глубоко разочарованной за наших дорогих театралов и простых любителей, которым вот такое показывают. А ещё обидней, когда зрители реагируют на тупые шутки. Если вы не хотите даром потраченного времени, то не ходите на данный спектакль!