Москва
8.4

Спектакль в Москве
Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Постановка - Театр п/р Вячеслава Спесивцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Это уникальное, по своей сути музыкальное шоу, основано на восхитительной, светлой, возвышенной аллегории Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», которая была написана в середине 60-х и сразу же стала своеобразной Библией для молодых хиппи и людей, стремящихся достичь в этой жизни небывалых высот, и незнающих слово «Предел». Постановка «Чайки…» — очередной громкий эксперимент МЭТа В. Спесивцева. Во-первых, популярная во всем мире повесть-притча американского классика в России поставлена впервые. Во-вторых, за дирижерский пульт встала рок-группа «Ария». В результате, в неудобном пространстве маленького экспериментального театра масштабное произведение Баха звучит объемно, темпераментно. Кроме того, режиссер, сохранив философичность, добавил сюжету еще музыкальность, превратив в шоу. Притча — языком музыкального шоу — это новый взгляд на современные постановки. Ошеломляющая пластика, море заразительной музыки, оригинальная сценография, искусно продуманные спецэффекты. Спектакль решен в черно-белых тонах и очень привлекателен визуально. Музыкальное сопровождение — композиции «Арии» — несут в себе динамику полета, высоту и скорость. Вы увидите головокружительные трюки, магические превращения, игры с пространством и временем. «Чайка…» – это соединение философии с шоу, глубочайшего смысла с самыми яркими, на сегодняшний день, средствами выразительности. Талантливый и целеустремленный Джонатан, в погоне за своей мечтой, теряет все, что было ему дорого. Пытаясь заглушить боль, он с головой уходит в работу и достигает всего, что только можно представить. Ему удается дотянуться до небес, преодолеть пространство и время! Но память о прошлом сводит его с ума. Джонатан решает вернуться к людям, некогда предавшим его. Появление «Чайки…» стало настоящим откровением для зрителя. И это не удивительно, стоит только упомянуть, что место действия небо, а герои учатся летать, и сразу появляется жгучее желание посмотреть, как они будут летать на сцене. И как это не парадоксально звучит: этому шоу удалось преодолеть земное притяжение. А на вопрос, каким образом? Вячеслав Спесивцев, как всегда обаятельно но, хитро улыбаясь, цитирует Баха: «Осознай то, что уже знаешь, и ты научишься летать…». «Предела нет Джонатан» — одна из ключевых фраз этого произведения. Вы увидите представление, в котором живет свобода, вас заворожит музыка моря, ослепит молодость и азарт, опьянит идея полета и, конечно же, любовь! Ведь Make love, not war — это тоже из 60-х, не правда ли? Приходите, полетаем.
Музыкальный
12+
Вячеслав Спесивцев
1 час 30 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Вера Чернышова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 февраля 2013

Посмотрела спектакль "Чайка по имени Джонатан". Интересная работа, сильно работает музыка.
Тем печальнее, что в конце спектакля на общем подъеме включенности в процесс в детские уста вложена фраза "я так одинок в этот час, что хочу умереть" из песни для взрослых.
Даже странно, что это длится так много лет, и психологи еще не бьют тревогу. Детская (а тем более подростковая) психика, да еще на общем подъеме, более склонна, чем взрослая, к буквальному восприятию.
Надеюсь, у авторов хватит зрелости исправить это и не считать себя правыми лишь потому, что это проходило несколько лет.
Полагаю, это тематически действительно не та кода, к которой ведет тема спектакля. Возможно, тогда ради понравившейся песни не имеет смысла уводить красивую тему спектакля в столь негативное русло.
Или авторы правда верят, что сказанное на подъеме чувств Слово ничего не значит в восприятии подростка и не дает вариант модели поступка?
И, кстати, в течение всего спектакля очень четко видна разница, когда актеры рассказывают нам историю из книги Ричарда Баха, и когда вдруг включаются цитаты из песен Арии. При всем уважении к творчеству Арии - ну реально видно, что интонации актеров явно выражают натяжку или непонимание ими смысловых связок.
Да, указано 16+, но это же получается еще большее лицемерие, потому что театр приглашает и принимает школьников на этот спектакль. Я видела, кто реально сидит в зале. И большая часть актеров, занятых в спектакле - дети и подростки. Или всем этим детям 16+?

1
0
9
Людмила
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 октября 2009

15 октября смотрела "Чайку по имени Джонатан..". Это что-то потрясающее!!!!! Весь спектакль комок в горле, остановка дыхания! Гениальнейшая постановка! А такое количество детей! КАК они играют!!!! Великолепный спектакль! Десять с плюсом! десять с десятью плюсами! И нижайший поклон Вячеславу Спесивцеву и его ребятам!

1
0
?
Ольга
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 февраля 2007

Ходила 8 февраля на Чайку по имени Джонатан в театр п/р Вячеслава Спесивцева.
Очень сильно понравилось. Море эмоций!!! Но я советую всем предварительно прочесть книгу "Чайка по имени Джонатан" Баха.

1
0
9
Сергей Тамбовцев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 января 2016

Спектакль очень классный. Не обычный и громкий. Заставляет задуматься. Всем советую. Конечно кто совсем не любит рок, подумайте стоит ли идти.

0
0
9
Vol Fey
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
13 января 2011

Отличный спектакль, живой, искренний, оригинальный. По-новому услышала Арию - кто бы мог подумать! Конечно, с интерпретацией идей Баха можно спорить, однако, для того мы и ходим в театры. Очень понравилась постановка и ребёнку девяти лет. В спектакле заняты дети, работающие в студии Спесивцева - очень хорошо играют! Общался с залом и сам худрук театра, чем, на мой взгляд, создал обстановку почти семейную в зале.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все