7.9

Женитьба

Постановка - Театр на Покровке
Пьесу «Женитьба» Н.В.Гоголь писал почти 10 лет, в результате получилась комедия, построенная на парадоксе: все вертится вокруг женитьбы, но никто не влюблён. Женитьба, по мнению некоторых, — это не следствие любви, а коммерческое дело, поэтому подходить к выбору жениха или невесты надо ответственно.
Сергей Арцибашев

oupsss
3 января 2010

Хорошая, не пошлая постановка. Уютный маленький театр . Актеры - молодцы, не переигрывают и хорошо передают дух времени. Тихим зимним вечером очень приятно посмотреть. Отдельное спасибо за нежное исполнение романса "Колокольчик".

NastyaPhoenix
19 августа 2009

С первого действия в мещанскую атмосферу Женитьбы неудержимо врываются и органично вписываются Вечера на хуторе близ Диканьки – поющими романсы и народные песни крестьянами с гитарами и гармонью, отчего происходящее становится ещё более Гоголевским; однако одним фольклором да ретро дело не ограничивается – в первом действии поют и танцуют решительно все, даже испанские ноты звучат на всеобщем веселье, на маленьком пространстве сцены актёры пускаются вприсядку, водят хороводы и ручейки. Всякая реплика, всякий жест более чем смешны – они вызывают всеобщий гомерический хохот, здоровый, громкий, и одновременно кипящая на сцене жизнь – настоящая, живая, не возникает сомнений в том, что так вполне бывает на самом деле, в этой жизни ругаются и дружатся, выпивают и фотографируются, мечтают о счастье и, как и должно, не достигают его.
Второе действие вышло более спокойным и созерцательным по сравнению с первым, богатым на философские монологи и романтические моменты, и к его концу пришло осознание спектакля как единого целого, начинающегося и заканчивающегося хором, поющим в полутьме за занавеской пронзительные строки: «Молчи, грусть, молчи, не тронь старых ран…», причём в финале эти тени ещё и держали в руках свечи, огоньки которых вдруг явственно превратились в маленькие звёзды. Смотреть этот спектакль надо не как обычную музыкальную комедию, но как энциклопедию русской жизни, в который каждый найдёт главу про себя; он – весёлый и печальный одновременно, одновременно широкий, просторный – и бытовой, домашний, а главное – очень мудрый, очень правильный. И снова талантливейшие актёры играют великолепно, будь то очаровательная дурочка Агафья Тихоновна (Булавко) или чертовски обаятельный и харизматичный Жевакин (Сухинин, вчерашний не менее удачный городничий), прирождённая тамада-полиглот сваха Фёкла Ивановна (Швыдкова) или настоящий аристократ Подколесин (Смирнов, замечательной игрой которого мне уже доводилось любоваться в Кроткой), и снова раз пять они выходят на поклон под несмолкающие овации. В общем – я в пятый уж раз настоятельно советую заглянуть вам на Покровку, господа, за хорошим настроением, душеспасительным жизнелюбием, множеством поводов улыбнуться, задуматься, удивиться, восхититься.

06.04.2008
Комментировать рецензию

Любовь
20 января 2011

Классическая интерпретация, к счастью, без вывертов, описанных, например, в "Золотом теленке". Очень динамичное действие, оживляется благодаря прекрасно исполняемым романсам и народным песням, вообще какой-то веселый задорный дух присутствует в этом спектакле. Не заломлены цены на билеты, как сейчас, к сожалению, часто бывает. В-общем, с дочкой-школьницей были приятно порадованы.

Анна
28 октября 2006

Спектакль запомнился, всем советую.
Интересно смотреть Гоголя в такой постановке. И в таком театре. Где всего 4 ряда. Чувствуешь, как ты, зритель, невольно вовлекаешься в игру...