Счастливцев-Несчастливцев

Сергей Арцибашев
(2`30``, 1 антракт).

Надежда Смелянская
24 октября 2008

Остались растрёпанные чувства о спектакле.. Легкое ощущение непонимания все же присутствует.. Безусловно, главные герои (Ширвиндт и Державин) "вытянули" весь спектакль.. Они, что называется, без комментариев - опыт, талант - все налицо. Другие актеры явно проигрывали на их фоне..точнее, переигрывали. Мне, как простому обывателю, показалось, что сюжетная линия спектакля слегка запутана. Но видеть на сцене игру мэтров - в любом случае наслаждение!

Павел Лягин
30 сентября 2010

ну зачем же так издеваться над народными и заслуженными...?
кто ЭТО придумал? это спор Державина и Ширвиндта? Будет ли сидеть смотреть ТАКОЕ зритель?
театр сатиры лично для меня вообще "опасно-стрёмный")) но это вообще безумие маразма!))
НИ - КА - ГДА =)))

Вячеслав Косьмин
7 мая 2009

Хороший спектакль на конец 90-х годов, но для нашего времени уже слегка устаревший.
Сейчас, например, уже никого не рассмешишь тем фактом, что у актёра на сцене звенит мобильный телефон. А вообще Легенды сцены остались на своём уровне и продолжили подкалывать друг друга в своём стиле. Браво!
Отдельного внимания заслуживает "довоенный марш", под который выходят Иосиф Сталин и Клим Ворошилов.

Дима Фёдоров
17 ноября 2007

Не был в Сатире лет пятнадцать. Театр стал какой-то холодный. (Кстати, и в прямом смысле слова - мы с подругой озябли.) Сначала показалось, что звёздная пара не выкладывается. Ширвиндт в особенности. Он невнятно произносил реплики и откровенно скучал. Но в конце спектакля я изменил свою точку зрения. Пьеса ведь о грустном... О том, что у актёра остаются в памяти монологи, а жизнь (живость) потихоньку уходит. О том, что обожание утомляет, и вместе с утомлением приходит желание просто сыграть на классе, проэксплуатировать громкое имя, даже тривиально полежать на сцене:) Сама сцена пустовата. Но, возможно, это осознанный ход, и таким образом создаётся печальная атмосфера. Думаю, пьеса смотрелась бы лучше, если бы остальные актёры меньше истерили, но больше бы одушевляли свои образы. Тогда Державин и Ширвиндт выглядели бы вальяжными мэтрами, принимающими экзамен у малоизвестной труппы. Попадаются забавные шутки, но я лично редко смеялся. Не стал бы рекомендовать, ходить или не ходит на спектакль - это очень личный выбор. Эта постановка - хороший повод вспомнить о том, что время радикально меняет не только нас, но и тех, в кого мы были когда-то влюблены как зрители. В любом случае, мне просто хотелось взглянуть на актёров, которые заряжали юмористическим настроением одним своим фактом появления на сцене. Так было когда-то... А сейчас... Наверное, я не жалею, что пошёл. Старых друзей ведь нельзя забывать!