8.1

Синяя птица

Постановка - МХАТ Горького
Описание организатора
В рождественскую ночь брат и сестра Тильтиль и Митиль отправляются на поиски Синей птицы ради спасения маленькой девочки. Чтобы оберегать их, оживают и пускаются с ними в путь Свет, Огонь, Вода, Хлеб, Сахар, Молоко, Пес и Кот. Таинственный, прекрасный и пугающий мир, куда они попадают, кажется, создан из детских сновидений, фантазий и грез. Героям предстоит пройти страну Воспоминаний и царство Будущего, лицом к лицу встретиться с Болезнями и Ужасами, навестить сады Блаженств — и понять, что Синяя птица, как счастье, всегда с нами — надо лишь уметь его разглядеть.
Детский
Константин Станиславский
2 ноября 2019

Надежда
2 декабря 2018
Мы длинной вереницей пойдём за Синей птицей

Перед походом в театр прочитали книгу и посмотрели одноимённый советско-американский фильм 1976 года. Фильм оставил не самые приятные впечатления (хотя задействованы великие советские и иностранные актёры), книга не вызвала ярких эмоций, а вот спектакль понравился.

По сюжету герои путешествуют по свету в поисках счастья, а находят его у себя дома. Мне кажется ничего не изменилось с тех пор, и сейчас бывает люди ищут что-то, а оно рядом, нужно только рассмотреть. Вообще после спектакля хочется много о чём побеседовать с ребёнком. Например, ожившие животные, продукты и стихии предлагают подумать о том, что у всего есть душа и она такая разная: пугливая, преданная, непостоянная или храбрая. Страна воспоминаний обязательно напомнит о ваших близких, которых уже нет рядом, но они «живы» в памяти, возможно об этом тоже стоит поговорить со своим чадом. Царство Ночи показывает, что существуют страхи: страх болезни, ужасов, войны. От этого никуда не деться, но нужно пересмотреть свой взгляд на них. В общем можно задуматься, а можно просто посмотреть сказку без всякого подтекста, но возрастной ценз стоит учитывать.

Кому-то не нравится, что спектакль тёмный, потому что ко времени постановки «Синей птицы» Станиславский придумал новый принцип сценического фона с использованием чёрного бархата. Правда зал ахнул от светлой гардеробной Феи. Есть в постановке моменты, которые настораживают родителей: когда появляются исполинские призраки (на ходулях), когда дети посещают умерших бабушку и дедушку (ещё почему-то в спектакле есть умершие братья и сестра), когда Сахар отламывает себе пальцы и даёт их детям как леденцы, когда Хлеб отрезает от своего живота ятаганом куски, когда Огонь шутит про утопленников (ничего этого в книге не было). Кто-то пишет, что спектакль, костюмы и декорации устарели, но что вы хотите, ведь это же прошлый век! За 110 лет постановка не претерпевала изменений. Это классика как она есть.

А всё же есть в спектакле и нотки юмора, лично мне понравился Сахар, милый персонаж получился, не то что в книге :) А как Огонь подтрунивал Воду — это тоже было забавно. Неожиданно, что роли детей исполняли молодые актёры, похожие на подростков — это лучше, чем взрослые. И хорошо, что в роли Тильтиля была не женщина!

Теперь о самом театре. Зрительный зал был полон. Наши места в 6 ряду бельэтаж середина — видно не плохо, слышно достаточно хорошо, так как в зале была тишина. Плюс этих мест в том, что они рядом с выходом, а наротив выхода — буфет. Мы были первыми в буфете, а потом собралась длинная очередь и когда антракт завершился, то очередь ещё стояла. Цены в буфете не дешёвые, например маленький сок стоит 80 руб, бутерброд с колбасой 180 руб, чашка чёрного чая и мини-пирожное обошлись в 280 руб. Берите перекус с собой из дома!

Только вот на сайте и в соц.сетях театра красивых профессиональных фото со спектакля нет, только любительские плохого качества. Уважаемый театр, ну исправьте же это :)

Мария Ю
17 ноября 2018
Просто посмотрите: какой была Москва в 1908 и бегом во МХАТ, пока там есть такое чудо!

Этот спектакль поставил Станиславский. 110 лет назад. Вы только представьте: сколько поколений детей, родившихся при царе, революционерах, советской власти, поэтах серебряного века… Сам Метерлинк писал для Станиславского пометки на полях. Но создатель самой популярной в России актёрской системы сделал всё по-своему и вот прям так, как сейчас он идёт во МХАТе им.Горького! Режиссура, сценография, костюмы, музыка – всё, как на премьере. Даже ростовые куклы-страхи не хуже, чем у Крымова в «Му-му».
Спектакль чарующий, таинственный, взрослый, наивный, красивый. Ещё и потому, что он оттуда, из глубины времён, из истоков русского психологического театра. Когда режиссёр и композитор (кстати, Илья Сац – отец Натальи Сац) долго стоят на крыше и разглядывают дождь, чтобы создать потом чарующую музыку воды. Это наша еще живая история.
Дети смотрят спектакль, затаив дыхание, даже четырёхлетние. Даже несмотря на то, что их родители очень первобытно себя ведут )

Annie Jour
2 декабря 2011

Может, 103 года назад, это было ВАУ! Водили детей 10 лет, сами очень хотели посмотреть на ЛЕГЕНДУ. В итоге, пожали плечами под заключительные аплодисменты и вышли. Дети смотрели на нас преданными глазами: "Что мы должны были понять?"

ELINA00
26 марта 2011

На этот спектакль ребенка стоит вести не раньше 9-10 лет.
Спектакль не развлекающий, а заставляющий думать, сопереживать.

ili_karapusina
1 февраля 2009

Были на спектакле с сыном - (9 лет). Я посмотрела не без удовольствия . Сыну было явно скучно - фойе понравилось гораздо больше действия на сцене. Кстати, обратила внимание на ребят вокруг - средний возраст был от 7 до 11 лет. Нам "повезло" - рядом были в осовном мальчишки. Их комментарии веселили меня все два действия. Маленькие циники и резонёры, чтобы не было скучно, придумывали героям пьесы какие-то диалоги и действия, от которых сами приходили в восторг. Театральным деятелям следует серьёзно задуматься о том, что и как ставить на сцене для детей. Если учитывать, что они сейчас смотрят в кино, во что играют - подобного рода спектакли выглядят замороженной архаикой. И не угадаешь - в каком возрасте водить на "Синюю птицу". Кстати, девочки - более благодарные зрители.