Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Женский Островский

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Институт музыки, театра и хореографии XIX Московский международный театральный фестиваль студенческих спектаклей «ТВОЙ ШАНС». Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург). Курс Сергея Дмитриевича Барковского. По мотивам пьес А.Н.Островского. Режиссер Дарья Камошина (3 часа с антрактом)«Женский Островский» – это спектакль-калейдоскоп, собранный из 11 пьес великого русского драматурга. Самые яркие героини, самые насыщенные моменты их жизни, самые острые чувства. Ведь именно женщины в драматургии Островского делают выбор, совершают яркие поступки и, конечно же, горячо любят.Работа над материалом началась в Резиденции СТД «Щелыково» в июле 2022 года, и именно это место вдохновило нас на создание полноценного спектакля.
Драматический
12+
Дарья Камошина
3 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Лена Егорова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
23 марта 2023

Неимоверно бездарно. Хуже ничего не видели давно. Три часа еле высидели. Актрисы играют плохо. Режиссер - какая-то пышнотелая женщина, появилась на поклонах. Ничего путного она, как мы потом узнали, нигде еще не ставила.
В этом спектакле она поставила актрис на сцене. Где в какой момент стоять, они знают. Текст знают. Говорят с выражением и позированием. Про героинь своих не понимают ничего. И режиссер ничего не понимает. Ни в Островском, ни в профессии режиссера.
Взято что-то около десяти отрывков из пьес, еще и намешано в каждом из разных частей, и ни один - ни один! - не сделан хорошо. Все поверхностно, бестолково, примитивно.
Ни о какой целостности спектакля речи тоже не идёт. Режиссер решила, что самой идеи "только героини Островского" достаточно для объединения разрозненных кусков действия в спектакль. Как так можно? Набросала, вытащила на сцену. И так пойдет. Ужас. Хорошо, что бесплатный показ был. Потому что если бы мы еще за деньги на такое пришли, то было бы совсем обидно.
С нами был друг, который плохо знает пьесы Островского. Ну, другого рода круг интересов у человека. Так вот он не понял ни-че-го из этой​ каши на сцене.
В​ описании к спектаклю красиво сказано -​ спектакль-калейдоскоп)) Калейдоскоп - это когда небольшие яркие разноцветные кусочки отражаются, преломляются в зеркалах множество раз, одно отражение перекликается с другим, где-то сливается, где-то контрастирует. И все вместе визуально предстает в виде цельного, неожиданного, богатого красками узора.
Это не тот случай. Нет.
*Грустно качаю головой.
Это не что иное, как спектакль-каша: куски свалены в кучу, перемешаны, не доварены.
Возвращаясь к другу. Остальные из нас, кто худо-бедно в курсе пьес, что-то понимали, но от этого было еще хуже. Стыдно перед Островским. Хорошо, что он этого никогда не увидит. А то сбежал бы с позором, как Чехов после премьеры "Чайки" в Александринском.
Не хочу даже пытаться мягко писать в этом случае. Потому что если нет таланта, не нужно издеваться над зрителями. Есть много других достойных профессий. Никому не советую идти на это даже ради интереса. Ничего интересного, поверьте. Скучища, мучение на три часа.
P.S.
А.Н. Островский: "Поставлять эстетические удовольствия в провинциальных городах берутся большею частью такие люди, которые не могут повести успешно никакого дела; да отчего же и не браться? - риску нет, потерять нечего, а нажить кой-что можно, и уж наверное можно нажиться на чужой счет. Главная пружина всей механики состоит в том, чтобы пригласить ловкого афишера, который умеет заманчиво расписывать пьесу на афише, т. е. придумывать особые, завлекающие названия не только для каждого акта, но и для явлений, - и затем все дело считается конченным. Такой антрепренер не заботится ни о декорациях, ни о костюмах, ни о труппе, ни о совестливом исполнении, а заботится только об афише, которая одна делает ему сбор тем, что возбуждает любопытство..."
Эх, Александр Николаевич, в провинциальных городах, говорите? В столицах, как видите.
Хотя, надеюсь, что не видите.

2
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все