Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Спектакль в Москве
104 страницы про любовь

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
«Эта пьеса про что? Про любовь. Про какую любовь? Не про ту. Почему не про ту? Потому что про любовь…» Оттепель. 60-е. Молодежное кафе «Комета», два столика. За одним сидит девушка. За другим – парень. Прагматичный сотрудник НИИ Евдокимов и стюардесса-мечтательница Наташа – что может быть у них общего? Разве что разгоревшийся в те годы спор физиков и лириков? Но нет, тут любовь, та самая, которую тогда считали темой мелкой и второсортной. Так про что же пьеса? Про любовь, от которой все бегут и «под колеса» которой все попадают? Или все же про то, что мы не умеем ценить пресловутый момент «здесь и сейчас»? Автор «104 страницы про любовь» Эдвард Радзинский говорил так: «Каждая любовь похожа и одновременно совершенно непохожа на предыдущую. Вы вступаете в эту любовь, как в новый мир, который обещает все и редко дает хоть что-нибудь. Но когда она проходит, вы понимаете, что вам дали все, — вы просто этого не поняли» А началось все в 1965 году, когда в 12 номере журнала «Театр» была опубликована пьеса на тот момент малоизвестного 25-летнего драматурга Радзинского. Пьеса с оригинальным названием: ровно 104 страницы занимала авторская рукопись, напечатанная на пишущей машинке. К слову, первый экземпляр был утерян, но успех не заставил ждать: вскоре произведение было поставлено в 120 театрах СССР. А в 1968 году Георгий Натансон снял по пьесе фильм «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым, который стал классикой советского кинематографа. По сей день режиссеры возвращаются к этой теме вновь и вновь. Виктория Печерникова представила в Театре на Таганке свой вариант «104 страницы про любовь». Виктория Печерникова: «Не хочется переносить эту историю в эстетику сегодня и терять дух романтической «оттепели». Но можно аккуратно заглянуть в то время, и попытаться угадать: а способны ли люди XXI века чувствовать любовь, как те герои? Мы все чего-то ждем-ждем-ждем, так жизнь и проходит…»
  • 104 страницы про любовь – афиша
  • 104 страницы про любовь – афиша
  • 104 страницы про любовь – афиша
  • 104 страницы про любовь – афиша
  • 104 страницы про любовь – афиша
Драматический
16+
Виктория Печерникова
12 апреля 2023

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Пользователь Афиши №5737519
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
26 октября 2023

Ушли в антракте. Скучно, нудно, актриса главной роли играет ужасно, голос неприятный. Ни каких чувств и эмоций , от слова совсем , театр посещаем 4-5 раз в месяц, такого слабого спектакля не видели давно. Как в Москве могут ставить такие спектакли уму не постижимо .

1
0
10
Пользователь Афиши №5624492
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
2 июня 2023
Это было хорошо

Представьте, что вы смотрите старое советское кино и на душе становится, как-то по настоящему тепло.

1
0
8
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
13 апреля 2023

Эта пьеса не сходит со сцены уже больше полувека. Хотя, написал ее 25-летний автор и говорится в ней о проблемах молодежи. Те юноши и девушки, которые когда-то ее смотрели, давно стали бабушками и дедушками, а у современных молодых людей менталитет во многом иной. Так почему же она все еще востребована? Вероятно, потому что она очень гуманистична. Вот есть такие вещи, которые помогают разобраться в себе, учат человечности. И, наверное, пройдут века, прежде, чем "104 страницы про любовь" устареет.

Виктория Печерникова, поставив эту пьесу в театре на Таганке, не перенесла действие в другое время, в тексте достаточно много примет именно начала 60-х. Но нафталином от этого спектакля не пахнет. Напротив, он о молодых и дерзких, о тех, кто не боялся летать, не страшился проводить опасные эксперименты, кто спешил жить полной жизнью. А разные приметы времен Оттепели только добавляют постановке колорит, ведь сейчас в моде ретро.

Это не только рассказ о встрече и любви стюардессы Наташи и физика Электрона Евдокимова. В спектакле есть нечто бОльшее: он показывает, что практически в каждом человеке есть что-то хорошее, надо только увидеть это. Да, безусловно, главные герои - Электрон и Наташа. Но есть еще Феликс, Галя, Лилька, Петр Сергеевич Семенов. Они формируют мир, в котором живут влюбленные, и этот мир совсем не похож на джунгли, где хищники едят слабых. При всем своем несовершенстве это мир социализма, где люди готовы помочь друг другу. Вот это надо бы нам сохранить.

Павел Лёвкин в роли Евдокимова смотрится естественно и органично. Кажется, что это действительно парень из 60-х: физик, увлеченный своей работой.

Наташу сыграла Надежда Флёрова. Чисто как к актрисе у меня к ней претензий нет. Однако, у меня сложился иной образ этого персонажа. Думаю, Печерникова хотела максимально уйти от мягкой, "плавной", ладной героини Дорониной, сыгравшей Наташу в фильме. Поэтому стюардесса в спектакле угловата, нескладна, резка. Но, помилуйте, по виду она манекенщица из нулевых, никак не "Самая красивая девушка СССР"! Удивил Сергей Кирпичёнок в роли поэта. Это совсем юный актер. Но он не взял ни одной фальшивой ноты, вел свою партию очень ровно и лирично.
Изумительно хорош Дмитрий Муляр. Он сыграл много ролей, тут и сторож в зоопарке, и отчим, и гражданин с георгином. Но особенно проникновенным вышел Семенов, руководитель Евдокимова. Ученый, фронтовик, однолюб. Обратите внимание, как создается образ человека, пережившего войну: одна рука у персонажа не двигается явно после ранения.

В спектакле много примет советского быта. Это и парикмахерская с сушилкой, и поэтические вечера в кафе, и песни под гитару. Кстати, даже в антракте выступает ВИА.

Очень приятный спектакль. Поставлен с большой любовью и близко к тексту.

1
0
4
Вера Кузнецова
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 2
1 декабря 2023

Слабовато… Актриса переигрывает и не дотягивает до партнера. Главный герой - пожалуй, держит спектакль… но в целом - хороший уровень клуба на переферии.

0
0
10
Пользователь Афиши №5265532
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
27 октября 2023
Потрясающе чувственно

Просто душевнейшая постановка ❣️
3 часа binge watching сериала про искренние сложные чувства

Смех, плач, эмоции и все так близко

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все