Москва
5.8

Опера в Москве
Летучий голландец

Постановка - Пермский театр оперы и балета им. Чайковского, Новая опера им. Колобова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Постановка «Летучего голландца» Р. Вагнера – первый опыт копродукции между российскими театрами: Новой Оперой и Пермским театром оперы и балета имени П.И. Чайковского. На пермской сцене показы прошли в апреле 2023 года, а московская премьера спектакля в октябре откроет 33 сезон театра Новая Опера. Постановка «Летучего голландца» посвящена 180-летию со дня мировой премьеры в Дрездене (1843). В России оперу впервые исполнили 125 лет назад в рамках петербургских гастролей немецкой труппы Ганса Рихтера (1898). Через несколько лет состоялась первая российская постановка в Большом театре (под названием «Моряк-скиталец», 1902). На этой же сцене был реализован исторический проект: в 2004 году «Летучий голландец» стал первым спектаклем-копродукцией, осуществленной вместе с Баварской оперой. Символично, что сегодня именно это произведение создало еще один прецедент – пример театральной копродукции внутри России. Для Новой Оперы музыка Рихарда Вагнера – репертуарная ценность. В афише театра – оперы «Лоэнгрин» и «Тристан и Изольда» (единственная постановка в Москве). Теперь эти вершины вагнеровского искусства дополнит «Летучий голландец» – опера, только открывающая путь в зрелый период творчества композитора. Но именно здесь формируется его индивидуальный стиль, основанный на единстве музыки и драмы, симфонизации оперы, сквозном музыкальном развитии. Смелую постановку новаторского произведения Вагнера в Москве представит та же творческая команда, которая готовила спектакль в Перми: Филипп Чижевский – Константин Богомолов – Лариса Ломакина. Одноактная опера в трех сценах
Опера
16+
Константин Богомолов
6 октября 2023
2 часа 10 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Дмитрий К.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 мая 2023
убогая пошлая похабная пародия на искусство

Покинули эту отрыжку "гения" на 10-15 минуте, после милой сцены угощения волков человеческой ногой, которую главный герой маньяк-убийца предусмотрительно захватил на месте крушения самолёта для собственного пропитания в тайге. В принципе, всё было понятно с первой сцены, когда он зарезал двух охранников, и дебильных шуточек в виде текста "за кадром". И как я мог ожидать от театра Оперы и балеты настоящей оперы Вагнера?! Печально, что даже туда проникла тлетворная вонь т.н. постмодерна в лице столичных дегенератов...Глумление над смертью, глумление над женщиной, глумление над искусством, глумление надо всем, до чего дотянулся мозг аффторов... всё это - опера "Летучий Голландец" Вагнера в извращении Богомолова.

1
0
1
Пользователь Афиши №5628107
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
21 декабря 2023
Бессмысленно потраченное время и деньги

От Вагнера только музыка. Все остальное безумная попытка провести параллели между волшебной историей Вагнера и криминальной хроникой современной России.
Декорации убогие. Авторский текст диалогов примитивный и не синхронизировал с певческими партиями.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все