Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.9

Спектакль в Москве
Дядя Ваня

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Режиссёр Денис Азаров: «„Дядя Ваня“ — история про одиночество. Глубокое, глобальное, ментальное одиночество. Во всех пьесах Чехова, и в „Дяде Ване“ особенно, люди говорят не то, что они хотят сказать, любят не тех, кого они хотели бы любить, живут не там, где мечтают, занимаются не тем делом, которым бы они хотели заниматься. Казалось бы, можно всё изменить, например, просто взять билет и уехать в другой город, но страх перемен обездвиживает. Безысходность по всем показателям. Тем не менее мы постараемся отнестись к страданиям персонажей с иронией и сделать эту историю смешно и забавно. Хотя, конечно, всех будет жаль, потому что мне лично, как режиссеру, их очень, очень жаль».
Драматический
16+
Денис Азаров
18 марта 2023

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

2
АНАСТАСИЯ ШУМАЛКИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
18 марта 2023

Ушли в антракте, хотелось раньше, но не позволило воспитание. Затянуто, скучно, чтение текста героинь - бабушки и некрасивой Сони просто не разобрать.
С недоумением взирали на не ясно откуда взявшихся на сцене балерин, на картину, нарисованную бабушкой ( которая вовсе не бабушка, а молодая мадам) на белом холсте в виде красной буквы Х. В общем, в совершенно разочарованном состоянии духа покинули историческое здание в Камергерском переулке. " Вы не поняли аллегорию", - скажете Вы. Не поняла. И вряд ли поняли 90% зрителей, ибо ерзали на стульях, заглядывали в телефоны и попросту сбежали в антракте, а многие и во время первого акта. Игра актёров.. не вызвала ни слез, ни сочувствия несчастным с безответной любовью,ни ухмылки, когда паясничали " подвыпившие герои"..
Зачем ставить такую постановку в таком неприглядном для зрителя виде?...
Потеря времени. 1.5часа первый акт....

2
0
3
Константин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 апреля 2024
Это не Чехов

Ушел в антракте, долго мучался из-за того, что нельзя было сделать это раньше.

Удивительно, что в МХТ имени А. П. Чехова не могут поставить хороший спектакль по А. П. Чехову. После богомоловской Чайки пришлось долго приходить в себя, теперь это. Кто бы что не говорил, но я уверен, что именно эта площадка - не место для экспериментов над Чеховым. Новые формы тут не нужны. Здесь люди хотят отдохнуть от новых форм и просто посмотреть классику. Учителя приводят школьников открывать для себя великого драматурга. Пожалуйста, не мучайте нас, возьмите текст, прочитайте его внимательно и поставьте просто хороший спектакль. Так, как задумано и написано. Если написано, что Соня некрасива, возьмите некрасивую актрису, а не смазливую девочку, которой абсолютно не веришь в ее трагедии некрасивости. Если написано про Елену Андреевну, 27 лет, что Войницкий "во всю жизнь не видел женщины красивее", возьмите молодую и красивую актрису. Если написано, что Астров изящен и у него нежный голос, то значит так и должно быть.

Соня красивее Елены Андреевны, Астров - быдловатый короткостриженый тип с противным голосом. Что это? Попытка режиссера изобразить многоплановость Чехова? Что он пишет одно, а подразумевает другое? Стоило учиться пять лет на режиссерском, чтобы так прямолинейно и грубо решать этот вопрос?

Остальные режиссерские решения, типа балетных экзерсисов слуг, современной музыки из магнитофона и пр. выглядят так же беспомощно, как и попытка нацепить микрофоны на артистов. Играть классическую пьесу в классическом театре - с микрофонами, вы серьезно? Иногда вообще непонятно, откуда идёт голос и кто говорит, ищешь по сцене - кто там шевелит губами.

Единственное, что понравилось - это сценография. Силуэтные решения, хоть и банальны, но красивы. Актеры, каждый сам по себе, играют неплохо. Но спектакля нет.

0
0
9
Zerkalo
11 отзывов, 23 оценки, рейтинг 34
1 ноября 2023
Наконец-то постмодерн в малой и полезной дозе, не искажает). Живое, с юмором.

Очень понравилось. Смеялись! Первый акт более всего понравился. Поставлено внятно (в отличие от параллельной постановки в другом театре, там кашеобразная каша). Здесь сюжет проникает в глубину. Поднятые вопросы и альтернативы ценностей "Дяди Вани" впервые так прочувствались именно в этой постановке. Красота и сексуальность или ум и доброта? Первое побеждает, но там... скучно. Труд и преданность или имя с известностью ...и пустотой. Первое проигрывает формально, но в глубине оно живо, прочно и восстанавливается после отчаяния (для меня так считалось). Глубина пьесы ощутима. Захотелось сравнить с классической кино экранизацией. Оказалось, что кино многозначительно и тоскливо. А тут - живо, смешно и драматично. Плюс очень понравилась сценография! Просто и стильно, как и надо в театре. Все работает. Спасибо за долгожданный классический театр с нужной долей постмодернизма!

0
0
3
Анна
194 отзыва, 362 оценки, рейтинг 121
12 сентября 2023
Скучно и банально. Ничего нового!

Ничего нового, скука, банальщина, тысячное повторение классики как первоисточника. Никакого нового прочтение, никаких параллелей в современным временем, никакой злободневности. Просто в очередной раз поставили просто так то, что всем давно известно и много раз увидено.

0
0
8
Пользователь Афиши №5535535
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг -2
28 мая 2023
Идти ради второго действия и Сергея Епишева

⭐7.5
Спектакль "Дядя Ваня" в МХТ Им. Чехова — это оригинальная, но довольно затянутая постановка. Хочется отметить высококлассную игру [некоторых] актеров, особенно Сергея Епишева, словно вживающегося в роль с первой секунды. Юмор достойного уровня, и местами правда смешно, но эти редкие, но меткие шутки абсолютно НЕ достаточны для того, чтобы вытянуть зрителей из полусна. К концу действия кадый второй проверяет время! Однозначно, данный спектакль поможет донести суть до зрителя эффективнее, если прибавить ритма в некоторых сценах или совсем их сократить.
Понравилось: декорации в стиле сюрреализма, дизайнерские решения, игра актеров, психологический смысл, костюмы.
Не понравилось: 1 действие (!!!), роль бабушки Дяди Вани... актриса не только выглядит моложе самого внука, но и тугой звук ее микрофона просто непереносим! Персонаж неприятный и довольно мерзкий. Чтение книги только затягивает действие, а разбросанные реплики на французском режут слух.
В зале температура адекватная, однако расстояние между и креслами и сами кресла оставляют желать лучшего, выйти будет сложно..
В общем — спектакль интересный, НО на любителя и требует доработки!

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все