Спектакль в Москве
Бесконечная история

Постановка - МТЮЗ
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

В бескрайней стране Фантазии поселилась печаль. Её королева больна неизвестной болезнью, и силы покидают её день за днём. Её леса и просторы, её волшебных жителей то здесь, то там проглатывает Ничто, и они исчезают без следа. Мир гаснет, а спасение укрыто в мечтах неизвестного и далёкого существа. Непредсказуемая, невероятно красивая и немного печальная история о том, как труден путь через неизвестность, мимо леденящего душу Ничто, мимо страхов и сомнений. В бесчисленных приключениях герою нужны друзья, и трогательные смешные отважные существа пускаются с ним в опасный долгий путь к границам мира. А миру нужны смельчаки, готовые идти вперёд без надежды, движимые только любовью, только стремлением спасти жизнь.
Детский
Андрей Гончаров
14 января 2023
3 часа 15 минут, два антракта

ЮЛИЯ ПЧЕЛИНА
3 марта 2024
Бесконечный восторг

"Бесконечная история" - образец современного спектакля для детей и подростков. Идеал. Даже вопреки его совершенно недетскому хронометражу (3 часа 10 минут, включая 2 антракта). Смелый режиссерский ход - спектакль для юных зрителей с двумя антрактами. И он себя совершенно оправдал.

Абсолютно волшебная история. Хоть и бесконечная :). Креативные стильные костюмы (Ох этот кентавр! Ах этот дракон удачи!), безупречный свет, отлично подобранный звук. И я сейчас не только про три всем родителям известные песни в стиле диско, удачно вплетенные в спектакль.

Ход конем - громкая фоновая музыка. Очень громкая. Вижу в ней двойную пользу :). Не слышно болтовни школьников в соседних креслах. Совсем не слышно. Раз. И более важное, музыка - часть сказочной атмосферы. Завораживающей. Медитативное волшебное действо. А через полчаса школьники и не пытаются болтать. Затягивает.

"Бесконечная история" - спектакль по книге Михаэля Энде. В руки главного героя - подростка Бастиана - попадает книга. В ней описывается страна Фантазия. Когда Бастиан начинает книгу читать, он словно переносится в самую гущу событий. Фантазия гибнет, ее поглощает Ничто. Королева отправляет юношу Атрея на поиски оружия против беспощадного Ничто.

Это история о том, что героями не рождаются. Ими становятся. Одни - пройдя путь, полный опасностей и приключений. Вторые - поверив в себя и решившись просто высказаться. В героев нас превращают наши же поступки. И это важнейший месседж спектакля.

"Бесконечная история" - это бенефис молодежи МТЮЗа.
Настоящая череда перевоплощений. За три с половиной часа девять актеров сыграют 30 ролей. Ярко, талантливо. И даже споют.

Елена Шмырева
23 мая 2023
Яркая сказка про настойчивость и целеустремлённость, верность, отвагу и мужество.

Вышла я из возраста, когда фэнтези было у меня любимым жанром. Все эти путешествия ради волшебных колец, нахождение магических артефактов и заклинаний, сражения с монстрообразными гигантскими пауками и прочее, не вызывают тех переживаний, что истории о реальной жизни. Но если у вас есть дети, которые бредят подобным, то эта постановка будет в тему.
Видеть фэнтезийные вещи на киноэкране - с этим мы знакомы, а вот на театральной сцене - большая редкость. Сложно поставить так, чтобы это смотрелось эффектно, при этом не впадая в зависимость от видеомеппинга. В МТЮЗе видеопроекции использовались в умеренных дозах, не заслоняя собой иные оформительские приёмы. Световые лучи бродили по всему залу, сопровождая действие, куда оно регулярно перемещалось со сцены. Красивые декораторские решения с гигантским зорбом, в котором была, как в хрустальном яйце, спрятана королева страны Фантазии; прогрызанные, словно термитники, жилища существ-скалоедов; огромная паутина многоногого Эргамуля Многого (местного Шелоба).
Что же до самого сюжета, то все последователи Толкиена и Клайва Стейплз Льюиса, на мой взгляд, не могут преодолеть их влияния и создать что-то своё, кардинально отличное от основоположников жанра. Хотя и у этих двух мастеров можно увидеть неоригинальные нити куда более древних сказаний. Тролли и дальние запутанные дороги, на которых кого только не встретишь, воспетые Ибсенем и его скандинавскими предками. Что же до "чёрного страшного нечто", которое угрожает существованию волшебной страны, в которой происходит действие, так это образ раскрученный Стивеном Кингом, хотя и у Роджера Желязны в Хрониках Амбера про историю борьбы с Хаосом всё менее мистично, но тоже крайне темно и туманно. Ну, вы поняли... Мифы и фантазии, куда от них деться, если ты в стране с названием Фантазия?
Изюминка истории Михаэля Энде - автора книги написанной в 1979году, по которой поставлен спектакль, в том, что главных героя тут два: один - Атрей, житель волшебного мира, а второй - Бастиан, мальчишка из мира обычных людей. Получается сложное многоуровневое повествование, и режиссёру Андрею Гончарову это удалось сценически передать. Спектакль со множеством странных, но весьма милых действующих лиц. При этом занятых актёров раза в два с половиной меньше. Каждый исполняет по две или три роли. Роли и события постарались сделать объёмными, что добавляет постановке времени (спектакль идёт с двумя антрактами и длится 3 часа 15минут), но и делает её более солидной и интересной.
Сюжетная тема была явно не моя, но, как это всё было представлено и сыграно, мне очень понравилось.

Светлана Вазюля
22 апреля 2023
Волшебство существует!

Ура! Теперь благодаря новому спектаклю МТЮЗа «Бесконечная история» каждый желающий может попасть в страну Фантазию, придуманную Михаэлем Энде. Пройти путь великого поиска вместе с Атреем через болото Уныния, увидеть ужасного и множественного Эргамуля, пройдя трое ворот, добраться до Южного оракула. И наконец-то узнать секрет спасения девочки Королевы, который привел Атрея в ещё более отчаянное состояние, чем в начале пути.
Ибо только человеческий ребенок может спасти Королеву и всю страну Фантазию. И вроде сделать это совсем не сложно — надо только дать новое имя Королеве. Но ни одно создание из страны Фантазии не может попасть в человеческий мир. Одна надежда, что какой-нибудь ребенок прочитает Бесконечную книгу, узнает о бедах Фантазии и спасет её.
У МТЮЗа в этот раз получился спектакль, составить хоть какое-либо предварительное впечатление о котором по фотографиям практически не возможно. Потому что все световые и музыкальные эффекты, которые и позволяют поверить в реальность Фантазии, на фото отсутствуют. А вот в зале у меня было стойкое ощущение попадания в какое-то действительно волшебное место. Место, населенное сказочными существами, место, где можно полетать вместе с драконом удачи Фухуром, хоть он и выглядит почти как обычный человек. В зал выбегает команда бортпроводников, проводит предполётный инструктаж, раздает леденцы и мы летим!
Если бы даже этот спектакль снимали на видеокамеру, и тут бы не удалось передать всю атмосферу. Так как герои Бесконечной истории не ограничиваются пространством сцены, они активно используют всё пространство зала, и в тоге ты чувствуешь, что как и Бастиан легко можешь стать героем той самой книги, где на обложке изображены две змеи, светлая и темная, вцепившиеся друг другу в хвост. Действие происходит вокруг тебя, и ты с каждой минутой погружаешься все глубже и глубже в волшебную страну Фантазию.
Если сравнивать книгу и спектакль, то я бы сказала, что оба хороши по своему. Они отлично дополняют друг друга, но можно использовать и по отдельности. Спектакль помогает проникнуть в волшебную страну. Книга же, которая как минимум вдвое длиннее, даже если только смотреть сюжетную линию главного героя, рассказывает как вернуться обратно и найти силы жить нашем реальном мире. Потому что волшебство хорошая вещь, но принимать его надо дозировано, как лекарство.

Kathleen Starling
16 апреля 2023
смотреть однозначно, актерам браво

я даже не знаю с чего начать. так, мне понравилась музыка, свет,который поражал своими акцентами, декорации,которые, между прочим, совершенно незатейливые, но очень впечатляющие, прекрасные актёры. а еще художник по свету — Алексей Попов, главное спасибо. художнику по костюмам, который создал прекрасные костюмы.. когда я прихожу в театр, я постоянно жалею что не пошла в театральный, так мне хочется быть причастной к этому шикарному действию, я так восхищаюсь актерами, которые достоверно сыграли подростков, я даже сначала не поверила, что сергею волкову 26.в общем, это восторг. легкие шутки, действия не только на сцене, но и в зале. подросткам точно стоит посмотреть, мне понравилось, зрелищно, прекрасно, гениально. я под впечатлением
а, и из минусов — длинный антракт, мало того что сам спектакль не короткий (3.5 часа), так еще и час из него антракты. это минус, так как для детей же. но для меня это нормально, я с удовольствием буду смотреть хоть 5 часов подряд, настолько это шикарно

Галина К
15 апреля 2023

На сцене Московского театра юного зрителя Андрей Гончаров поставил сказку «Бесконечная история».
Сказка скорее для взрослых, чем для детей. Во всяком случае, не для маленьких детей точно, о чем, собственно, и маркировка 12+ честно предупреждает.
С сайта театра: «В бескрайней стране Фантазии поселилась печаль. Её королева больна неизвестной болезнью, и силы покидают её день за днём. Её леса и просторы, её волшебных жителей то здесь, то там проглатывает Ничто, и они исчезают без следа. Мир гаснет, а спасение укрыто в мечтах неизвестного и далёкого существа».
Философская такая сказка. О цели, о смысле, о том, как все взаимосвязано, о выборе (моя страна или моя любовь), о многом, короче. Но прежде всего о том, что в жизни человека должно быть место фантазии, иначе умрет что-то очень важное, необычное, красивое.
Спектакль не лишен легкого юмора, но тоже понятного скорее тем, кто постарше. Понравилось про Лермонтова) и про «будь ты прав или будь ты лев» (сопровождающегося львиным рыком, люблю игру слов).
Действие сопровождается большим количеством музыкальных вставок. Узнаваемых, популярных песен, но я так и не уловила, была ли это местами фонограмма или всегда живое исполнение силами актеров. То, что часто актеры пели сами – это точно. И играли на разных музыкальных инструментах. Прям молодцы-молодцы.
Но главное достоинство постановки, на мой взгляд, в ее визуальной красоте. Вот вроде нет никаких пафосных дорогих декораций, все сделано из подручных средств, но как же красиво. Прежде всего за счет игры света, художнику по свету (Алексей Попов) моё главное спасибо за этот спектакль. И еще Сергею Илларионову, художнику спектакля, за совершенно прекрасные костюмы. Именно ради вот этого сочетания костюмов и света стоит сходить на «Бесконечную историю»
Но печаль постановки в том, что она совершенно оправдывает свое название. Все-таки 3,5 часа для детского спектакля – это явный перебор. Его бы сократить на час – и цены бы ему не было. И сократить, мне кажется, можно легко. Особенно третье действие, затянутое до невозможности. Например, сцена «в самолете» - она зачем? Это единственная моя претензия к этому спектаклю, но очень значимая. Справедливости ради скажу, что есть два антракта, довольно длинных (второй 25 минут), но куда вы денетесь в антракте, все равно же в театре. Да и после второго антракта зрители в зал пришли… с бутылками кока-колы и стаканами кофе! А чего не с поп-корном?! Я понимаю – душно и хочется спать, но нельзя же в зал пускать с едой и напитками, кроме воды ((. Я очень люблю МТЮЗ, стараюсь смотреть там все по максимуму, и мне очень грустно наблюдать такие нехорошие звоночки.
Однако, оглядываясь сейчас на вчерашний просмотр спектакля и спрашивая себя, стоило ли ходить, я однозначно отвечаю, что да, стоило, потому что от визуальной картинки я просто в восторге, и ради нее вполне можно потерпеть растянувшееся действие.
Да и актеры отыгрывают свои роли с полной отдачей. Причем каждый из актеров играет несколько персонажей. На поклонах даже странно было видеть, что их всего 9 человек, так многообразно была населена страна «Фантазия», столь сложен был грим (из-за него, возможно, и такие антракты длинные), что в процессе спектакля и не всегда замечаешь, что вот это вот сказочное существо только что было совершенно другим. София Сливина, например, превращается из Скалоедки в Королеву, Пурпурного буйвола, Уилуалу (не спрашивайте, кто это, она сама не знает))). И многие так же перевоплощаются у нас на глазах.
То есть в целом я провела очень неплохой вечер).