Москва
9.7

Спектакль в Москве
Женское счастье

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
В погоне за счастьем можно упустить саму жизнь… Как понять, чего на самом деле хочет женщина? Дом, семью, детей или карьеру? Где найти определение женского счастья? В центре событий спектакля – молодая и успешная журналистка. У нее есть все, о чем мечтают другие: квартира в Москве, работа на телевидении, интересное окружение, но девушка не чувствует себя счастливой. Почему? Что можно еще желать? Она анализирует свою жизнь и осознает, что упустила самое главное… Удастся ли героине реализовать мечты детства и найти настоящее счастье? Мария Федосова, режиссер спектакля: «В погоне за счастьем можно упустить саму жизнь. Философ Лао Цзы однажды сказал: «Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим». Я с этим полностью согласна. Думаю, что под словом «в мире» подразумевается «в гармонии». Чтобы понять, как природа распорядилась понятием «женского счастья», нужно обратиться к цитате одного из авторов пьесы, Михаила Барщевского: «И почему я тогда, мужчина, должен защищать женщину? Помогать ей? Она ведь так стремилась к самостоятельности и независимости? А теперь стоп. Посмотрите на детей в детском саду. Девочки играют в дочки-матери, мальчики — в машинки и солдатиков. Значит в природе все по-прежнему? И это общество превращает их в гендерных уродов? Так может быть, нам надо иначе воспитывать наших детей. И когда они станут взрослыми мужчина будет защищать женщину не потому, что она не зарабатывает себе на жизнь, а потому, что ее женственность обеспечивает его мужественность!»
  • Женское счастье – афиша
  • Женское счастье – афиша
  • Женское счастье – афиша
  • Женское счастье – афиша
  • Женское счастье – афиша
Драматический
18+
Мария Федосова
3 февраля 2023
1 час 30 минут, без антракта

Расписание сеансов

Еще сеансы

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Mariya Godlevskaya
162 отзыва, 165 оценок, рейтинг 4
24 апреля 2023
Спектакль о каждой женщине, о поисках, о выборе, о счастье...

О женской доле писал еще Некрасов. Что изменилось более чем за 150 лет? Собственно, все, кроме женской доли и положения женщины в обществе. В мужском обществе...

15 апреля мне повезло попасть на премьеру спектакля "Женское счастье" с Валерией Ланской в главной роли в Театре "Школа современной пьесы". Тема извечная - поиск женщины своего места в жизни и в обществе. С одной стороны, очень сложно найти "того самого" среди многочисленных претендентов. Ну почему мне кажется, что мужчинам выбор дается намного проще? Или такое впечатление создается по той причине, что большинство мужчин, в отличие от женщин, ищут свою половинку без оглядки на дальнейшую жизнь, без амбиций на создание семьи? С другой стороны, женщинам, как правило, приходится выбирать между домом и карьерой и совместить это полноценно никогда не получится.

Так сломает ли нежданный ребенок жизнь успешной женщины или станет долгожданным счастьем? Стоит ли жертвовать своей жизнью ради поиска отца в семью? Чем может обернуться неверный выбор на пути к счастью? И, в конце концов, в чем оно, то самое женское счастье, к которому мы все стремимся? В чем оно заключается, как его найти, как не ошибиться? Театр "Школа современной пьесы" приглашает зрителей вместе задуматься над этими вопросами, и, возможно, найти на них ответы. А точнее, найти именно свой правильный ответ, потому что для каждой женщины слово "счастье" имеет свое значение. Но для каждой, я думаю, оно так или иначе включает самый важный пункт: "Любить и быть любимой"...

Сценическое пространство в этой постановке выполнено очень оригинально - сцена располfгается параллельно самой длинной стене зала, то есть, сцена - узкая полоса. Так же расположены и ряды зрительских кресел, их всего три, а потому очень хорошая видимость. Дополнительно бо́льшая часть действия транслируется на экран крупным планом. По правую руку от сцены и зрителей, на балкончике, находятся музыкальные инструменты. В спектакле задействована группа "3D", так что все действие сопровождаются живой музыкой и песнями. Вообще, формат спектакля очень необычный - я бы назвала его автобиографией в действиях. И, несмотря на душещипательную тему, смотрится "Женское счастье" на одном дыхании, причем, не только женщинами.

В роли главной героини Ляли играет Валерия Ланская. До этого спектакля я видела ее лишь на телеэкране и теперь была крайне приятно удивлена - Валерия великолепно вжилась в роль. Очень мне понравился и персонаж Ивана Ивановича, которого сыграл Иван Мамонов. Он очень гармоничен в этой роли, и в него на самом деле можно было влюбиться даже молоденькой девушке. К тому же, он действительно олицетворяет противоположность другого ухажера Ляли - Шоты, которого сыграл Сухраб Хайлобеков. Прекрасный подбор актеров, за что отдельное спасибо, потому что смотрела спектакль и верила, сопереживала на самом деле!

Не могу не отметить, что этот вечер для меня стал невероятным благодаря удивительным встречам. Например, на премьеру пришел Юрий Грымов - художественный руководитель моего любимого театра "Модерн". А рядом со мной сидел знаменитый художник Никас Сафронов. Как истинный джентльмен он познакомился со мной, вел беседу, а потом подал мне руку на выходе из зала. Одним из авторов текста к спектаклю стал Михаил Барщевский и он тоже присутствовал на премьере. С ним пообщаться мне не удалось, а точнее, я не стала отрывать его от беседы с друзьями. Но увидеть на расстоянии вытянутой руки бывшего Хранителя традиций клуба моей любимой интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" было приятно.

Динамичный, легкий и очень жизненный спектакль, потрясающе интересные люди вокруг, - этот вечер я точно запомню на всю свою жизнь!

0
0
9
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
22 апреля 2023

Оригинальное сценическое пространство, подиумного формата. Забегая вперёд скажу, что моя шея не оценила этой находки… Зато глазам понравилось. Стильно, минималистично, прозрачно. Разные локации сразу обозначены. Почти как в ikea. Центральный элемент - телевизионная студия, где и блистала героиня Валерии Ланской. Популярная журналистка, успешная, яркая, «привлекает грудью, увлекает интеллектом». И все у неё есть, и внимание и поклонники, и перспективы, но.. а потом все как женских журналах и сериалах. К сожалению, не нашла в сюжете, где удивиться. Хотелось неожиданного чего-то, но получилось очень жизненно..

Вот в этом спектакле все максимально по-бытовому понятно. Все сюжеты, эмоции и чувства наглядно показываются и проживаются. Динамично. Несколько лет женщины уместилось в 1,5 часа сценического действа.
Вся жизнь перед глазами.. и беззаботные плотские утехи с молодым и красивым коллегой (Сухраб Хайлобеков), и большая любовь с властным мужчиной (Иван Мамонов), и непростые декретные будни. В общем, как в жизни.

Интересный актёрский состав. Валерия Ланская - ожидаемо хороша. Очень изящна в наготе (я сидела на первом ряду и любовалась) и эффектна в студийном освещении. А вот неожиданно хорош оказался Иван Мамонов. Вернее, он может и всегда хорош, я его не видела ранее. И теперь хочу больше. Вот там ни минуты игры. А ещё убедительный, обаятельный Сухраб Хайлобеков с роскошным торсом и голосом!

А особая радость и удовольствие - живая музыка. Прекрасный бэнд. Прям украшение!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все