Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.4

Спектакль
Исход

Постановка - МТЮЗ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Меня очень занимает, забавляет и трогает эта лирическая, порой очень смешная история про человека, не сумевшего справиться с семейными, житейскими проблемами и, который, не найдя своего места в мире, ушел из дома, потом вернулся домой, а потом опять ушел… Кама Гинкас Спектакль о часто случающемся. О человеке, вполне взрослом, который затерялся в жизни. В семье – невыносимо. На работе – скучно и малооплачиваемо. Чем жить и на какие шиши – непонятно. Он вдруг решает отказаться от всего прошлого, прикинуться сумасшедшим, забыть имя, всю предыдущую жизнь, забыть свои вины перед семьей и перед собой и… исчезнуть.
  • Исход – афиша
  • Исход – афиша
  • Исход – афиша
  • Исход – афиша
  • Исход – афиша
Драматический
18+
Кама Гинкас
4 декабря 2022
1 час 55 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
ms_sunshine94
255 отзывов, 255 оценок, рейтинг 16
23 февраля 2023

В МТЮЗе премьера – спектакль «Исход» Камы Гинкаса. Что будет, если взрослый мужчина сломается под гнетом проблем своей «серой» жизни: ненавистная работа в фотобудке, крошечная зарплата, раздражающая жена, тяжело больной сын – и … просто решит исчезнуть?

Спектакль напомнил мне уже виденную мною в Театре Виктюка постановку «Беглецы», где описывается такой «побег» на выходные смертельно больного дедушки с внуком. А еще, книгу Мариам Петросян «Дом, в котором…», потому что где может оказаться заблудившийся главный герой, якобы потерявший память? Только в психоневрологическом интернате с другими сумасшедшими и аутистами, обитатели которого живут в каких-то своих мирах, но конечно, у каждого есть свои особенности и своя трогательная история.

Интересно пространство, выбранное под спектакль. Сначала, посмотрев на схему зала, я даже подумала, что он играется на малой сцене, во флигеле. Но я ошиблась, «Исход» идет на основной сцене, причем в самом прямом смысле: нужно подняться на подмостки, пройти через красивый бордовый занавес в специально отгороженное пространство и занять свои места прямо на сцене. Декорации – простая железная кровать и разрисованные наивными рисунками обои на стенах, на которых на протяжении действия появляются иконы, некоторые из которых весьма специфические – например, изображение четверки «Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин» с нимбами.

Название «Исход» - не случайно. «Исход» - это библейское предание о массовом выходе порабощенных евреев из Египта под предводительством Моисея. Так и наш герой Андрей (Александр Тараньжин), «берет» себе понравившееся имя библейского пророка. Отныне он – Моисей. Однако, у меня сложилось впечатление, что у него изначально есть некое стремление к побегу в целом: уйдя из дома и проведя некоторое время в интернате, он понимает, что однообразная жизнь «в тюрьме» с подъемом в шесть утра и шитьем носовых платков его тоже не устраивает, и думает уйти и оттуда, потихоньку склоняя к мятежу и своих соседей. В спектакле еще и присутствует музыкальная тема из фильма «Список Шиндлера», и мы думаем: обитатели интерната – кто они в этой «реальности»? Порабощенные реальным миром «египтян» и «фашистов» - «израильтяне»? И нужен ли им «исход», если они действительно не вполне нормальные, а их Моисей – только прикидывается? Для них интернат – не рабство и не гетто. Тем не менее, один из важнейших уроков Андрей усвоил на своем опыте: и мысль сдать сына-аутиста в интернат, вероятно, больше никогда не придет ему в голову.

Каждый герой «Исхода» - уникальная личность. Больше всего «зацепили» Валя (Марина Зубанова) – предприимчивая пожилая дама, которая прячет в молельной комнате фляжку с коньяком, выменянным у уборщицы за мытье полов, тайком от санитаров красит губы помадой и зовет Андрея «целоваться». И молодой парень Леха (Всеволод Володин), сданный в интернат матерью по просьбе отчима: страдающий от физических и речевых тиков (неконтролируемый мат и подергивания головой), зато он смог взломать пароль от интернета в компьютерной комнате и урывками общается с девушкой «по переписке». Посвященная ей песня «Самая любимая» группы «Челси», которую он зажигательно исполняет на внутреннем интернатовском концерте, выглядит невероятно наивно и трогательно. Но, конечно, очень понравились еще и строгий и справедливый Врач (Сергей Кузнецов), и суровая надзирательница Альмира Тальмыровна (Наталья Златова), и молодой филолог, вынужденный работать прорабом, с который Андрей расписывал стены в детских садах в рамках программы социализации (Александр Скрыпников).

Наконец, не могу не выделить образ жены героя Наташи (Дарья Петрова): она незримо присутствует на сцене большую часть времени, присматривает за непутевым мужем и прощает его за побег. Не зря в программке она указана как «жена Ангел-хранитель».

Чем все закончилось и вернулся ли наш блудный герой к семье, рекомендую узнать вам самим. А я закончу словами самого Камы Гинкаса, сказанными перед началом спектакля: «Желаю, чтобы в вашей жизни всегда был выход и вам не потребовался исход!».

0
0
7
Галина К
141 отзыв, 144 оценки, рейтинг 26
16 января 2023

На спектакле «Исход» вход в зрительный зал был организован таким образом, что уже одно это напоминало об исходе – люди тонким ручейком тянулись по проходу и исчезали из поля видимости за загородкой, установленной на сцене. Ошибиться, куда идти, было невозможно – огромный указатель не оставлял вариантов. Мне эта деталь сценографии очень понравилась, настраивала на нужный лад. Правда, в остальном оформление сцены показалось каким-то… неряшливым, что ли, не знаю, как объяснить. На не слишком ровную стену наклеивали плохо держащиеся плакаты с разными ликами, надписями и рисунками. Про ракету понравилось, но вот явная крышка гроба – избыточна, ИМХО.
Но спектакль не о святом и не о библейских событиях, он о вечном «маленьком человеке». Герой спектакля, здоровый мужик, к 42-м годам не сумевший добиться в жизни ни достатка, ни карьеры, живущий с семьей в однушке и обвиняющий всех в своих проблемах, решает все бросить и уйти. В пустыню, как Моисей. Правда, в гордом одиночестве. И пустыня у него такая, внутренняя. Просто вычеркивает все, что у него было до того в жизни, "забывает", и начинает жить с чистого листа. Больше не ходит на ненавистную работу, не спит с нелюбимой женой, ест, что хочется, делает, что хочется... Но недолго... Ибо небогат. В результате оказывается в психушке. И тут огребает все прелести новой жизни. И вроде ему сочувствуешь, потому что понятны его метания, проблемы и отчаяние, но как-то постепенно выясняется, что нелюбимую жену, которая тащит на себе все семейные проблемы, он бросил с сыном-аутистом, которого до этого хотел сдать в интернат для умственно отсталых, а жена не позволила, что собственную больную мать брезговал поцеловать, что клиентов ненавидел... Да и вообще, он почему-то считает, что все должны любить то же, что и он, и в жизни даже по мелочам тоже поступать, как он (например, спать именно в пижаме), а иначе - это недостаток... А почему, собственно?... Не святой, короче, отнюдь не Моисей, Андрей обыкновенный. Не способный ничего изменить ни в своей жизни, ни в жизни близких, только сбежать.
Роль Андрея-Моисея исполняет Александр Тараньжин. Мне вообще нравится этот актер, а тут Моисея он играл просто виртуозно, очень понравилось. Слезы в глазах у героя, которые того и гляди готовы пролиться – это очень круто. Браво! Собственно, именно ради Александра Тараньжина стоит сходить на этот спектакль. В остальном, возможно, кто-то что-то найдет для себя свое. Например, многие в зале смеялись без конца, но мне смешно не было почти никогда, скорее страшно от этой беспросветной безысходности.
Из остальных актеров хотелось бы отметить Дарью Петрову, ее роль не совсем определенная, она и жена, и Ангел-хранитель, и так, по мелочи)). Но ей веришь. Чего не могу сказать про остальных. В МТЮЗе так много хороших актеров, но почему-то Кама Гинкас занял в этой постановке не их.
В целом, я довольна, что сходила на этот спектакль уже хотя бы потому, что стараюсь смотреть премьеры МТЮЗа вообще и Камы Гинкаса в частности. Тем более, с участием таких актеров, как Александр Тараньжин. Но ждала я от этой премьеры все-таки большего, потому что планка МТЮЗа поднята высоко.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все