Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Глазами клоуна

Постановка - Театральный институт им. Бориса Щукина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
На сцене «Студия» – премьера дипломного спектакля студентов Театрального института им. Б.В. Щукина, руководитель курса – Анна Леонардовна Дубровская. Одна из традиций нашего театра: давать возможность выпускным курсам играть на Вахтанговской сцене. Тем самым, мы следуем завету Евгения Богратионовича Вахтангова о триединстве: Школа – Студия – Театр. Дипломные спектакли зачастую имеют очень яркую, но короткую жизнь. Ребята выпустятся, придут работать в театры, а их первые шаги на профессиональной сцене станут страницей их биографий. Эльдар Трамов, режиссёр: «Это история выбора пути, история любви, история взаимоотношений родителей и детей, братьев и сестёр. Мы выбрали острую форму, клоунское существование, гротеск. У каждого в жизни есть тот самый момент, когда человек себя спрашивает: «Смогу ли я предпочесть чужое благо? Услышать другого человека, понять, пожалеть его? Пожертвовать собой?»
Драматический
16+
Эльдар Трамов
5 декабря 2022
1 час 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Polina Montero
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 декабря 2022

Прекрасный спектакль!)
Меня очень зацепила игра его актеров!!! Не смотря на свой статус студента, они лаконично и проникновенно воздействовали на зрителя. Мамука Патарава был чудесен в этой роле! Актеры, игравшие в этой постановке очень мне запомнились!
Особая благодарность Эльдару Трамову за инсценировку и постановку этого спектакля!!!!
Очень хотелось бы ещё раз сходить на «Глазами клоуна», но, к сожалению, все билеты уже раскуплены…(

1
0
10
olga tmx
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
13 июня 2023

Вчера были в театре, смотрели спектакль «Глазами клоуна».
Сюжет написан Генрихом Бёллем в 1965 году. По-моему, все удачно соединилось: достойное литературное произведение, интересное режиссерское воплощение, и хороший подбор актеров, и их полная самоотдача - им нравится играть!

Слова Бёлля: «Интересные профессии – самая лучшая защита от всего…»

Мы видим все «глазами клоуна»: образы, сценические маски, от самого выраженного, яркого «клоунского», который всё внимательно слушает (у него стетоскоп) и громко выражает, до самого героя - оголенного, невероятно пластичного, без грамма. (Я бы замазала татушки, тут я ворчу по стариковски, так мне видится «чистый» образ, но спектакль рассчитан на широкую аудиторию : ))
Начинается спектакль с пантомимы "чемодан", в котором, как марионетка, лежит главный герой. В чемодане всё – его багаж знаний, умений, навыков. Это и его дом, и защита, а также его ограничения.
Грим матери гротескно устрашающий, она живая, забавная только, когда вращала глазами, уличённая в поведении, не соответствующем ее правилам воспитания.
Маска отца больше социальная, с «правильными» чертами, они все на лице начерчены.
Очень понравились женские образы, это прям женская часть шведской группы «АВВА».
Чувственная блондинка, бело-розовая в голубом, Генриэтта и в темно-синем правильная католичка Мария, ее костюм как-бы перевернут, если бы белые колготки трансформировались бы в «крылатый чепец». Но исходя из ее выбора - трасформируется.
Два таких образа, которые в идеале есть в каждой женщине, для простоты обычно разделяют по внешним признакам. Это я к тому, что мы все и умные, и женственные : ))).
Генриэтту холодная мать отправила на верную смерть и именно теплоты и эмоций не хватает главному герою. Но и он сам ограничен своим «чемоданом». Шанс, возможность, новая жизнь - воздушный шарик проткнули спицей и теперь нужно опять лезть в чемодан.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все