Москва
8.5

Спектакль
Портрет Дориана Грея

Постановка - Театр Гоголя
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Портрет Дориана Грея» – фантасмагорическая версия романа Оскара Уайльда, мистическая история с захватывающим сюжетом. Ученик Анатолия Васильева, режиссер Константин Мишин в своей постановке объединяет текст и пластику, используя выразительные средства современной европейской хореографии: движение служит продолжением монологов героев, кульминационным выражением смысла. Зритель становится свидетелем трансформации человеческой души, наблюдая за тем, как злодеяния, совершенные Дорианом Греем, оставляют след на его портрете, но не на внешности молодого человека. Главный герой словно проводит странный эксперимент: он изучает, насколько его портрет, созданный гениальным художником, способен отразить последствия принятых им решений. Роль Дориана играют четыре артиста, отображая многоликость персонажа и характер происходящих с ним перемен. Живая музыка в исполнении Сергея Летова и Владимира Нелинова, переплетаясь с текстом и движением, довершает погружение зрителя в подсознание главного героя. Режиссер Константин Мишин о спектакле: «Я достаточно давно болел этим произведением. На мой взгляд, в этом романе удивительным образом сочетается детективная фабула и философский трактат об искусстве, о жизни. По сюжету душа главного героя переселяется в его портрет, и у Дориана появляется возможность посмотреть на нее со стороны. С научной точки зрения, «душа» - понятие сомнительное, измерить его, ощутить физически невозможно, но все знают, что она существует. Но можно ли выжить без души? «Что пользы человеку обрести весь мир, если он теряет собственную душу?» - этот вопрос, вложенный в уста одного из персонажей романа, становится ключевым для нашего спектакля. Оскар Уайльд, как мне кажется, отвечает на него однозначно».
Драматический
16+
Константин Мишин
29 декабря 2022
1 час 50 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Artem Eliseev
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 3
11 ноября 2023

Редкое по своей убогости зрелище. Уйти со спектакля захотелось уже через пять минут, но решили дать ему шанс. Диссонанс от того, что происходящее на сцене абсолютно не вяжется с декларируемым текстом просто зашкаливал. Единственное, что понравилось - работа специалиста по освещению, особенно в момент переноса души Грея в портрет. Который раз убеждаюсь, что именитый постановщики в больших разучились ставить спектакли, а актеры в них - играть. Зачем? Пипл и так хавает. К счастью, в Москве есть еще малоизвестные театры, до уровня которых театру Гоголя еще расти и расти.

4
1
10
Алексеев Иван
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 мая 2023
Зрелищно и интересно

В театре не был около пяти лет, благо живу на Курской, начал это дело исправлять. Из всего того, что сегодня идёт (и мной просмотрено) в театре Гоголя, «Портрет Дориана Грея», пожалуй один из успешных спектаклей сегодняшнего театра Гоголя, по-моему мнению. Спектакль идёт чуть меньше двух часов, без антракта. Стилизация времени, интересное решение декорации и конечно режиссёрская форма. Работа художника по свету, отдельное спасибо. Зрелищная и компактная постановка. Актёры потрясающе играли. Особо отмечу Марию Лисовую, она хорошо и эмоционально играет роль, пластична, хороша в последней сцене. Андрей Кондратьев, попадание в образ 100%, харизматичный, драматичен и невероятно пластичен. Валерий Шелофаст, убедительный, в хорошем смысле нездешний актер, с каким-то своим миром и тайной. А какая сцена с Женщиной- Яниной Третьяковой. Спасибо Людмиле Чирковой, за игру и мастерство.
Интересный грим, к сожалению в программке не указаны мастера по гриму.
Я бы с удовольствием пришёл, посмотреть этот спектакль, уже с другими актерами. Спасибо.И новых вам ролей!

2
0
10
Иванов Борис
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
20 марта 2023
Мой первый отзыв)

Купили с подругой за две недели билеты на 19 марта, на спектакль «Портрет Дориана Грея», малая сцена, мы сидели в 3 ряду. Все видно и слышно. Правда стулья не спасают даже подушки, к сожалению, но это не важно по сравнению, какой красивый спектакль мы посмотрели.
Роман лично я не читал, видел только фильм. Сама постановка сделана с очень хорошим вкусом, красивый спектакль. Идея с 4 Дорианами Греями- фантастика. Прочтение режиссёром и актерами в нас попало. Актёры, которые украли наши сердца (позвольте так выразиться) - Людмила Чиркова, Анастасия Куимова, Марк Бурлай, Валерий Шелофаст.
Спасибо, что вы были неравнодушны к тому, что вы делаете! Больших вам успехов.

2
0
10
Мария Александрович
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
26 февраля 2023
Восторг!

Купили билеты заранее. Видимость хорошая, сидели в четвёртом ряду практически в середине. Из минусов только не совсем удобные стулья.
Теперь о спектакле: Такая оригинальная версия не может не привлекать. Настолько интересное решение каждой сцены через слово и пластику. Спектакль идёт чуть меньше двух часов, но настолько быстро и уже поклоны. Пройдёт время, обязательно хочется посмотреть как он совершенствуется. Версия режиссёра К.Мишина, не может не оставить равнодушным, здесь в каждой сцене и о душе и о любви и предательстве чувств к друг другу. Актерам которым говорю «Верю», очень хочется отметить - Л.Чиркову, М.Бурлая, В.Шелофаста, Я.Третьякову, А.Куимову, А.Лызо. Благодарим вас и новых творческих успехов!

2
0
10
Михаил Кириллов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
27 января 2023
Браво! Новое прочтение впечатляет.

Премьера в обновлённом театре Гоголя. Спектакль заявлен как фантасмагория. Перед походом, советую ознакомиться с романом Уайльда, для полноценного понимания истории.
Идёт спектакль 1:40, без антракта. Общее впечатление - хорошее!Теперь о..)

Портрет- в исполнении актрисы Людмилы Чирковой. Чувствуется очень сильная воля в этой актрисе, без лишних телодвижений, только голос. Исполнено талантливо и прожит весь спектакль актрисой от начала до конца. Браво!
Андрей Кондратьев- прекрасный актёр с Петербургской школой, исполнивший роль Гарри. Манеры, голос, речь - все идёт на пользу для роли. Большая и хорошая актерская удача! Поздравляю!
Валерий Шелофаст, играет две роли- брата Сибиллы Джима и друга Дориана Алана. Щепкинская школа. Проживает каждую роль и что удивляет, что между ними (созданными образами) нет ни капли общего. И если Джим , это низкий драматический голос, то в Алане -надломленный голос, между верхами и серединой. Магия. Поздравляю!
Дориан Грей - (на сайте написано, студент) Денис Лукин. Конечно не хватает мастерства, есть вопросы по исполнению, почему не происходит трансформация его героя, от начала спектакля к концу. Хочется верить, что у него все впереди для освоения роли. Не плохой монолог в середине спектакля.
Анастасия Куимова- прекрасная работа и актёрски и пластика прекрасная. Браво!
Женщина, Янина Третьякова- очень эмоционально сыграна сцена с В.Шелофастом (Джим), обоих героев до дрожи жалко. Пластичная актриса, молодец.

Понравилось сценическое оформление спектакля. Браво режиссеру Константину Мишину и художнику Анне Федоровой. Свет - очень подходит для этой фантасмагории, чувствуется дух спектакля.
Успехов Вам дорогие актёры и новых премьер Вам в этом нелегком, но интересном деле!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все