Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Спектакль
Щелкунчик и Мышиный король

Постановка - Театр сатиры. Детская сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Сюжет бессмертной сказки Гофмана хорошо знаком детям и взрослым. История начинается в канун рождества, когда происходят самые волшебные встречи и чудесные приключения… В честь праздника родители приготовили для Мари множество удивительных подарков, но среди всех игрушек девочку привлекла самая непривлекательная. Она не танцует и не поет, единственное, что может делать — это колоть орехи, отсюда и имя — Щелкунчик. Любовь к этой скромной игрушке обернется для Мари чередой непростых испытаний, справиться с которыми ей поможет волшебство Феи Драже, песни крестного дяди и помощь маленьких зрителей спектакля! Рассказывает режиссер Михаил Плутахин: «Самое главное в “Щелкунчике” то, что он напоминает нам о важных вещах: нужно любить своих близких, заботиться о них, защищать, идти с ними до конца и главное — ничего не бояться, потому что вокруг всегда есть люди, которые тебе помогут. И только тогда случается настоящее волшебство. Моя цель как режиссера - подарить детям хороший новогодний сказочный спектакль с красивыми костюмами и декорациями. Хочется сделать маленькое шоу, поэтому мы решили использовать разные жанры: кукольный спектакль, теневые перфомансы, живые выступления актеров, перчаточные куклы». Художник спектакля стала Анна Горбас: «Мне было интересно работать над этим проектом, потому что в детстве у меня было множество книжек “Щелкунчик”, которыми я вдохновлялась. Все они были с красивыми иллюстрациями, но сделаны по-разному. И сценография этого спектакля родилась во многом на основе этих детских ассоциаций».
  • Щелкунчик и Мышиный король – афиша
  • Щелкунчик и Мышиный король – афиша
  • Щелкунчик и Мышиный король – афиша
  • Щелкунчик и Мышиный король – афиша
  • Щелкунчик и Мышиный король – афиша
Детский, Музыкальный
0+
Михаил Плутахин
3 декабря 2022
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5408731
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
3 декабря 2022
Браво

Являемся с дочерью (6,5 лет) заядлыми театралками. Каждые выходные у нас поход в театр. Это первый отзыв за много лет. Не могу не написать.
В этом театре побывали в первые. Сам театр - камерный. Фойе со вкусом украшено к новому году, что создает рождественскую атмосферу. Внутри театра тепло, можно спокойно быть с коротким рукавом и в туфлях, обувь в пакетах берут. Для детей предусмотрены удобные высокие подушки. Зал камерный небольшой, но прекрасный уклон, видно хорошо с любого места.
Сам спектакль- это просто волшебство!!!
Смешение теневого театра, кукольного, живых людей и интерактива - не передаваемое! Ребенок просто погружен в атмосферу сказки. Прекрасное взаимодействие с залом!!!
Актеры - молодые и однозначно талантливые люди. Играют прекрасно! Отдельно хотелось бы отметить художника. Красивые костюмы. Мышиный король - это нечто. Так как я представляла его в детстве. Наряжанная елка на сцене самая лучшая в моей жизни (из тех , что я видела в театре)
Звук- прекрасный. Музыкальная подборка мне очень понравилась . (Кто ждёт Чайковского- здесь его нет. Мы не ждали , только в прошлые выходные ходили на балет Щелкунчик, поэтому хотелось что-то нового и свежего)
Спектакль как струя свежего морозного воздуха и при этом ощущение семейного нового года.
Деда мороза и снегурочки слава богу нет. Это все таки не елка- это спектакль.
Дети разного возраста. На мой взгляд всем понравилось.
Однозначно рекомендую к посещению всем кто хочет оказаться в сказке и зарядится новогодним настоянием.

2
0
8
АНАСТАСИЯ ЛЕДЕНЕВА
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
11 января 2024

Интересный, красочный спектакль для детей про щелкунчика! Сын (4 года) после спектакля очень полюбил главного героя!)

0
0
7
АННА РЕХЕРТ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 апреля 2023

Спектакль неплохой, но слишком громкий и переизбыточный для детей, наверное, младше 6 лет. Моему сыну 4.5, он любит театр, но тут первые 15 минут усиленно просил уйти. Друзья с 3.5 лет ребенком ушли сразу. Кажется, не нужны микрофоны, потому что с ними очень громко и кажется агрессивно. В общем, актерское мастерство хорошее, но не для маленьких. Еще раз не пошли бы.

0
0
10
Анастасия Лойко
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 1
25 декабря 2022

В фойе детишек развлекали Снегурочка и Дедушка Мороз, играли в игры, угощали мандаринами и конфетами, дети визжали от восторга. Затем на новой уютной сцене состоялся премьерный показ спектакля «Щелкунчик и Мышиный король», который открыл новогодний марафон детских спектаклей.

Сказка порадовала и юных зрителей, и их родителей. Комбинация кукольных героев и живых артистов на сцене, яркие красочные костюмы и декорации, разнообразные сюрпризы и техники. Здесь и теневой театр, и кукольный, и фокусы, и трюки, и перевоплощения, и даже левитация, и интерактив, а самое главное - замечательный сюжет, который не оставляет равнодушными. Мне очень понравились актеры: харизматичные, живые, с активной мимикой, очень смешные - полностью оправдывают название театра! Получили большое удовольствие.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все