Москва
9.2

Спектакль в Москве
Нянины сказки

Постановка - Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Как человеку сохранить и обрести себя в современном мире, где он часто чувствует себя потерянным? Через прекрасный и целительный мир сказки! А проводником в этом путешествии станет Арина Родионовна - как воплощение образа «вечной няни» - друга, советчика и наставника, воспитывающей и обучающей законам действительности. "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" - и урок не простой, а пробуждающий фантазию и озаряющий жизнь поэтическим словом. Спектакль создан по произведениям А. С. Пушкина - "Сказка о царе Салтане", "Сказка о Медведихе" и "Сказка о Рыбаке и Рыбке". В музыкальную партитуру вошли "Картинки с выставки" М.П. Мусоргского в аранжировке для 4 голосов и струнного квартета, Ария Царевны Лебедь из оперы Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" и авторские композиции Олега Синкина.
Музыкальный
12+
Гульназ Балпеисова
3 декабря 2022
1 час 40 минут

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Я Виталий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
9 декабря 2022

"Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека" – писал
В. Г. Белинский.
Вы видели спектакль «Нянины сказки» в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой? Нет? Идите и смотрите….
Вас ждёт незабываемое зрелище по сказкам А.С. Пушкина! В течение трёх часов под классическую музыку на чёрную сцену будут лететь стулья, скамейки, конфетти, будет рушиться книжный шкаф, и падать книги. Для «эстетов» актрисы будут обнажать свои ноги и демонстрировать нижнюю часть спины. Из-за сцены вы услышите звуки, характерные для полового акта. Только для вас станет кидать похотливые взгляды и занимать непристойные позы мёртвая царевна. За время спектакля вы дважды прослушаете сказку «О рыбаке и рыбке». Вас порадуют повторы одних и тех же реплик и слов. Одетый в чёрный плащ царь Гвидон будет беситься и кидаться на стены, а потом рьяно, со страстью распихивать по карманам золотые орехи. Вы испытаете кайф от образов неврастеников и подкаблучников, а также похотливых стервозных женщин. Вы сорвётесь в восторге от паясничества актёров!
Кто не дорожит русской литературой, идите и смотрите этот балаган, который организовала режиссёр Гульназа Бельпеисовна. Попытка обличить порочность мира, завернув её в обёртку пушкинских сказок, обернулась грубым, мрачным, утяжелённым и бесстыдным непотребством. Совместить несовместимое ожидаемо потерпело крах. Пушкин слишком глубокий писатель, и относится к его творчеству необходимо бережно: без скабрёзностей и причудливого бредового видения. Идите и смотрите, как некогда самобытный театр с утончённым стилем, отсутствием вульгарности скатился в пропасть непотребства и безвкусицы.

2
0
10
СВЕТЛАНА МИЩЕНКО
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 мая 2023

Вчера открыла для себя новый камерный театр музыки и поэзии Е.А. Камбуровой. Хозяйка (в глубоко почтенном возрасте) сыграла главную роль в очень оригинальной и талантливой постановке молодой девушки режиссёра Гульназ Балпеисовой по сказкам А.С. Пушкина и Г.Х. Андерсена. Настоящая фантасмагория, состоящая из четырёх сказок, переплетающихся между собой, обличающая пороки человеческой сущности и уносящая тебя на протяжении всего представления в разные уголочки твоей души и жизненных событий. Прекрасная интерпретация сказок для взрослых!

0
0
10
Mariya Godlevskaya
162 отзыва, 165 оценок, рейтинг 4
8 декабря 2022
Шикарный спектакль, состоящий из детских сказок, показанных на взрослый лад.

В первых числах декабря я сходила на премьеру музыкальной фантасмагории ученицы Римаса Туминаса режиссера Гульназ Балпеисовой "Нянины сказки" по мотивам сказок А.С. Пушкина и Г.Х. Андерсена в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Я не просто впервые была в этом театре, но и никогда о нем даже не слышала. Теперь понимаю, какое это упущение с моей стороны...

Первое что хочется отметить - это отношение работников театра к гостям. Еще перед входом в фойе, сидя на диванчике напротив кассы, я получила множество искренних приветствий и теплых улыбок от заходящих в театр работников. Такие театры становятся домом, в такие театры особенно хочется возвращаться. Верно же говорят, что театр начинается с вешалки. Внутри от неожиданности я даже не сразу сдала в раздевалку пальто. Какой же в театре интересный интерьер! Два огромных старинных сундука, угловые полочки с миниатюрными книжками, старинный граммофон, множество сувениров на фортепиано, миниатюрный кукольный театр на стойке гардероба. Невольно теряешься, хочется все рассмотреть. Мне сказали, что это все - подарки для Елены Камбуровой. Очень атмосферно!

Теперь о самом спектакле. Честно скажу, я не ожидала! Совершенно необыкновенная режиссерская работа. Четыре сказки словно сон во сне создают впечатление бесконечности поставленных друга напротив друга зеркал. И в эту таинственную бесконечность затягивает, чтобы изменить наше сознание и вернуть в реальный мир обновленными. Мы привыкли видеть сказки наивными детскими произведениями, которые учат малышей доброте и морали. Но кто направит нас на истинный путь в сознательном возрасте, через многое прошедших, толстокожих и матерых? Стряхнув с детских сказок розовую пыльцу наивности и красоты, Гульназ Балпеисова преподносит нам приземленный хаос с весьма острыми углами. Удивительно, но, пропитанный жестокостью и болью, он словно губка впитывает наш негатив, делая нас светлее и счастливее. Весь спектакль пронизан юмором, который сопровождает героев даже в самые тяжелые минуты. Я думаю, это еще один намек из сказки – всегда быть позитивными и чаще улыбаться!

Мы видим здесь непривычные нам образы. Добрая нянечка Арина Родионовна перевоплощается в Пиковую даму, которая руководит героями как марионетками. Царь Салтан, управляемый ткачихой с поварихой, предстает перед нами детиной, не способным противостоять подстрекателям. Царь Гвидон крушит все вокруг себя, переживая предательство и страшную волю своего отца. Мечтающая о замужестве Спящая красавица становится пародией на современных девушек, гоняющихся за выгодными женихами. А у самого синего моря абьюзер старуха из алчности доводит до отчаяния своего забитого старика. И если воссоединиться семье Гвидона помогает Царевна-Лебедь, а найти любовь Спящей красавице - ее брат богатырь из моря, то примирить стариков приходится самой рассказчице. Этот спектакль - словно иная сторона нашего мира, некое зазеркалье, герои которого должны найти свет, чтобы и мы, и наш мир тоже стали светлее. И они находят его, достигая гармонии и счастья, достигая той черты, за которой заканчивается страшная сказка и начинается нормальная жизнь.

В главной роли в спектакле выступает основательница и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова. Великолепная игра! Впрочем, все актеры потрясающе справились со своими непростыми сказочными персонажами. Более того, они обладают исключительными голосами, которыми мы имели возможность насладиться в этом спектакле. Небольшой оркестр, состоящий из трех скрипок, виолончели и альта не только сопровождал весь спектакль авторскими композициями Олега Синкина, музыкой М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, но и в некоторых сценах выступал в качестве актеров.

Особо хочется отметить необычные декорации, которые в сочетании с игрой света становятся по-настоящему сказочными. Мрачные деревья, стена, украшенная зеркалами, уютное кресло для няни, книжный шкаф, кстати, с сюрпризом. По сцене то растекаются лучи, то непроглядный туман, то мрачные тени сменяются яркими световыми пятнами. Сцена преображается в зависимости от сюжета, так же преображаются и актеры. А еще поражают фантастические костюмы, придающие каждому персонажу уникальность и незаурядность. Многие образы созданы с буйным воображением, например, Царевна-Лебедь в балетной пачке и кожаной куртке, или Золотая рыбка в красном кожаном плаще в темных очках и с мундштуком.
Про этот спектакль можно писать долго и много. Прошла неделя, а эмоции не утихают. Не проходит и желание посмотреть его второй раз, приведя с собой родных и друзей. Сейчас на перенасыщенных театральных сценах много чего можно увидеть, но найти что-то действительно новое, оригинальное, интересное, запоминающееся и стоящее очень сложно. Спектакль "Нянины сказки" режиссера Гульназ Балпеисовой в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой один из таких редких. Спасибо за необыкновенный вечер и незабываемые впечатления.

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все