Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Чудаки на подмостках

Постановка - Театральный институт им. Бориса Щукина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Аркадия Аверченко называли королем смеха, его иногда сопоставляли с ранним Чеховым. Он писал о самых печальных сторонах жизни человека с иронией, его слог – легок, а сатира остра, но беззлобна. Человек, переживший много трагедий, Аверченко обладал легким и веселым характером. Его жизнь была коротка, но он успел стать одним из лучших юмористических писателей России. Главный герой произведений Аверченко – жизнь рядовых обитателей города. Казалось бы, он издевается над их глупостью, пытаясь вызывая у читателя ненависть к «среднему» человеку, к толпе. Однако, вместе с тем, дамы у него не блещут умом, но всегда очаровательны, а мужчины – может, и не все победители, но всегда полны чувства собственного достоинства. Аркадию Аверченко всегда удавалось видеть юмор в быту, в прозе обычной жизни обычных людей.В спектакль курса студентов-магистров «Чудаки на подмостках» вошли такие короткие скетчи и пьесы Аркадия Аверченко как «Дамы», «С корнем», «Сердцеед», «Сердце молодой девушки» и «Обыкновенная женщина».
  • Чудаки на подмостках – афиша
  • Чудаки на подмостках – афиша
  • Чудаки на подмостках – афиша
  • Чудаки на подмостках – афиша
  • Чудаки на подмостках – афиша
Драматический
16+
Валерий Маркин

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Natalie Brueckner
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 97
7 декабря 2022
Добрый, ироничный и атмосферный спектакль

"Ошибаетесь... обыкновенных дам не бывает!"...

Хороший, теплый спектакль по рассказам Аверченко. Перед нами пролетает несколько добрых и ироничных историй про отношения мужчины и женщины - про ревность, желание притвориться тем, кем ты не являешься на самом деле, про нелюбовь, которая оказывается любовью - и наоборот! Их дополняют атмосферные песни того времени - к тому же артисты очень красиво их поют. Игра актеров тоже на высоте - очень психологичная и честная. Концовка оказалась очень неожиданной - но такой искренней! Отдельно хотела отметить костюмы. Как любительница модерна, я в восторге. Веера, шляпки, фантастической красоты платья и украшения - прекрасные дамы того времени и правда умели одеваться! И - да - те, кто посмотрел этот спектакль, больше никогда не смогут спокойно реагировать на имя Лидия! :))) (почему? Приходите - узнаете!)))

9
0
10
Анна Безгодова
48 отзывов, 48 оценок, рейтинг 125
12 декабря 2022
Веселый праздник с нотой грусти. Чудесный спектакль!

Легкий, изящный, озорной, смешной и... грустный - этот спектакль на полтора часа перенес нас в другую жизнь. Причем началась она уже в фойе, где мы ждали начала спектакля. Внезапно появившийся коммивояжер ( персонаж спектакля), обаятельный и остроумный, приглашавший в зрительный зал, создал доброжелательную, веселую, доверительную атмосферу, в которой хотелось находиться. Аркадий Аверченко, по чьим произведениям сделана инсценировка, наверное, тоже посмотрел бы ее с удовольствием: спектакль создан с любовью и уважением к автору. Смешно, выразительно и точно актеры играют свои роли: прекрасно доносят юмор Аверченко, изумительно двигаются и поют. А как красивы девушки в роскошных костюмах! Очень понравилась многоплановость спектакля. Скажем, безумно смешно два персонажа - маменька и ее сообщник - следили из глубины сцены, к чему привела их интрига, в то время, как на первом плане ссорились несчастные влюбленные. Но в таком цельном спектакле выделять кого-то - дело неблагодарное, потому что абсолютно все были великолепны. Жаль, что спектакль закончился так быстро - нам хотелось еще!

5
0
10
ЕЛЕНА ЦЫГАНКОВА
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 26
19 февраля 2023
Отличный спектакль.

Спектакль-праздник. Смотрится легко, много смешного. А под конец миниатюра, которую совсем не ждешь в таком веселом представлении, но как она наполняет спектакль, делает его глубоким и мудрым. Актеры молодцы - и играют и поют прекрасно.

4
0
10
Пользователь Афиши №5531193
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 8
31 января 2023

Спектакль - усебная работа магистратуры Шуки, то есть ребята учатся пока всего полтора года. Далеко не у всех первое образование связано с театром. Но это прям фестивальный спектакль. Бурлескный. Талантливейшая Nataliya Makuni сделала прекрасную инсценировку гениального Аверченко. Игра - феерическая. Лихо, остроумно, азартно! Спасибо вам, щучьи дети!

4
0
10
Пользователь Афиши №5530933
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
30 января 2023
Замечательный спектакль!

Спектакль очень понравился! Прекрасная инсценировка рассказов Аркадия Аверченко! Смотрится легко, на одном дыхании! Отличная игра актеров, красивые костюмы, безупречный вокал! Очень жизненные истории, особенно последние две затронули душу, концовка вообще до слез! Однозначно рекомендую к просмотру, спектакль точно никого не оставит равнодушным и заставит задуматься!

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все