Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Прошлым летом в Чулимске

Постановка - Театральный институт им. Бориса Щукина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Пьеса «Прошлым летом в Чулимске» - последняя из четырех многоактных пьес Александра Вампилова. И она, и «Старший сын», и «Утиная охота», и «Прощание в июне» - это признанные шедевры советской драматургии. Пожалуй, можно сказать, что успех творчества Вампилова – в том, что он очень просто говорит о самом главном – об отношении к жизни, о вере в добро, о человеческой природе. Персонажи пьесы – и Валентина, и Шаманов, и Кашкина, и Мечеткин, и другие – очень узнаваемы и понятны. Они живут так, как живут многие, ежедневно совершают одни и те же действия, как все, над ними властвуют те же человеческие законы, стереотипы, предрассудки, как над всеми… Перед нами два любовных треугольника – что тут особенного…; мы видим человека – Шаманова – перед которым раскрывалось «большое» будущее, но правда почему-то оказалась ему дороже – это уже необычнее. Мастерство Вампилова-драматурга заключается в том, что через описание быта простого таежного райцентра, очень простыми и понятными словами без особого пафоса он поднимает пьесу до уровня нравственной трагедии и духовного преображения героев. Что и говорить – непростая задача для студентов. Однако, мы имеем дело с уникальным курсом очень талантливых ребят! Их открытые души и горячие сердца позволяют им глубоко чувствовать все, что они играют, поэтому и зритель оказывается искренне тронутым происходящим.
  • Прошлым летом в Чулимске – афиша
  • Прошлым летом в Чулимске – афиша
  • Прошлым летом в Чулимске – афиша
  • Прошлым летом в Чулимске – афиша
  • Прошлым летом в Чулимске – афиша
Драматический
16+
Владимир Сажин
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Илья Бутко
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
1 октября 2022

О важном. Такое название подходит к спектаклю "Прошлым летом в Чулимске" режиссера Владимира Сажина.
Постановка не позволяет ни на секунду отбросить рассуждения о природе человека. Кто-то лжёт, кто-то любит, кто-то проявляет агрессию, кто-то и вовсе готов пойти на убийство. А между ними старый палисадник. Именно такая невзрачная, на первый взгляд, деталь, как палисадник, способна дать глубокую характеристику каждому персонажу. Актеры, будучи студентами, уже профессионалы. После просмотра двух премьер("Прошлым летом в Чулимске" и "Месяц в деревне") ясно, что курс Е. В. Одинцовой настолько впитал в себя характеры персонажей, идею пьесы, что ни малейшего намека на неуверенность не чувствуется. Они твердо уверены в том, что делают и кого играют. Безусловно, это не может не радовать зрителя. Браво актерам и их мастеру! Браво режиссеру и всем, кто принял участие в создании этого прекрасного спектакля! С удовольствием приду на следующие ваши работы! Браво!

3
0
10
Пользователь Афиши №5326282
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
30 сентября 2022
Очень советую! Трогательная история про обычных людей, таких как мы!

Была на спектакле, когда сдавали его на кафедру. В первую очередь хочу отметить то, что ребята большие молодцы, им действительно удалось озадачить меня(в хорошем плане). Вышла после спектакля с новым видением на людей, что они переживают поодиночке. Особенная благодарность режиссеру, который смог сотворить что-то необыкновенное, совместно с работой актеров получился настоящий Вампилов. На протяжении всего спектакля чувствуешь что-то определенно знакомое и родное за счёт атмосферы, слепленной усилиями режиссера, актеров, звуковиков и других. На мой взгляд, весь состав актеров играет убедительно, ты проникаешься словами, которые они озвучивают, и сопереживаешь героям. 2 акт - это нечто непередаваемое, не знаю, как некоторым удаётся сыграть то, с чем они скорее всего и не сталкивались никогда. Хочу выделить главную героиню - Валентину, настолько чувственно и искренне получилось сделать её актрисе. Ещё очень запомнилась Хороших, не представляла эту героиню такой, очень интересное воплощение. Безусловно, всем ребятам удалось отразить какую-то собственную жизнь своего персонажа, особенно то, что в нем варится внутри. Спасибо всем причастным! Приду ещё раз обязательно!

2
0
10
Altn Ildjiringova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 октября 2022
Великолепная игра актёров!

Линия каждого героя глубоко раскрывается, у каждого из них своя история, своя драма. Хочется отметить великолепную работу актёров, режиссера и всех тех, кто работал над спектаклем, все роли сыграны очень органично, легко и по-свойски!
Рекомендую всем сходить именно на этот спектакль, прочувствовать будоражащую игру актёров, побыть сопричастным к жизни одной деревушки такой далекой, но одновременно и такой близкой в душе.

1
0
10
Лика Вермут
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 октября 2022
Посмотрите, не пожалеете!

Этот спектакль вызывает потрясающие чувства, ты смотришь и смеёшься, и плачешь! Он так сильно трогает, иногда даже в сердце ощущалась боль. Ребята, которые играют потрясающие, национальная студия сильнее некоторых профессиональных артистов!

1
0
10
Пользователь Афиши №5288344
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
25 января 2023
Очень тонкий и чувственный спектакль! Заставляет задуматься!

Безумно понравился спектакль! Ребята такие молодцы! Приятно видеть простых людей, за каждым есть судьба своя, багаж, хотя актеры - студенты. Думаешь о жизни, порою смеёшься, плачешь… Что ещё нужно в театре?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все