Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Страна Вась

Постановка - Театр.doc
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Эмоциональная бомба», пишут зрители. А мы пытаемся подобрать другое определение: техно-читка, читка-рейв, постдраматический спектакль. Речь – о «Стране Вась» по одноимённой пьесе Викентия Брызя в постановке режиссёра Ивана Корсуновского. Спектакль, жанр которого сам режиссёр определяет, как техно-оперу, был отобран к показу в ходе наших июньских OPEN читок. Сложный по форме — это поэма, написанная верлибром — сатирический текст исполняется профессиональной вокалисткой под диджейский сет. Рефлексия героя начинается с вопроса «где взять деньги на похороны деда» и раскручивается до эпических масштабов. Это взгляд через десятки лет на судьбу родного края и своего народа, а спектакль становится дионисийской мистерией. Зрители в любой момент могут стать полноценными участниками действа, отдавшись на волю бешеному миксу музыки и текста. Режиссер Иван Корсуновский: «Почему техно? Это нечто однородное, ощущение тягомотной системы. Молох. Я почувствовал эпос в этом тексте, притом, что слово перестало быть ценностью, в постдраматическом театре слово - мусор, я вижу смерть поэзии». Исполнительница Кристина Повстяная: «Я сама родом из Магаданской области, Владивосток рядом (Викентий Брызь— псевдоним драматурга Виктории Костюкевич, которая родом из Владивостока) и поэтому, когда прочитала пьесу, я поняла - боже, это же все так! Там всем владеют москвичи, и все, кто могут уехать, уезжают однозначно, потому что там нет перспектив для развития личности». Режиссёр: Иван Корсуновский Автор: Викентий Брызь Музыка: Валя Кавасаки Исполнительница: Кристина Повстяная Из отзывов зрителей на обсуждении после читки: «Формат поразил, очень необычно, смешение театра, мюзикла, вечеринки. Эмоциональная бомба!» «Интересный и смелый подход к привычному формату читки. Вскрытие болевой точки текста через жесткое техно. Волнует сердце, но не ломает внутренний стержень, заставляет задуматься, но остаться при своем мнении, в чем-то отличном от мнения автора. У каждого - свой крик, и он был услышан». «Смело, актуально, с перчинкой. Буквально «Пир во время чумы», где под звуки эмбиента творятся безумства нашего времени». «Это было настолько хорошо, что я до сих пор нахожусь под впечатлением. Музыка слов и слова музыки. Тело, прикрытое костюмом, и душа, не прикрытая ничем. Такого совмещения жанров я ещё не ЧУВСТВОВАЛ. Искренне рекомендую всем сходить при первой возможности».
Читки пьес, Музыкальный, Экспериментальный
18+
Иван Корсуновский
1 час 20 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Татьяна Миронычева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 июля 2022

Хочу поблагодарить ребят за такой прекрасный спектакль, пробирало местами до мурашек! Очень смелая и экспрессивная постановка, соединившая в себе юмор и сатиру! Игра актрисы заслуживает отдельного внимания, стремительно погружая зрителя в происходящее под аккомпанемент техно музыки. Браво!

1
0
10
Daria Sigeykina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 июля 2022

Необычная постановка, соединяющая в себе множество жанров как театральных, так и музыкальных. При всей самобытности и инновационности постановки, зрители были совершенно разные. Было очень приятно наблюдать как Кристина взаимодействовала со всеми присутствующими, и даже самые скептически настроенные люди включались в перформанс и с удовольствием выполняли просьбы актрисы. Маст си

1
0
10
Сергей Вахрушев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
18 июля 2022
Обязательно рекомендую к просмотру абсолютно всем и каждому💪

Замечательный спектакль,попал на читку во время выставки современного искусства и очень погрузился в атмосферу🙏Главная героиня прекрасно передаёт настроение,невероятный голос и харизма,все атрибуты спектакля веят ретро мотивами, ещё больше погружая зрителя. Музыкальная составляющая также никого не оставит равнодушным, завораживает с первых минут, техноВАЙБ оставляет после спектакля эмоциональный шлейф, который вы захотите пережить ещё не раз🙌 Вердикт един-лучше один раз увидеть,чем тысячу раз прочитать отзывы🙏

1
0
10
Пользователь Афиши №5119467
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
18 июля 2022

Прекрасный спектакль, на одном дыхании, с полным погружением. Завораживает необычная подача и смелость. Музыка как продолжение слова, создаёт атмосферу, усиливая звучание.
Игра актрисы, просто браво! Настолько дерзко, свободно и проницательно, что подкупает сразу. Однозначно, такое стоит прожить, прочувствовать.
А главное, послевкусие, с которым выходишь из зала, смотря на этот мир чуточку иначе ❤️

1
0
10
Кристина Повстяная
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
18 июля 2022

То, что эмоциональная бомба, это точно!
Сумасшедшее смешение жанров: сатира, драма, мюзикл, опера, техно-вечеринка!!!
Забыть не возможно⭐️

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все