Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Елизавета Бам

Постановка - Театр сказки
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
15, 16 и 29 сентября в Театре сказки состоится премьера спектакля «Елизавета Бам» по одноименной пьесе Даниила Хармса в постановке Светланы Дорожко. Пьеса самого известного русского абсурдиста впервые будет воплощена на сцене театра кукол. Самую первую постановку «Елизаветы Бам» осуществил сам автор в содружестве с поэтами литературной группы ОБЭРИУ. Спектакль был представлен публике 24 января 1928 года на творческом вечере обэриутов «Три левых часа» в Доме печати (дворец Нарышкиных-Шуваловых, где сейчас располагается музей Фаберже).
Сценическая история пьесы Хармса не внушительна – «Елизавета Бам» нечастый гость в репертуаре драматических театров. В театре кукол история начнется только сейчас. Для Театра сказки премьера является знаковой – это первое обращение к жанру абсурда, опыт, который можно назвать экспериментальным. Новый язык, новые образы, новый способ взаимодействия – в том числе и с пространством. Действие спектакля будет разворачиваться в фойе театра, где одним из смыслообразующих элементов станет винтовая лестница, соединяющая первый и второй этажи. Ярморочно-площадной характер сценического пространства отражает жанр постановки – драматическая буффонада с участием кукол. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию и составит компанию пока единственному спектаклю Театра сказки для взрослых зрителей - трагифарсу "Русалка" по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина.
Гротеск, клоунада, вокальные и пластические номера, световые эффекты, «живое» сценическое пространство, игра в куклы – несерьёзная форма для серьёзного диалога о встрече, взаимодействии, борьбе и примирении маленькой, хрупкой человеческой души с большим и страшным внешним миром.
  • Елизавета Бам – афиша
  • Елизавета Бам – афиша
Кукольный, Драматический
16+
Светлана Дорожко
15 сентября 2022
1 час

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Арина Колодезникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 октября 2022
Живо, смешно, абсурдно.

Отличный спектакль для всех фанатов абсурда.
Прекрасные актеры и атмосфера.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все