Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Питер Пэн и Венди

Постановка - Театр кукол им. Образцова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Еще сеансы
О спектакле
Театр кукол С.В. Образцова завершает свой юбилейный 90-й сезон еще одной яркой премьерой – главный режиссер Борис Константинов выпускает на основной сцене спектакль-притчу по повести Дж. Барри о мальчике, который не хотел взрослеть, и девочке из добропорядочного английского семейства. Смеясь и играя, Венди вместе с братьями улетают из дождливого Лондона вслед за Питером Пэном на Остров, которого нет. В волшебном мире фей и русалок, отважных индейцев и пиратов их ждут невероятные приключения, сражения и опасности. Но режиссер Борис Константинов по-новому расставляет акценты в известной сказке. Спектакль называется «Питер Пэн и Венди», но третьим главным героем тут становится Мама, которая всегда ждет своих детей и оставляет для них окно открытым в любую погоду. Каким бы заманчивым и чудесным не казался таинственный Остров, потерянным мальчишкам, живущим дикарями меж корней деревьев, не хватает ласки и заботы, не хватает мамы, которая бы подтыкала им на ночь одеяла и рассказывала сказки. Борис Константинов: «Мне близок Джеймс Барри тем, что он разговаривает с детьми на серьезные, взрослые темы без заискивания и сюсюканья, вкладывая в этот разговор много личного. И в то же время – шалит и хулиганит, как Питер Пэн. Ведь у каждого взрослого есть часть души, неподвластная времени – благодаря ей он свободен, молод и безмятежен». В постановке задействованы разные виды кукол – тростевые и планшетные, маски и тантамарески. Художник Росита Рауд создала динамические многоуровневые декорации, а музыка Альбины Шестаковой, подарившей каждому герою свой лейтмотив, прозвучит в живом исполнении. А вот как будет решен полет Питера Пэна – это секрет, который будет открыт только на премьере. Спектакль-фантазия, увлекающая своим полётом и детей, и взрослых. Волшебная феерия на сцене театра кукол звучит как Гимн всем мамам и детству: мечте, фантазии и любви!
  • Питер Пэн и Венди – афиша
  • Питер Пэн и Венди – афиша
Кукольный, Детский
6+
Борис Константинов
21 июля 2022
2 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Вера Старцева
28 отзывов, 32 оценки, рейтинг 3
24 ноября 2022
Если вы хотите увидеть как сильно изменился кукольный театр, каким он стал современным, модным и креативным, но при этом сохранил теплоту и душевность, то "Питер Пэн" вас ждёт.

В постановке трогательно раскрыта тема мам, которые всегда ждут возвращения своих детей.
С первых секунд мы видим шесть открытых окон и шесть матерей, поющих песни детям, которые возможно их покинули, а может и забыли.

Сложно отпустить своего ребёнка, сложно смириться с его свободой и самостоятельностью. Недавно он был малышом, а теперь у него своя жизнь.
Важно одно: он всегда должен знать, что мама его ждёт и любит бесконечно.

Как мило, когда после спектакля ребёнок обнимет вас и шепнёт на ушко - "никогда не закрывай окно, мама".

В спектакле шикарная живая музыка. Ирландские мотивы песен напоминают нам о корнях писателя. Музыканты расположились прямо в зале и в конце, вы узнаете их секрет.

Вторая непростая тема, которая тронула моего ребёнка, - тема взросления. Что будет дальше? Скучная жизнь без приключений и пиратов, работа или там что-то интересное? А вдруг не получится, может лучше остаться Питером и жить понарошку в выдуманной стране?
После этой постановки вам точно будет о чём поговорить с ребёнком. Поразмышлять. А вы прекрасно знаете, что я люблю такой театр, тем более детский.

" Питер Пэн", как и "Маленький Принц" мне всегда казались "произведениями-меланхоликами". Многим они кажутся скучными, философскими.
Темы, которые там прячутся между строк, глубоки. Здесь кроется опасность - на выходе получить скучный и непонятный для детей материал.

Какая же это радость, что кукольный Питер Пэн получился совершенно иным!
Талантливое, искреннее, вдохновляющее путешествие в мир волшебства и сказки для всей семьи.
Я настоятельно рекомендую посмотреть этот кукольный шедевр!

Зрителям так понравилось, что актёров три раза вызывали на бис.

На сцене рождаются невероятные по красоте и визуалу сказочные миры. Эстетическое удовольствие зашкаливает!
Красочная Нетландия, населённая пиратами, индейцами и феями;
мир русалок, от которого по телу бегут мурашки или подземный дом мальчишек, в который хочется немедленно переехать жить - всё удивляет!
Встретим мы и крокодила с зубами-ножницами и пиратов во главе с капитаном Крюком и его механическим крюком.

Пираты - бесподобные! Смешные, прыткие и очень стильные. Но даже этим грозным (по мне очень милым) героям не хватает самого главного в жизни - мамы.

Добро пожаловать в оригинальный мир кукол! Мы до сих пор вспоминаем потрясающих, изобретательных и чудесных кукол.
Как и положено современному кукольному спектаклю, вместе с куклами на сцене актёры. Мы уже привыкли к такому синтезу, но здесь всё волшебно перемешалось. Оставалось только удивляться фантазии художников и гадать, где тут человек, а где кукла.
Ведь в выдуманной стране всё может быть, понарошку.

Уверена, что такие нестандартные и эксклюзивные куклы удивят всех - тростевые, планшетные, маски и огромные тантамарески, ростовые куклы, которыми управляют несколько актёров. Проделана впечатляющая актёрская работа. Браво!

Немного звучит высокопарно, но театр смог поднять планку кукольного мастерства на такую высоту, что её теперь сложно будет "перепрыгнуть".

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все