Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Спектакль в Москве
Новый Мокинпотт

Постановка - Эрмитаж
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
«Полвека назад в Театре на Таганке, самом популярном тогда театре Москвы, я поставил первый свой спектакль по пьесе Петера Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился». Со стороны театра и Юрия Петровича Любимова лично это было большое доверие к начинающему режиссёру. По прошествии пятидесяти с лишним лет «Московский театр Эрмитаж» решил снова обратиться к этой пьесе и посвятить спектакль старой Таганке, а именно Юрию Любимову, Владимиру Высоцкому, Николаю Губенко и другим. Нам обидно, что великая культура российского театра всё больше предаётся забвению.Как писал великий поэт Александр Введенский, «чтобы было всё понятно, надо жить начать обратно». Вот мы и хотим начать эту жизнь, связанную с тем ослепительным, уходящим от нас театром».Михаил ЛевитинГлавный герой пьесы Петера Вайса — Мокинпотт последовательно претерпевает одно злосчастье за другим: несправедливое тюремное заключение, измена жены, увольнение с работы и многое-многое другое. Кафкианские темы, переданные лёгким и весёлым поэтическим языком в блистательном переводе Льва Гинзбурга, сегодня звучат, пожалуй, ещё более актуально. Но вот сможет ли герой найти ответы на свои вопросы? И кто сможет дать ему эти ответы: его начальник, врач, абстрактное мировое правительство, демонический компаньон или сам Господь Бог?В спектакль включены стихотворения знаменитого немецкого писателя, поэта, драматурга и переводчика Ганса-Магнуса Энценсбергера.
Драматический
18+
Михаил Левитин
29 апреля 2022

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ОЛЬГА ЗАЛЕВСКАЯ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 июля 2023

На спектакль я шла разочарованной (после отзыва Славы), а уходила безмерно очарованной самой постановкой, юмором самой пьесы, деталями костюмов, и архитическими образами, созданными вируозным владением языком тела, голосом, пластикой движений великолепных актеров К. Тумиловичем. С.Сухаревым, П.Мамоновым, а также неподражаемой игрой спины Бога ( как без него!) и профилей правительства, игрой лица, незаурядными танцевальными способностями всех актеров в хореографических вставках. Ну а блистательный Евгений Фроленков с его мощной энергетикой и разностронними талантыми в роли Мокинпотта переволощается из рыхлого среднестатического неудачника, размызывающего розовые сопли на кухне с женой, потом дрожащего зека, рогоносца, бомжа и сумасшедшего, волею судьбы вступает на стезю правдоискательства, богоискательства и богоборчества становится почти что иделом мужской красоты и обаяния. Насчет основной ретро-идеи комедийного фарса спектакля, я сделала для себя такой вывод: Та часть человечества, которая наконец, поняла , что Богу и правительству они уже не нужны и их отпускают на волю, смеясь, разбегается по салоным красоты, барам, театрам , курортам, прихватив с собой ангелоподобных однокрылых Парок , которые и соткут причудливое кружево их судьбы. Здесь ключевое слово " смеясь"! Огромное спасибо за незабываемы спектакль абсолютно всем его создателям

0
0
1
Слава
81 отзыв, 126 оценок, рейтинг 19
23 июня 2023
Ужасно

Я бы не назвал это спектаклем, скорее перформанс. Подумайте как следует, стоит ли идти на него. Мне после просмотра было не только эмоционально, но даже физически плохо. Это такое своеобразное оружие, которое бьет не столько по вашему сознанию, сколько по подсознанию. В качестве самого осознанного и при этом неприятного, во время просмотра со сцены все актеры десятки раз поют такие слова "Люди только мешают... от них одни неприятности... ах, если бы не было людей". Не важно, что имеется в виду, и что это сарказм или что там еще. Когда такие слова не говорятся, а под ритм очень громко поются со сцены хором десятки раз, это просто ужасно. Ну можно было спеть это раз, ну три раза, но то, что делается на сцене в этом спектакле, с моей точки зрения, преступление. Это такое оружие массового поражения с замедленным действием. При этом публика в зале хлопала и кричала браво. Если у вас железная нервная система, то может вам и сойдет, но подумайте как следует, нужны ли вашему подсознанию жуткие установки этого действа.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все