Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Жалкие

Постановка - Новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Проанализировать и по-настоящему отразить быстро меняющуюся реальность удается немногим современным драматургам. Пьеса Елены Ерпылевой заинтересовала театр тем, что автор решила заглянуть дальше сегодняшнего дня — в недалекое будущее, и сделала это весьма нетривиально, создав антиутопию «Жалкие».Какие тенденции современной жизни и как будут видоизменяться и менять человека послезавтра? Персонажи Ерпылевой вроде бы и знакомы нам, но постепенно можно заметить, что у них произошла аберрация целей и смыслов бытия, а некоторые поступки и вовсе выходят за пределы человеческого понимания, становясь нелепыми, смешными и пугающими. Уверены ли они, что существуют правильно или, по крайней мере, приемлемо? Непростые поиски себя в новом, непривычном мире — это то, перед чем в недалеком будущем окажется каждый из нас.
  • Жалкие – афиша
  • Жалкие – афиша
  • Жалкие – афиша
Драматический
14+
Вячеслав Долгачев
23 апреля 2022

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
15 мая 2022

Был на спектакле 10.05.2022.
Я бы не стал рекомендовать спектакль для просмотра широкому кругу зрителей. Он больше подойдёт любителям спокойных спектаклей с неспешным развитием событий. Тем, кто захочет вместе с героями спектакля поразмышлять о том, что очень многое в нашей взрослой жизни определяется багажом, заложенным в наше сознание в детстве. О детских мечтах и их воплощении в реальность.
По крайней мере я определил для себя основные мысли спектакля именно так.

Начало спектакля показалось мне крайне затянутым.
Главные герои спектакля, разбитые на пары, попеременно появлялись на сцене и вели свой диалог. И только, когда они оказались на сцене в четвёртый раз их разговоры наконец сдвинулись с мёртвой точки.

Дальнейшее развитие событий в спектакле сразу навеяло ассоциацию с творчеством Брэдбери.
Зрителям предлагается идея деления людей на "сортировщиков" и "жалких". Не самая лучшая идея. Ведь рано или поздно, когда отсортируют всех "жалких", "сортировщикам" придётся сортировать и самих себя. Но они видимо об этом не сильно задумывались.
В итоге, те из героев спектакля, кто хотел что-то изменить в своей жизни, оказались на месте "жалких" и отправились навстречу своим мечтам, что подразумевало необходимость покинуть этот мир.

Подводя итог, скажу так. Выдающимся этот спектакль не назовешь, как минимум, ему не хватает динамичности, - но он вполне достоин внимания.

PS.
Посещение театра оставило тёплые воспоминания. Понравилась малая сцена (Мастерская). Удобные кресла, неплохой подъем, хорошо работал кондиционер. В зале было комфортно.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все