Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Спектакль
Вишневый сад

Постановка - Театр им. Ленсовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Вишневый сад» - пьеса-загадка. Как только мы пытаемся понять, осознать реальность сада - вся «магия» чеховского текста пропадает. Так что же такое Вишневый сад? Этот сад никто никогда не видел, в нем никто никогда не бывал. Откуда в русском человеке эта вселенская тоска по вишневому саду? С другой стороны, в этот сад можно попасть, когда человек переполнен любовью, любовью ко всему живому. Часто это чувство посещает нас в очень раннем возрасте, когда ты еще не закрыт броней, когда ты еще не рационален, когда от мира ты хочешь только любви, когда ты еще не человек, а что-то большее. Этот сад не существует без человека, без того, кто может его осознать. Это как театр, которого нет без зрителя, без зрящего. Этот сад про великую Красоту. Может быть, это сама Жизнь? Успеваем ли мы постичь Красоту? Куда направлен наш взгляд? В чем смысл жизни без Красоты? Почему так смешно и так трагично живет человек? Почему Чехов настаивал, что эта пьеса - комедия? Божественная комедия? Мы будем задавать вопросы. Ответов у нас нет. Мы будем искать трагический нелепый юмор, юмор у края бездны»
Комедия
16+
Уланбек Баялиев
3 июня 2022

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
ЕЛЕНА МАКСИМОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 ноября 2023
ВИШНЁВЫЙ САД Реж. Уланбек Баялиев

Пустота, занудство, тягомотина, депрессия, нелепое зрелище и провал Театр им. Ленсовета !

Режиссер Уланбек Баялиев, Вы что хотели заказать то?
На какого зрителя эта постановка? Тупые многозначительные паузы и провисания, все персонажи оторваны от жизни и существуют сами по себе, некоторые как-будто вообще не договорились и не поняли видимо режиссёра, что им вообще делать на сцене.
Всё это заставило уходить зрителей еще до антракта. В вестибюле стояла очередь за верхней одеждой (.
Я из любопытства осталась и досмотрела).
Связь русского "Вишнёвого сада" и декораций с костюмами в японском стиле во втором отделении спектакля. Это зачем? Что бы хоть как-то спасти постановку красотой? Или чтобы зритель не совсем заснул, а посмотрел что-то необычное? )

Вместо того, чтобы скрупулезно работать над пьесой, над психологизмом героев, над их характерами, Вы пошли по пути фрикизма, эпатажа и цирка.

До недавнего времени роль Раневской исполняла потрясающая н.а.России Анна Ковальчук. Представляю сколько людей шли на звезду и переплевались от постановки.
Сейчас играет не менее прекрасная Наталья Шамина и могу только искренне посочувствовать.

Жалко любимых и хороших артистов, кто вынужден соглашаться на такие постановки и играть этот абсурд и бред!
Почему театр Ленсовета обслуживает такие дурные вкусы и куда катится?! Не понятно.

1
0
3
Анастасия
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 октября 2022
Скучный, неинтересный, странный.

Каждый актер сам по себе, как в психиатрической больнице, каждый что-то бубнит. Если ты не читал пьесу, то вообще не разберешься, что к чему. Непонятна идея с использованием одного актера для двух персонажей. Эти усы клоунские и надувной костюм, зачем? Ковальчук прекрасная, а постановка нет.

1
0
3
Наталья Логвинова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 февраля 2024
Неудачная современная интерпретация

Первое, что хочу сказать - браво ВСЕМ артистам! Талантливые люди театра Ленсовета, как всегда, великолепно работали. Только режиссер не достоин таких артистов и особенно ЧЕХОВА, всем понятного и всеми любимого ЧЕХОВА! Современные задумки хороши при бережном отношении в классике и недопущении нелепости и местами идиотизма. Хорошим примером этого является Юрий Цуркану, создавший в этом театре спектакль "Бешеные деньги" (очень рекомендую). Но Уланбек Баялиев из чеховской пьесы создал тот самый странный спектакль, когда действие порой напоминает психиатрическую лечебницу. Такие давно уже избитые режиссерские задумки крайне мало кому по душе. И хочется сказать: " Не троньте Чехова! Или у Вас ничего святого..." С удовольствием планирую визиты в этот театр, где играют такие прекрасные актеры, но только не на спектакли этого режиссера.

0
0
10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
21 сентября 2022

Режиссер Уланбек Баялиев - прирожденный художник, у него настоящий талант делать красивые спектакли. И премьера в театре имени Ленсовета не стала исключением: чеховский "Вишневый сад" зацвел на сцене особняка Корсаковых подобно сакуре весной.


" Весь, весь белый! О, сад мой! После тёмной, ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы небесные не покинули тебя…"


Через минималистичные японские декорации режиссер предлагает зрителю совершенно новое прочтение знакомой со школьной скамьи пьесу, хотя по заверению главной героини "Вишневого сада" Раневской (талантливо сыгранной Анной Ковальчук) Чехов не особо давал им играть по - своему, "он все время диктовал свои правила". Но то, что получилось в итоге, выше всяких похвал. "Вишневый сад" Баялиева уникален, эстетичен и прекрасно сыгран.


Оказалось, что чеховские мотивы неплохо вписываются в уклад страны восходящего солнца, а русская хандра и легкомысленное отношение к жизни помещиков вполне комфортно чувствуют себя под тончайшим шелком ярко алого кимоно.


Конечно, мы можем только догадываться, как режиссер пришел к подобной метафоре, но, возможно, при создании постановки не последнюю роль сыграли исторические параллели, которые и дали почву подобному прочтению.


Свою знаменитую пьесу Чехов написал в 1903 году, а поставили ее впервые 17 января 1904 года в Московском художественном театре. Через пару недель (8 февраля 1904 года) японские ВМС атаковали русский флот в Порт-Артуре, и началась русско-японская война, в которой Россия потерпела поражение. На этом фоне "Вишневый сад" в японском стиле выглядит глубоко символично, тем более, что сам Чехов хотел победы Японии в этой войне и "мечтал" о революции, которая остановит самодержавие и тиранию в России.


Не хочется уходить в разбор актерских работ, отдам это на откуп критикам. Скажу только, что все играют безупречно, по-станиславски. И благодаря всеобъемлющему художественному таланту зритель на несколько часов забывает, где он находится, потому что...Откликаясь на приглашение театра внезапно оказываешься за японскими ширмами, где молчаливо наблюдаешь за происходящим.

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все