Москва

Спектакль
Бесы

Постановка - Smile
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Студенческий спектакль. Часто писатели показывают в своих произведениях те черты человеческой натуры, о которых нам неприятно и не хочется думать, но Достоевский пошел дальше- в романе "Бесы" он заглядывает в такие глубокие и тёмные омуты человека, что становится немного не по себе. Страшно. В спектакле нашей лаборатории взяты не все сюжетные линии, режиссер Максим Ракитин оставил 3 мужские истории - Ваня Шатов, проповедующий Бога, в которого до конца не верит (Иванушка-дурачок русского народа), Верховенский, проповедующий революцию, и Ставрогин, не верящий вообще ни во что. И целая палитра ярких женских ролей, вплетенных в эти три основные мужские линии. Действие происходит в едином, немного метафизическом пространстве, на фоне чёрного силуэта падающего креста, в котором только угадываются комнаты нищих квартир и богатые залы семьи Ставрогиных. То же и с образами персонажей- это не бытовой театр, это внутренне состояние, образ души каждого человека, именно поэтому все они свободно перемещаются внутри этого пространства и могут говорить друг с другом, слышать друг друга и даже отвечать. Несмотря на то, что за исключением матери Ставрогина, все остальные женщины когда-либо были его любовницами (кроме душевнобольной Хромоножки - да и та его законная жена), все же каждая женская история связана и с линией Верховенского (почти всегда страшно и трагически) и с Шатовым - он всегда пытается спасти, но спасет ли? К финалу в живых остается все меньше действующих лиц.
  • Бесы – афиша
  • Бесы – афиша
  • Бесы – афиша
  • Бесы – афиша
  • Бесы – афиша
Драматический
18+
Максим Ракитин
2 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Lucia Atherton
27 отзывов, 89 оценок, рейтинг 3
9 марта 2024
Мне понравилось.

Неплохо. Не видела что постановка студенческая, мне такой не показалась, хотя игра нескольких актеров на мой субъективный взгляд была слабой. Другие это компенсировали)
Возможно мало времени для раскрытия всех персонажей и слишком сжатая версия, но постановка вполне смотрибельная, напряжение и драматизм в наличии, да и атмосфера зала подходящая.
В КЦ Хитровка не было ни одного разочарования пока, плюс балл за место. Но я скупа на высокие оценки, уверена что многие оценят и выше.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все