Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Спектакль в Санкт-Петербурге
Двенадцатая ночь

Постановка - Театр им. Ленсовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Знаменитая пьеса Шекспира «Двенадцатая ночь» - волшебная сказка, игра театральная, любовная, иногда немного наивная, но азартная. Действие комедии происходит в вымышленной стране — Иллирии. Правитель Иллирии герцог Орсино влюблен во вдовствующую графиню Оливию. Близнецы — брат и сестра Себастьян и Виола - после кораблекрушения потеряли друг друга. Виола, переодевшись в мужскую одежду, появляется при дворе Орсино. Герцогу пришёлся по душе молодой человек по имени Цезарио (это имя взяла себе Виола). Оливия, приняв Цезарио за юношу, влюбляется в него… Любовный переполох соединен автором с прекрасным юмором, который оттеняет витальный вихрь столкновений и интриг. «Как чувствам выразить себя?» - вот главный вопрос спектакля. Театр уверен, что ведущий российский режиссёр, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» (за спектакль по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь») Иван Поповски разыграет вместе с ведущими артистами театра увлекательную историю, повествующую о любви и верности.
Комедия
16+
Иван Поповски
8 апреля 2022

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
18 сентября 2023

Я не поверил свои глазам, когда увидел достойную постановку на главной сцене этого театра ,это случилось впервые после ухода худрука Бутусова. Отличная сценография, прекрасно передан текст и проникновенная игра артистов очень вдохновила. Настоятельно рекомендую.

3
0
4
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
15 мая 2022
"Дорогие мои старики, дайте я вас сейчас расцелую" или (не)новая "Двенадцатая ночь"

Близнецы Себастьян и Виола разлучены во время кораблекрушения у берегов Иллирии; каждый считает другого мертвым. Виола переодевается в мальчика по имени Цезарио и поступает на службу к герцогу Орсино, в которого тут же влюбляется. Герцог, в свою очередь, испытывает чувства к очаровательной графине Оливии и с целью добиться ее расположения отправляет к ней своего нового пажа Цезарио - Виолу. Последний (-ая) преуспевает в любовных делах, но только Оливия влюбляется не в герцога, а в самого пажа. На руку и сердце Оливии претендует ещё и друг ее дяди - сэр Эндрю Эгьючик , а также ее управляющий Мальволио. Неожиданно появляется Себастьян и женится на Оливии, а его сестра Виола открывает свое истинное лицо Орсино и выходит за него замуж.

«Двенадцатая ночь» — спектакль о любви и идентичности, о трудностях любви, о том, как наша идентичность растворяется в любви, о любви на грани безумия и страха и духовных откровений. Шекспир, по-настоящему, одержим человеческой любовью. Шекспировские персонажи влюбляются, страдают от любви, дарят и отвергают любовь. А мы, зрители и читатели, пропускаем через себя творчество Шекспира, чтобы увидеть ту любовь, которой боимся, любовь, о которой все мечтаем, любовь, в которой нуждаемся, любовь, которую избегаем, любовь, которая, возможно, является нашей единственной реальностью.

Художественный руководитель Театра Ленсовета Лариса Луппиан, взявшая курс на архаичный театр и планомерно разрушающая все новое и актуальное, созданное до нее, пригласила на роль шекспироведа - ученика П.Н. Фоменко московского македонца Ивана Поповски, сыгравшего в постановке «Двенадцатая ночь» у Евгения Каменьковича (1990 год) и поставившего «Сон в летнюю ночь» (2015 год), спектакль- лауреат «Золотой Маски».

Современное прочтение, посвященное основоположникам театра "Мастерская Петра Фоменко" и спектаклю Игоря Петровича Владимирова "Укрощение строптивой", выглядит отнюдь несовременным. Призрак старого театра Фоменко бродит по сцене, и, честно говоря, не ясно, с какой целью. Молодые актёры за исключением Виталия Куликова, развлекающего зрителя своими балетными па, не тянут уровень зрелых предшественников, которые через одного заслуженные и народные артисты России.

"Кошачий концерт", нафталиновые декорации, музейные костюмы и дословный текст - вот ингредиенты академического спектакля Поповски, делающие смешного Шекспира совсем несмешным (в отдельных сценах хочется просто откровенно рыдать). Создается стойкое ощущение, что постановка, которая долгое время лежала в архиве, с легкой руки госпожи Луппиан, скучающей по лихим 90-м, перетекла в репертуар Милого Старого дома, заполонив собой афиши мая и июня.

"Двенадцатая ночь" в Театре Ленсовета похожа на Иосифа Кобзона, который носил парик и молодился до последнего, исполняя на ежегодных "Песнях года" бессмертный хит "День победы". Для старшего поколения возможно прочтение Ивана Поповски и подойдет, но вот для молодого и живого зрителя формат, прямо скажем, неудачный.

1
3

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все