Москва
4.4

Спектакль
БеспринцЫпные чтения

Постановка - Александр Цыпкин
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры. Проект придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласившими к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата «Русского Букера» Александра Снегирёва. За пять лет прошло более чем 600 «Чтений» в пятнадцати странах мира. Со сцены звучали произведения писателей — основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и других авторов. В Москве «Чтения» проходят в Гоголь-Центре, Электротеатре Станиславский, Театре на Страстном, Международном Доме Музыки и других культовых площадках столицы. Проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом. За время существования «БеспринцЫпных чтений» в них приняли участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Павел Деревянко Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Катерина Шпица, Никита Кукушкин, Павел Табаков, Тимофей Трибунцев и многие другие. Традиционно, приезжая в новый город, Александр Цыпкин читает лучшие, по его мнению, рассказы. В новую программу «БеспринцЫпные чтения» войдут самые популярные из уже вышедших бестселлеров и еще не опубликованные истории. «Новая программа будет сюрпризом. Скажу лишь, что обязательно прочту драматически-приключенческий рассказ «Мадо», смешную историю про «любимчика» всех слушателей – Славика, и традиционно кое-что из недавно написанных рассказов», - Александр Цыпкин.
Читки пьес, Сторителлинг
18+

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Пользователь Афиши №5201682
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
26 апреля 2022
Нельзя подобным убогим содержанием разрушать отношение зрителя к искусству, именитым актерам и, в принципе засорять атмосферу подобным.

Отвратительно, примитивно, непонятно вообще, зачем и о чем пишет Александр Цыпкин. И как он реально не замечает правдивой реакции большинства зрителей на свое "творчество" (я лично не вынесла и ушла, но многие люди вслух шёпотом высказываются: "что тут смешного?", "вообще что за бред?", цыкают, вздыхают, спят. Не уходят, по всей видимости, потому что либо неудобно, либо раз уж заплатили, то жаль потраченного, либо "чуда" ждут). Кажется, что это просто развод какой-то, т.к. стоимость на билеты не маленькая, а после увиденного, а точнее, услышанного, понимаешь что это ни рубля не стоит. Может быть где-то и может перекрыть это всё именно актерская игра приглашенных актеров, но далеко не со всеми так. Наверное нам, зрителям, нужно учиться уходить оттуда, где неинтересно, не дожидаясь финала, чтобы подобные деятели всё же понимали, что "пипл не всё хавает".

2
0
1
Аркадий Емельянов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 ноября 2022

Не люблю писать отзывы. Все ж сугубо индивидуально. Но содержание этого «проекта продвижения отечественной прозы» следует раскрыть для еще не утративших ориентиров сограждан и единомышленников.
Началось все с того, что бывший топ-менеджер Мегафона писатель Саша (далее-Мастер) был рад, что в зале есть масса, которая не уехала в Грузию. Сожаления о тех единомышленниках, кто уехал Латвию. Масса возрадовалась причастности себя к К. Хабенскому, Мастеру и сподвижникам. В конце выяснилось, что Мастер прожил бурную жизнь. По его словам, эта жизнь всегда состояла из бесконечной череды тусовок, баб и прочих излишеств. Я потом понял, что она и продолжается из его последнего анекдота.
Дальше последовали чтения рассказов Мастера в исполнении его же и Хабенского К.
Один из них про власть в провинции начинался так: «В городе Урюпинск наступила весна, сошел снег и в городском парке обнажилось собачье дерьмо…». Потом дерьмо стало наряду с чиновниками и дырявыми носками некого Кочерги главным действующим лицом всего опуса.
Далее последовали сентенции про тоталитарную планету Сириус и службу контроля, где каждого десятого раз в месяц казнят, а другие от этого испытывают эйфорию, что круче наркотиков и алкоголя и девок… Следующем образце «новой отечественной прозы» было описаны гомосексуальные страхи и опасения некого руководителя организации, который в итоге в связь с кредитором французом не вступил. В зале улавливалось некоторое сожаление по этому поводу читающего свой опус Мастера.
Уверен, что этим чтецам не хватало еще одного «классика» - Дмитрия Быкова. Они его достойны. Это подтверждает их сожаление в начале действа о том, что все уж в Латвии. А вот мы достойные продолжатели еще боремся за либеральную идею, обнажая дерьмо.
Вобщем нам показали, что мы, придя сюда, есть избранные, продвинутые, а остальные за стенами «быдло». Присоединяйтесь, господа! Присоединяйтесь!
Реакция публики это подтвердила.
Довершил это пиршество во славу новой российской прозы Мастера сам К. Хабенский, произнеся следующее: «Я думаю, что в следующем году мы переименуем «БесприЦыпные Чтения; в «БесприЦыпное молчание». Сказал, профессионально выдержал паузу, ожидая, когда «эти» в зале поймут тайный смысл сказанного. Дождался и умильно расплылся в самодовольной улыбке…
Безусловно для меня К. Хабенский талант. Имеет Фонд поддержки больных раком. Но он государственный служащий. Руководитель МХТ. Но теперь объяснимо, что в театр вернули Богомолова с его «Идеальным мужем» и «Новой оптимистической». Но есть еще, как я зрители, которые пишут про эти «новые отечественные прозы» так: «Мат, пошлость, разврат и уничижение Церкви. Наши ценности перевернуты с ног на голову. Геи, педофилы и т.п.»; «Содержание и текст ниже всякой критики».
После такого действа мы помогли больным раком внеся средства волонтерам. Они тут не прничем. Знал бы я раньше, я бы и потраченные 8 000 туда перевел, лишь бы не поддерживать такие «творческие» потуги Мастера и его друга-актера.
В целом я согласен с К. Хабенским про переименование, но лучше это сделать уже в этом году. Переименовать этот КВН, как он предложил, собрать деньги, выйти на сцену и просто всем молчать. Один час и сорок минут у всех будет время подумать, а что мы такое делаем, ради чего.
Это моя оценка. Кто из видевших «новую отечественную прозу» не согласен: «Присоединитесь, господа! Присоединяйтесь!» к ним. Скоро действо повторится.

1
0
4
Елена Кожина
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
8 июня 2022

Если готовы два часа слушать не внятное чтение рассказов по листочкам, Вам сюда.
Очень удивила Анна Михалкова, было ощущение, что текст рассказа она видит впервые.
Жалко потраченного времени.

1
0
1
Tatiana Tatiana
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 ноября 2023
Гадость

Это ужасно((((ушла(((невнятное чтение по листкам с ошибками и с просьбой дать очки..Цыпкин потерял авторский момент и совсем не интересно и вульгарно.. «Если не можешь ..не мучай..» с элементами гадости на нашу страну..противно

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все