Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Отец Сергий

Постановка - МТЮЗ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В 1910 году Лев Толстой в возрасте 82 лет ушёл из дома и, отказавшись от всего, включая всемирную славу, отправился пешком в монастырь. По дороге умер. За 20 лет до этого Толстой задумал и написал «Отца Сергия» – повесть про человека, который бросил всё и ушёл в монахи. Какое странное и страшное предвидение. Бытует представление: «Отец Сергий», мол, о монахе, которого пыталась совратить светская дама, и который даже отрубил себе палец, дабы убить похоть. Конечно, всё это есть в «Отце Сергии», повести о гордыне и честолюбии, о борьбе с собой и о страшном падении. На самом деле «Отец Сергий» – это трагедия человека, который тщетно пытался достичь Абсолюта. «Отец Сергий» – это неистовая и пугающая своей откровенностью исповедь великого старца Толстого. Кама Гинкас
Драматический
16+
Кама Гинкас
21 января 2022
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Мария Ю
69 отзывов, 110 оценок, рейтинг 132
1 мая 2022
Триллер о метаниях человеческой души

В спектакле Гинкаса не ясно, почему успешный яркий князь, он же офисный клерк, Стива Касацкий, вдруг уходит в обитель. Но тщательно разобраны все его болезненные метания. Не понимая, как служить, он становится отшельником. Изнемогая от страсти, увечит себя физически. Не знает Касацкий и как лечить, но к Отцу Сергию уже стоит очередь, а монастырь вывешивает график посещений. Запутавшийся человек пытается найти опору в людях. И тут возникает то самое земное понятие «совесть», которое, как говорит Кама Гинкас, «со-Весть», т.е. то, что сближает нас с Богом. Уф, как сложно это сформулировать, и как сложно такое сыграть вполне себе молодому и очень обаятельному артисту Максиму Виноградову. Но он справился, 2 часа как один миг.
Почему житие монаха-затворника воспринимается сегодня, как захватывающий триллер? А потому что главные события современности происходят сейчас именно внутри нас.

1
0
9
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
30 марта 2023

Почему люди делают выбор: отрешиться от мира и посвятить себя духовному служению? Толстым, а вслед за ним и режиссёром спектакля Кама Гинкасом, показан один из вариантов принятия такого решения. И показаны сложности, сопутствующие этому: понимание и критическая оценка мотивов собственных поступков, преодоление плотских позывов, а главное, закрадывающиеся сомнения в существовании того, кому призван служить — в существовании Бога.
Стива Касатский — молодой человек, дворянин, князь, стремящийся во всём быть лучшим и не имеющий видимых препятствий для исполнения своих замыслов, внезапно порывает со светской жизнью и уходит в монастырь, принимая в постриге имя Сергий. Кому бы из современных юношей пришла в голову подобная мысль, если бы причиной являлось обнаружение информации о том, что девушка, с которой планируешь связать свою жизнь, не невинна? Да и в те времена, несмотря на многие условности в приличиях, аргумент для столь радикального поступка странный. Странный для окружающих, но не для принципиального Касатского. Кто читал повесть Толстого, тот знает о всех душевных терзаниях и поступках отца Сергия. Спектакль очень близко следует повествованию. Постановка на сцене вносит свои нюансы: за большинством актеров закреплено сразу несколько действующих лиц.
Так Полина Одинцова исполняет роль и невесты Касатского, и барыни в церкви, и кликуши на паперти. Ощущаете диапазон: невеста с дворянской родословной и кликуша? Дмитрий Супонин – и отец невесты, и игумен, и пьяный ухажёр. Одно из самых сложных перевоплощений, с которыми актриса прекрасно справляется, у Евгении Михеевой. Она Пашенька в детстве, Пашенька в старости, она же ангел-спаситель Касатского, она же барынька в церкви, она же мозгами болящая.
Толька за свою роль отвечают Максим Виноградов – князь Стива Касатский и он же Отец Сергий, и Игорь Ясулович, воплощающий образ игумена Пафнутия. Максим Виноградов крепкий юноша, по действию возраст его меняется до пожилого человека, но зритель не ощущает этого. Я понимаю, что так воплощается решение режиссера показать, что внутренний стержень Сергия, основанный на честолюбии, принципиальности и желании быть первым, практически до конца жизни остается неизменным, несмотря на внутреннюю борьбу. Не может святой отец полностью предаться смирению, потому как не может справиться с гордыней — одним из смертных грехов. Да и другие источники борьбы: сомнения и похоть — подстерегают на выбранном монашеском пути. Даже появление способности к целительству рассматривается Сергием как проявление происков дьявола, который подменил духовное служение Богу деятельностью для людей. И уже совсем по основам психоанализа: отцу Сергию приходят на ум воспоминания из детства об обиженной им и компанией мальчишек маленькой девочке Пашеньке. Он идет к ней, теперь уже старой, высохшей Прасковье Михайловне, прожившей долгую не слишком счастливую жизнь, чтобы покаяться и узнать от неё, в чем его спасение.
Скромные декорации, напоминающие обугленный лес, с редкими образами святых на обгорелых, приближенных к небесам стволах, да небольшая землянка схимника, в которой большую часть своей жизни провел Сергий. С костюмами минимализм. На отце Сергии и игумене Пафнутии логично смотрится черное монашеское одеяние. Белый верх, черный низ у исполнителей мужчин не вызывает вопросов. А вот разнооттеночные джинсы у исполнительниц большинства женских ролей подвергают в недоумение, хочется что-то поженственней и ближе к освещаемой эпохе.
Неторопливое исповедальное повествование, заставляющее выслушать неординарную историю. Удивиться, как глубоки переживания, у людей, которые пытаются прийти к духовному совершенству, и понять, что обычная жизнь тоже может быть угодна Богу, если живешь не для себя, а для людей.
Знаю, что существует фильм, снятый Сергеем Бондарчуком. И я его когда-то смотрела, но кроме общего ощущения унылости и крупного плана артиста ничего не помню. Спектакль же оставил яркие впечатления, заставив переживать и сочувствовать героям, а потому думаю, что теперь воспоминания о произведении надолго останутся в памяти.

0
0
10
Настёнка Субботина
49 отзывов, 63 оценки, рейтинг 10
27 февраля 2023

На днях я побывала в МТЮЗе и посмотрела спектакль «Отец Сергий» по повести Льва Толстого. В описании спектакля на сайте говорится, что эту повесть Лев Николаевич задумал за 20 лет до того, как сам отказался от всего, включая всемирную славу, и отправился пешком в монастырь.
Герой-аристократ, князь Касатский (Максим Виноградов) страдает от несправедливости и решает уйти в монастырь. Основной причиной к этому послужила новость, что его невеста была любовницей царя. Но и в монастыре ему приходится бороться с грехами и искушениями — с похотью, когда его пытается соблазнить светская дама, с тщеславием, когда осознает, что может исцелять больных людей.
Хотелось бы отметить Евгению Михееву, которая играет юродивых героинь: и «мозгами болящую» девочку, которую привели к Сергию лечиться, и Пашеньку в детстве и старости, к которой сам Сергий приходит за прощением и утешением.
Постоянно, на всём протяжении спектакля, присутствует молчаливый герой игумен Пафнутий, которого играет Игорь Ясулович. Наблюдать, как он сочувствует и сострадает Сергию, иногда интереснее, чем за метаниями главного героя.
Что понравилось в этом спектакле — в нем нет антракта, действие идет на одной волне, оторваться невозможно.
Спектакль Камы Гинкаса идет в странной манере — актеры произносят текст, рассказывая о своем состоянии, а не показывая его (возникает ощущение, что читаешь книгу, а не смотришь спектакль).

0
0
10
ЛАДА ПАРХОМОВА
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 3
14 октября 2022
«Покаяние требует, чтобы человек сперва возопил в себе и сокрушил сердце свое, потом стал добрым примером для других» (Святитель Афанасий Великий).

Редкий спектакль, тонкой духовной настройки, не на проходного зрителя.
К церковной теме редко кто решается прикасаться, очень требовательная во всех отношениях.
Но здесь все на своих местах. Нет неудобных моментов: поставлено с уважением к автору (что становится редкостью), к вере и верующим.

0
0
9
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
30 апреля 2022

Спектакль «Отец Сергий» в МТЮЗ.
Толстой всегда будоражит ум и заставляет думать, рассуждать и искать.
Вот и князь Касатский, разочаровавшись в любви, уходит в монастырь в поиске истины. Поиск длиною в жизнь. Князь отрекается от светских увеселений и карьерного роста, принимает постриг в монахи с именем Сергий.
Декорации символичные. Вся сцена находится под углом. Отражает постоянные попытки ползти вверх, попытки вырваться из грешного во что- то более высокое и правдивое. Сам Отец Сергий пытается карабкаться по наклонённому столу, который с каждым движением Сергия вверх становится все выше и все же скатывается назад в искушение.
Прекрасно исполнил роль отца Сергия Максим Виноградов.
Встречаясь с постоянным искушением, отец Сергий должен перебороть свою гордыню. После прихода в келью богатой женщины, отец Сергий отрубает себе палец. Проходя пободрее испытания, он обретает дар исцеления. Множество людей приходят к нему в надежде получить утраченное здоровье. Однажды купец привозит к монаху свою «неврастеничную» дочь, которая и становится для отца Сергия самым большим грехом.
Спектакль очень глубокий, масштабный, раскрывающий истинного Толстого. Толстой сам, будучи отлучён от церкви, отправляется в монастырь и по дороге, не дойдя, умирает. Параллель с жизнью самого писателя прослеживается в спектакле.
Много трогательных моментов запали в душу. Сегодня это невероятно актуально. Ответы на многие вопросы приходят после просмотра этого спектакля.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все