Все отзывы о спектакле Бальзаминов

Постановка Театр им. Булгакова

7.6

Лучшие отзывы о спектакле «Бальзаминов»

В театре имени Булгакова премьера: Артём Бибилюров поставил спектакль "Бальзаминов" по знаменитой пьесе Александра Николаевича Островского.
      Я думаю многие помнят старый фильм "Женитьба Бальзаминова" - какие замечательные актёры и с каким удовольствием в нем играли! И, не смотря на то, что Константин Воинов снял "Женитьбу Бальзаминова" более пятидесяти лет назад, фильм не потерял своей свежести и занимательности, и даже сегодня смотрится с интересом.
      Думаю, после столь феерического воплощения, любому театру не просто браться за этот материал, но в театре имени Булгакова не испугались и в результате спектакль "Бальзаминов" поистине удался.
      С первых же минут я перестала проводить параллели с фильмом и полностью погрузилась в происходящее на сцене. А посмотреть было на что: яркая сценография Ларисы Наголовой и прекрасные актеры театра имени Булгакова на полтора часа заставили меня забыть о всех современных проблемах и приковали внимание к похождениям доброго, мечтательного и по-детски наивного чиновника Миши Бальзаминова в исполнении Олега Тарасова - как будто и фильм не был просмотрен тысячи раз, и сюжет не выучен почти наизусть.
      То под балалайку, то под гитару Матрёны (Алевтина Добрынина) трогательный Миша Бальзаминов, поблуждав по садам Замоскворечья, нашел-таки себе богатую невесту (Елена Моногарова). Даже почти обошелся без помощи свахи. А сваха в спектакле была знатная! С первого же выезда на самокате стало понятно, кто на самом деле здесь главный. Заслуженная артистка России Татьяна Аугшкап царила в этот вечер на сцене. Обаятельная и задорная она заставила все действие вращаться вокруг себя, увлекая за собой как в аэродинамическую трубу и Павлу Петровну Бальзаминову (Ольга Онищенко), и Анфису с Раисой (Янита Сухова и Юлия Шиферштейн), и Лукьян Лукьяныча Чебакова (Владимир Жуков) и Бальзаминова в детстве (Тихон Бибилюров).
      Овация и цветы от восхищенных зрителей, лишь в малой мере могли отблагодарить создателей спектакля за их прекрасную работу.

24 ноября 2021
    • Что-то новенькое
      8Бурлеск! Ярко и необычно!

Помните старый советский фильм «Женитьба Бальзаминова» с Вициным и Мордюковой? Собираясь на премьеру театра, подсознательно боялась, что актеры будут копировать классику, эксплуатируя всеми любимые образы. Так вот, тут оказалась своя оригинальная трактовка, и эта версия совершенно непохожа на фильм. Энергичная, эмоциональная, где-то даже хулиганская - пьеса Островского доведена до гротеска, буффонады, которые отсылают к современной социальной сатире.

Судьба наивного недалекого мечтателя Миши Бальзаминова вызывает сочувствие и совсем не раздражает. Кстати, актёр, играющий главную роль - такой юный красавчик, что смотрится, на мой взгляд, органичнее Вицина в этом образе.

Сваха Акулина Гавриловна и маменька Бальзаминова - 100%-ное попадание 👍 А романсы под гитару в исполнении кухарки Матрены добавляют шарма спектаклю благодаря оригинальной музыке и бархатному с хрипотцой голосу исполнительницы.

Из минусов: тяжело было выдержать 2 часа без антракта, так как в задней части зала очень неудобные кресла - сидишь полулёжа и смотришь в потолок, как в планетарии 😅
      Так что кто пойдёт, рекомендую брать места в первых рядах, там комфортно.

29 ноября 2021

Плохо. Очень. Пошло. Во-первых, орущие колонки можно было бы сделать и потише, что б зрители не вздрагивали каждый раз. Во-вторых, не понятно зачем нужно было добавлять колонку-Алису с тупыми и ненужными объяснениями. В-третих, что с костюмами? И ещё, музыка – просто мда. Титаник, серьезно? Пришли компанией из 6 человек, не понравилось никому. Это какая-то очень странная постановка с плоским юмором. Не советую! Минкульт благодарили, кстати. Удивительно только, что такое он пропускает, а многие другие театры и постановки — запрещает.
      P.S. Но флейта в начале - так плоха, что шикарна. Смеялись до слез.

18 ноября 2022
10 лучших мини-сериалов 2022 года на выходные
лучших мини-сериалов 2022 года на выходные
10 лучших мини-сериалов 2022 года на выходные
Онлайн-премьеры недели: «М3ГАН», «Покерфейс», «Агентство „Локвуд и компания“», «Терапия»
5 способов подготовки к ЕГЭ
способов подготовки к ЕГЭ
5 способов подготовки к ЕГЭ
6 интересных лекториев для детей и родителей в Москве
интересных лекториев для детей и родителей в Москве
6 интересных лекториев для детей и родителей в Москве