6.1

Горе от ума

Постановка - Театр на Васильевском
«… Предрассудки рассеются, и будущее оценит достойно сию комедию и поставит ее в число первых творений народных...», – писал А. А. Бестужев-Марлинский в журнале «Полярная звезда» в 1825 году и оказался абсолютно прав. Знаменитая реалистическая комедия Александра Грибоедова «Горе от ума» уже на протяжении почти 200 лет продолжает вызывать неизменный интерес у режиссёров. Свою версию великой пьесы на большой сцене Театра на Васильевском ставит Руслан Нанава. Создатели спектакля представляют отстраненный взгляд на легендарное произведение с позиции сегодняшнего дня. В соавторстве с художником по костюмам Марией Лукка. Руслан Нанава создает ярких, запоминающихся, предполагающих точную узнаваемость в современном обществе персонажей. Все герои знаменитой комедии находят свое воплощение в провокационной злободневности классического сюжета. Особое место в спектакле отдано масштабному и, несомненно, эффектному, сценографическому решению, созданному известным художником-сценографом Николаем Слободяником. «Эта пьеса – своего рода музейный экспонат. Нам же интересно взглянуть на нее иначе, осознать, почему сегодня этот классический сюжет может быть близок современному зрителю», – рассказывает Руслан Нанава.
Комедия
Руслан Нанава
16 декабря 2021
3 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Ольга Сакулина
1 марта 2023

Режиссура отчаянно не понравилась. Шорты, кроссовки и танцы у шеста не добавляют баллов к гениальному и не стареющему произведению, а, наоборот, мешают.

13 ноября 2022

ТЮЗный спектакль с инфлюенсами Гоголь-центра и Паоло Соррентино. Бессмертная пьеса в текущем временном континууме.

Ана Демич
16 марта 2022

Очень специфическая постановка, больше рассчитана на молодую аудиторию. Отдельный плюс за декорации и Венедиктова.

Надежда М
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
14 января 2022

Спектакль отличный. Новое решение в постановке. Молодежь смотрит с интересом. Смотрели 11 января.