9.5

Однажды в Мексике: Кукурузный человечек

Постановка - Театр Терезы Дуровой
В жаркой солнечной Мексике, где-то среди бескрайних кукурузных полей, затерялась деревушка под названием Маисета. Там живут простые, работящие крестьяне. Они любят свою землю, много трудятся, воспитывают детей и уважают стариков. А уж какие праздники они устраивают! Особым образом в Мексике принято отмечать пятнадцатилетие девочек – окончание детства и вступление во взрослую жизнь. По-испански этот праздник называется «кинсеаньера». Виновнице торжества преподносят последнюю куклу, первые взрослые туфли и множество других знаковых подарков. Но праздник главной героини спектакля «Кукурузный человечек» оказался омрачён: её младший брат угодил в историю, да такую, из которой без магии не выбраться. На что способна простая мексиканская девушка, какими добрыми бывают духи и жестокими люди – обо всём этом спектакль «Кукурузный человечек» на большой сцене «Театра Терезы Дуровой».
Детский, Музыкальный
Тереза Дурова
18 декабря 2021
1 час 45 минут, 1 антракт

Евгения Тищенко
29 декабря 2021
Ярко, зрелищно, необычно

Мы всегда открываем сезон в театре Терезы Дуровой, и тут нам на радость премьера "Однажды в Мексике.Кукурузный человечек" Яркая, теплая, солнечная ,немного страшная сказка о добре и зле, о богатстве и бедности, о том, что бывает,когда решил разбогатеть нечестно , без усилий , без труда. Многим подросткам очень полезно узнать об этом. Декорации, костюмы, музыка полностью дают погрузиться в атмосферу Мексики,помогают узнать ее обычаи, обряды , легенды. "Кинсеаньера"-праздник окончания детства на него мы и попадем сразу к двум героиням.А дальше появится необычная кукла- кукурузный человечек(я сначала поверила, что это кукла, так натурально ее дергают за ниточки) и действие закружится. Очень интересный сюжет.
Моя ученица музыкальной школы, конечно, как вошли сразу обратила внимание на оркестр. Живая музыка-это всегда восторг!!! Сейчас это не часто встретишь Кроме привычных инструментов, там были настоящие мексиканские. Хорошо, что у нас была програмка и мы узнали как они называются. и даже словарик там был испанских слов.
Как всегда колоритные национальные костюмы , яркие декорации ,вокал, танцы -дают чувство полного погружения в действо. Можно говорить, что мы почти побывали в Мексике. Дочь до этого ничего незная об этой стране, буквально через день в школе выступила с докладом "как празднуют Новый Год в Мексике". Спектакль разбудил в ней интерес, изучать новую страну, самой находить информацию. В антракте и до представления как раз был прекрасный интерактив и мы познакомились с мексиканским Дедом Морозом- Панчо Клаусом. Приходите пораньше-это тоже нельзя пропустить. В театре Терезы Дуровой, вообще, обязательны к просмотру все спектакли!

Валентина Лукошкина
28 декабря 2021
В русскую морозную зиму очень рекомендуется к просмотру )

Театр Терезы Дуровой мы любим всей семьей и стараемся не пропускать ни одной премьеры. Поэтому и на Однажды в Мексике: Кукурузный Человечек я мечтала пойти, как только увидела анонс.
Из-за отзывово - что спектакль для детей постарше, мы пошли вдвоём с дочкой 11 лет, а младшую 7 лет не взяли. И зря, ей бы как раз больше всех бы понравилось!
Так вот по порядку: дело происходит в Мексике. Жарко, ярко, пестро и весело! Даже когда страшно, все равно ярко и очень красиво! Декорации и музыка увлекают и погружают в атмосферу мексиканского этноса.
Это восторг, конечно! Оркестр- просто волшебство! Столько интересных инструментов! А костюмы!! Рассматривать можно бесконечно! Сюжет интересный, не буду рассказывать, чтоб сохранилась интрига ) Но скажу только, что мне не хватило, и дочке тоже- очень как-то просто добро победило зло. Вот раз - и победило! Мы ждали все-таки битвы или хитрости какой-то. Но на младший возраст это прям то, что надо- немного жутко, чуток страшно, а потом все снова хорошо ☀️
Из героев наш фаворит - дочка хозяйки кукурузной плантации Пилар - просто огонь! 😂 И, конечно, Кукурузный человечек - вроде и понятно, что это человек, но такой интересный образ и костюм, как настоящая кукла 🌽
Спасибо огромное любимому театру за возможность оказаться среди зимы в жаркой мексиканской деревушке!
Младшая теперь просится, пойдём ещё раз :)

КРИСТИНА КОЗЛОВА
12 ноября 2022

Фанаты этого театра, но спектакль Кукурузный человечек не понравился совсем. Детям 10 и 12 лет было скучно, да и мне взрослой , ранее с удовольствием смотревшей все спектакли 6+ в этом театре , было просто скучно. Слишком простой сюжет, без интриги, динамики. Слишком мало диалогов, их практически нет , только песни и танцы . Да и мелодии все , увы, очень однообразные. Костюмы и декорации на высоте, как всегда. Но на этом все. Возможно , спектакль хорош для детей лет до 9 . Разочарованы.

Наталия Антипова
11 февраля 2023

Очень яркий спектакль, много песен на мексиканский лад. Хлопали в конце, отбив все ладоши. Но не хватило чуток драйва.
До спектакля и в антракте была детская программа. Детки смотрели. На балконе было видно очень хорошо.
Звук только самих диалогов не всегда внятно слышно из-за манеры самих ролей.