Все отзывы о спектакле Однажды в Мексике: Кукурузный человечек

Постановка Театр Терезы Дуровой

9.5

Лучшие отзывы о спектакле «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек»

• Что-то новенькое
      Браво
      Арт-терапия
      10Обязательно смотреть!

"Однажды в Мексике. Кукурузный человечек" - это новый премьерный спектакль в Театре Терезы Дуровой . Первое впечатление - это великолепно👍 Впрочем все остальные - примерно такие же🔥 Мексиканский карнавал на кукурузном поле!

Там одни костюмы - это произведение искусства! Каждая деталь продумана, и при этом отдается дань уважения мексиканской культуре: цветные ленты, разноцветные веночки, пышные и многослойные юбки, огромные сомбреро, пышные кисти и т.д. Такая красота! Браво художникам по костюмам: Виктории Севрюковой, Ольге Резниченко♥️ Интересно, что в этом спектакле Кукуруза - это и воплощение зла и колдовства; и светлое начало: душа и любовь; и начало всех начал - человека. И про костюмы Кукурузы в сочетании с гримом хочется рассказать отдельно. Те, что зло - реально страшные и ужасные: длинные пальцы - листья, серо-зеленый грим и т.д. И какая милая Кукла из кукурузы получилась! Мелкие зёрнышкии и пушистые листики. А придумала этот костюм Любовь Скорнецкая♥️ А как двигался Кукурузный человечек (Серафима Краковская)! Я сначала подумала, что это и вправду кукла! Такие неровные движения были, словно за ниточки дёргали.

Живая музыка🎶🎵 в исполнении как вполне привычных инструментов, так и таких, о которых большинство не слышало. Кстати, обязательно купите программку: там как раз информация об этих интересных инструментах☝️ и даже небольшой русско-испанский словарик. Думаю, многим будет полезно😁 Такая музыка невероятно раскрашивает атмосферу спектакля и непременно добавляет ей колорита. На многих спектаклях Театра Терезы Дуровой можно познакомиться с необычными инструментами и, мне как человеку далёкому от музыки, это всегда интересно😃 На самом деле, не назову больше ни одного театра, где так трепетно относятся к национальным музыкальным инструментам и где можно услышать их звучание. Ещё хочу добавить: когда в спектакле самые страшные моменты, именно такие инструменты нагоняют больше всего страха.

Думаю, что не ошибусь, что большинство зрителей восхитила героиня Пилар в исполнении Дарьи Лукьянченко👍 Смотреть без смеха на нее было невозможно😅 Своей тяжёлой поступью и суровым взглядом она испепеляла всех вокруг! Очень понравилось как играли дети: Арсений Черешнев (Матео), Екатерина Прокопец (Эсперанса)! А ведь роли у них были далеко не эпизодические👍

Мексика - загадочная и далёкая страна. Там перемешались культуры майя (вот совсем недавно узнала, что ключ к письменности майя нашел советский учёный в середине прошлого века!), ацтеков, Испании. И конечно, до нас дошло множество легенд и преданий. О некоторых рассказано в спектакле. Одно из преданий гласит, что именно из маисовой (кукурузной) муки появился первый человек. Или, вот, какая прекрасная традиция отмечать переход от девочки к девушке - "кинсеаньера". Это целый праздник с подарками, танцами и угощением. В день пятнадцатилетия девушка надевает самое красивое платье 👗; ей дарят цветы💐 и туфли на каблуке👠, а затем каждый мужчина поочередно приглашают ее на танец. Очень красивая традиция (зависть, что у нас нет такой😣)!

Самое важное: ВЕЛИКОЛЕПНО!!! БРАВО! Впрочем, как всегда 😁💪 Если ещё ни разу не были в Театре Терезы Дуровой, то выбирайте любой мюзикл и точно будете в восторге всей семьёй)) Не было ни одного спектакля, чтоб я уходила с мыслью: "В общем-то неплохо". Каждый спектакль - и снова ВАУ! "Живая" музыка и исполнение (да, да есть ещё спектакли, где поют в "записи" и это 👎), зажигательные танцы, великолепные костюмы и что-то интересное: будь то национальные инструменты, занимательные истории, народные традиции. Кстати, подумалось: а отчего театр не водит экскурсии по закулисью?)) Одни костюмы можно рассматривать долго😁 В общем, вам идея))) К чему эта вся тирада?) СМОТРЕТЬ НЕПРЕМЕННО!!

В ближайшее время вы сможете посетить этот спектакль до 9 января, билеты по ссылке в профиле @teatrium.ru . Можно воспользоваться Пушкинской картой. До 9 январе за 30 минут до спектакля проходит интерактивная программа «Новогодний гость Деда Мороза».

24 декабря 2021
    • Поучительно
      Очень добрый спектакль
      Спектакль арестован за красоту
      10Очень красивая сказка

Зима в этом году выдалась снежная и морозная, а так хочется тепла, солнца, моря и ярких красок, и я нашла выход это музыкальный спектакль Однажды в Мексике: Кукурузный человек премьера которого состоялась совсем недавно 18 декабря на сцене театра Терезы Дуровой

Режиссёр спектакля - народная артистка Российской Федерации Тереза Дурова.

Однажды в Мексике :Кукурузный человек это красивая сказка о добре и зле.

Место действия не большая деревушка в солнечной Мексике. День рождение главной героини Пилар 15 лет в честь этого собирается вся деревня, чтобы отпраздновать торжество "Кинсеаньеру" окончание детсва и взросления. А что из этого выйдет... , кто такой Кукурузный человек, и какие древними легенды и обряды есть у племени майя можно узнать после просмотра))) (Спойлерить не буду).

Живая 🎶энергичная мексиканская музыка оркестр и актёры играют на редчайших!!! национальных инструментах - уэуэтл,чичтли, уилакапитцтли, айякачтли! Национальные танцы, и пение, полное погружение в традиции быт Мексики. А какие наряды и декарации, яркие краски поднимают настроение и заряжают энериеей и витамином D.

Фотографии не передают всей красоты и маштабность спектакля, это нужно видеть и слышать, смело идите и я уверена не пожалеете, подарите себе и своим детям, самый жаркий спектакль зимы!
      Спектакль будет идти до 09 января! Перед спектаклем развлекательная анимация - интерактивное представление с Дедом морозом, Снегурочкой, и Панчо Клаусом для детей. Искренне рекомендую эту яркую, добрую сказку

Продолжительность 2 часа с антрактом.

26 декабря 2021
    • Спектакль арестован за красоту
      9В русскую морозную зиму очень рекомендуется к просмотру )

Театр Терезы Дуровой мы любим всей семьей и стараемся не пропускать ни одной премьеры. Поэтому и на Однажды в Мексике: Кукурузный Человечек я мечтала пойти, как только увидела анонс.
      Из-за отзывово - что спектакль для детей постарше, мы пошли вдвоём с дочкой 11 лет, а младшую 7 лет не взяли. И зря, ей бы как раз больше всех бы понравилось!
      Так вот по порядку: дело происходит в Мексике. Жарко, ярко, пестро и весело! Даже когда страшно, все равно ярко и очень красиво! Декорации и музыка увлекают и погружают в атмосферу мексиканского этноса.
      Это восторг, конечно! Оркестр- просто волшебство! Столько интересных инструментов! А костюмы!! Рассматривать можно бесконечно! Сюжет интересный, не буду рассказывать, чтоб сохранилась интрига ) Но скажу только, что мне не хватило, и дочке тоже- очень как-то просто добро победило зло. Вот раз - и победило! Мы ждали все-таки битвы или хитрости какой-то. Но на младший возраст это прям то, что надо- немного жутко, чуток страшно, а потом все снова хорошо ☀️
      Из героев наш фаворит - дочка хозяйки кукурузной плантации Пилар - просто огонь! 😂 И, конечно, Кукурузный человечек - вроде и понятно, что это человек, но такой интересный образ и костюм, как настоящая кукла 🌽
      Спасибо огромное любимому театру за возможность оказаться среди зимы в жаркой мексиканской деревушке!
      Младшая теперь просится, пойдём ещё раз :)

28 декабря 2021
    • Что-то новенькое
      Браво
      Поучительно
      10Ярко, зрелищно, необычно

Мы всегда открываем сезон в театре Терезы Дуровой, и тут нам на радость премьера "Однажды в Мексике.Кукурузный человечек" Яркая, теплая, солнечная ,немного страшная сказка о добре и зле, о богатстве и бедности, о том, что бывает,когда решил разбогатеть нечестно , без усилий , без труда. Многим подросткам очень полезно узнать об этом. Декорации, костюмы, музыка полностью дают погрузиться в атмосферу Мексики,помогают узнать ее обычаи, обряды , легенды. "Кинсеаньера"-праздник окончания детства на него мы и попадем сразу к двум героиням.А дальше появится необычная кукла- кукурузный человечек(я сначала поверила, что это кукла, так натурально ее дергают за ниточки) и действие закружится. Очень интересный сюжет.
      Моя ученица музыкальной школы, конечно, как вошли сразу обратила внимание на оркестр. Живая музыка-это всегда восторг!!! Сейчас это не часто встретишь Кроме привычных инструментов, там были настоящие мексиканские. Хорошо, что у нас была програмка и мы узнали как они называются. и даже словарик там был испанских слов.
      Как всегда колоритные национальные костюмы , яркие декорации ,вокал, танцы -дают чувство полного погружения в действо. Можно говорить, что мы почти побывали в Мексике. Дочь до этого ничего незная об этой стране, буквально через день в школе выступила с докладом "как празднуют Новый Год в Мексике". Спектакль разбудил в ней интерес, изучать новую страну, самой находить информацию. В антракте и до представления как раз был прекрасный интерактив и мы познакомились с мексиканским Дедом Морозом- Панчо Клаусом. Приходите пораньше-это тоже нельзя пропустить. В театре Терезы Дуровой, вообще, обязательны к просмотру все спектакли!

29 декабря 2021

Фанаты этого театра, но спектакль Кукурузный человечек не понравился совсем. Детям 10 и 12 лет было скучно, да и мне взрослой , ранее с удовольствием смотревшей все спектакли 6+ в этом театре , было просто скучно. Слишком простой сюжет, без интриги, динамики. Слишком мало диалогов, их практически нет , только песни и танцы . Да и мелодии все , увы, очень однообразные. Костюмы и декорации на высоте, как всегда. Но на этом все. Возможно , спектакль хорош для детей лет до 9 . Разочарованы.

12 ноября 2022
9 театральных премьер для детей в декабре
театральных премьер для детей в декабре
9 театральных премьер для детей в декабре
6 интересных лекториев для детей и родителей в Москве
интересных лекториев для детей и родителей в Москве
6 интересных лекториев для детей и родителей в Москве
7 спектаклей для детей и подростков о пиратах
спектаклей для детей и подростков о пиратах
7 спектаклей для детей и подростков о пиратах