Москва
7.8

Спектакль в Москве
Война и мир

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Классическая постановка эпохального романа Л.Н. Толстого к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова. События наполеоновских войн, размышления о состоянии общества — это фон для истории, рассказанной в спектакле. На первый план выходят семьи: Ростовы, Болконские, Курагины, Друбецкие… Жизнь человека в момент перелома эпох. Мир эстетичный, хрупкий, театральный — всё это поглощается кометой 1812 года. В этой постановке нет павильона, нет нагромождения бытовых деталей, артисты не прячутся за декорациями. Когда события четырёх томов романа укладываются в без малого 5 часов сценического действия — не может быть никаких лишних деталей. Спектакль требует элегантности и простоты. Римас Туминас: «Мы творим, оформляем, вкладываем судьбы, парадоксы, безумие, любовь, радость, отчаяние. Нужна другая игра. Как только зритель предугадывает ваше следующее действие, актёр становится не нужным. Очень важны психологические кульбиты – в поступках, в мыслях. Это наша обязанность: цирк сознания, переворотов, изменения души, настроения, порывов. Обязанность нашей профессии – раскрыть слово, мысль».
  • Война и мир – афиша
  • Война и мир – афиша
  • Война и мир – афиша
  • Война и мир – афиша
  • Война и мир – афиша
Драматический
16+
Римас Туминас
8 ноября 2021
4 часа 45 минут, 2 антракта

Участники

Римас Туминас
Режиссёр
Андрей Ильин
Актер
Сергей Маковецкий
Актер
Ирина Купченко
Актриса
Ася Домская
Актриса
Лада Чуровская
Актриса
Ольга Лерман
Актер
Ксения Трейстер
Актриса
Мария Волкова
Актриса
Евгений Князев
Актер
Ян Гахарманов
Актер
Виктор Добронравов
Актер
Екатерина Крамзина
Актриса
Полина Чернышова
Актриса
Мария Бердинских
Актриса
Мария Риваль
Актриса
Владимир Симонов
Актер
Юрий Шлыков
Актер
Анна Антонова
Актриса
Владимир Логвинов
Актер
Мария Есипенко
Актриса
Людмила Максакова
Актриса
Ольга Тумайкина
Актриса
Ирина Дымченко
Актриса
Анна Дубровская
Актриса
Юлия Рутберг
Актриса
Марина Есипенко
Актриса
Олег Макаров
Актер
Евгения Ивашова
Актриса
Юрий Цокуров
Актер
Ирина Смирнова
Актриса
Юрий Поляк
Актер
Анастасия Жданова
Актриса
Екатерина Симонова
Актриса
Павел Попов
Актер
Денис Самойлов
Актер
Андрей Зарецкий
Актер
Яна Соболевская
Актриса
Мария Шастина
Актриса
Николай Романовский
Актер
Елена Ивочкина
Актриса
Ольга Чиповская
Актриса
Александра Стрельцина
Актриса
Артем Пархоменко
Актер

Как вам спектакль?

Отзывы

1
ОЛЕГ ИВАНОВ
32 отзыва, 34 оценки, рейтинг 7
13 июня 2022
Русофобия в Вахтанговском театре

Спектакль поставлен как пародия на роман. Режиссёр вволю поиздевался над героями. Нельзя ставить такие спектакли иностранцам-русофобам.

11
5
1
Ирина Хромова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
29 июня 2022
Разочарована, была 28.06.22, постановка классики ужасная, не любит нас Туминас, актеров жалко, атмосфера истерики, шума, беготни босяком, комичное махание шпагой и т.д. Жалко время, про деньги промолчу! Смотрела много спектаклей в этом театре, нравится многое, но Туминас меня разочаровал.

Была 28.06.22, Не поняла, что Это было, Жалко потеряное время.

7
2
3
Анна Шмидт
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 6
29 июня 2022
Разочарована и жалею потраченное время и деньги

Хотя я была поклонницей творчества Туминаса, это - явно не лучшая его работа. Очень затянуто, скучно, серо. Очевидно, режиссер хотел "осовременить" образы и сцены. При этом Наташа в исполнении Ольги Лерман получилась истерической идиоткой. Актриса очень переигрывала и испортила весь спектакль. Болконский Добронравова абсолютно деревянный, неживой. Важные, эмоциональные сцены превращены в фарс: объяснение Андрея и Наташи выглядит как кризис у душевнобольной, рассказ Николя о войне - как игра в лошадки пятилетних детей. Вставлены намеки на инцест. Патриотические сцены представлены настолько карикатурно, что закрадывается вопрос об отношении режиссёра к России. Местами становилось неловко, что я сижу и смотрю это, пытаясь найти смысл. Один Денис Самойлов в роли Безухова как-то спасал игрой. Маковецкому, к сожалению, не дали шанса проявиться, хотя он и почти без слов и в микродозах был прекрасен. Словом, что это было????

7
2
1
Пользователь Афиши №5652282
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
1 июня 2023

Далее возможен спойлер. Режиссёр с нескрываемой ненавистью и местами довольно талантливо оттоптался на романе, попутно вымазав грязью вполне невинные эпизоды. Местами - откровенное кривляние актеров, неуместные ужимки - какая то злая пародия! Некоторые сцены обильно сдобрены пошлыми намёками. Не обошлось и без радужных, как же без этого! Тут и героини в мужской одежде, и целующиеся взасос дамы, ну и конечно жеманно-манерный Пьер! Да и выбор эпизодов оставляет много вопросов. Понятно, что режиссёр хотел выделить и развить какую то определённую тему. Но здесь явно отфильтровывался и смаковался негатив. Да ещё и кончается всё на сцене плена Пьера! Всё, что произошло в романе далее, для "мастера" явно не интересно. Это как если бы кто-нибудь решил поставить "Преступление и наказание": первый акт - сцены из жизни питерских трущоб/переулков, второй акт - убийство топором с деталями и в красках, Занавес! Из плюсов справедливости ради надо отметить очень классно реализованные декорации, вернее декорацию - наезд/отъезд/поворот стены, огромное количество оттенков серого. Другой вопрос насколько данная реализация подходит к содержанию романа. Музыка цепляет. Ну и тексты Льва Николаевича немного спасают ситуацию. Тем не менее после просмотра остаётся какое то гадкое послевкусие. В целом: настоятельно не рекомендую. ПС: по поводу "аплодировали стоя" - я тоже встал, просто устал сидеть. Более показательным является то, сколько раз актеров вызывают после занавеса. Здесь овации стихли сразу, и все поскакали на выход)

4
0
8
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
12 ноября 2021

Сцены а-ля «Онегин» Туминаса: без дуэли, неба Аустерлица, дуба и Каратаева. Наташа-Лерман неотличима от ее же Татьяны: бегает и тягает мебель. Как и в ЕО, есть персонаж-смерть: тут это крутой лысый дядька. Максакова (в наряде из ЕО) чудесна. И замечательно хорош Болконский-Поляк.

8
4

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все