7.8

Постановка - Театр им. Вахтангова
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Классическая постановка эпохального романа Л.Н. Толстого к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова. События наполеоновских войн, размышления о состоянии общества — это фон для истории, рассказанной в спектакле. На первый план выходят семьи: Ростовы, Болконские, Курагины, Друбецкие… Жизнь человека в момент перелома эпох. Мир эстетичный, хрупкий, театральный — всё это поглощается кометой 1812 года. В этой постановке нет павильона, нет нагромождения бытовых деталей, артисты не прячутся за декорациями. Когда события четырёх томов романа укладываются в без малого 5 часов сценического действия — не может быть никаких лишних деталей. Спектакль требует элегантности и простоты. Римас Туминас: «Мы творим, оформляем, вкладываем судьбы, парадоксы, безумие, любовь, радость, отчаяние. Нужна другая игра. Как только зритель предугадывает ваше следующее действие, актёр становится не нужным. Очень важны психологические кульбиты – в поступках, в мыслях. Это наша обязанность: цирк сознания, переворотов, изменения души, настроения, порывов. Обязанность нашей профессии – раскрыть слово, мысль».
Римас Туминас

Артем Пархоменко

ОЛЕГ ИВАНОВ
13 июня 2022
Русофобия в Вахтанговском театре

Спектакль поставлен как пародия на роман. Режиссёр вволю поиздевался над героями. Нельзя ставить такие спектакли иностранцам-русофобам.

Ирина Хромова
29 июня 2022
Разочарована, была 28.06.22, постановка классики ужасная, не любит нас Туминас, актеров жалко, атмосфера истерики, шума, беготни босяком, комичное махание шпагой и т.д. Жалко время, про деньги промолчу! Смотрела много спектаклей в этом театре, нравится многое, но Туминас меня разочаровал.

Была 28.06.22, Не поняла, что Это было, Жалко потеряное время.

Анна Шмидт
29 июня 2022
Разочарована и жалею потраченное время и деньги

Хотя я была поклонницей творчества Туминаса, это - явно не лучшая его работа. Очень затянуто, скучно, серо. Очевидно, режиссер хотел "осовременить" образы и сцены. При этом Наташа в исполнении Ольги Лерман получилась истерической идиоткой. Актриса очень переигрывала и испортила весь спектакль. Болконский Добронравова абсолютно деревянный, неживой. Важные, эмоциональные сцены превращены в фарс: объяснение Андрея и Наташи выглядит как кризис у душевнобольной, рассказ Николя о войне - как игра в лошадки пятилетних детей. Вставлены намеки на инцест. Патриотические сцены представлены настолько карикатурно, что закрадывается вопрос об отношении режиссёра к России. Местами становилось неловко, что я сижу и смотрю это, пытаясь найти смысл. Один Денис Самойлов в роли Безухова как-то спасал игрой. Маковецкому, к сожалению, не дали шанса проявиться, хотя он и почти без слов и в микродозах был прекрасен. Словом, что это было????

1 июня 2023

Далее возможен спойлер. Режиссёр с нескрываемой ненавистью и местами довольно талантливо оттоптался на романе, попутно вымазав грязью вполне невинные эпизоды. Местами - откровенное кривляние актеров, неуместные ужимки - какая то злая пародия! Некоторые сцены обильно сдобрены пошлыми намёками. Не обошлось и без радужных, как же без этого! Тут и героини в мужской одежде, и целующиеся взасос дамы, ну и конечно жеманно-манерный Пьер! Да и выбор эпизодов оставляет много вопросов. Понятно, что режиссёр хотел выделить и развить какую то определённую тему. Но здесь явно отфильтровывался и смаковался негатив. Да ещё и кончается всё на сцене плена Пьера! Всё, что произошло в романе далее, для "мастера" явно не интересно. Это как если бы кто-нибудь решил поставить "Преступление и наказание": первый акт - сцены из жизни питерских трущоб/переулков, второй акт - убийство топором с деталями и в красках, Занавес! Из плюсов справедливости ради надо отметить очень классно реализованные декорации, вернее декорацию - наезд/отъезд/поворот стены, огромное количество оттенков серого. Другой вопрос насколько данная реализация подходит к содержанию романа. Музыка цепляет. Ну и тексты Льва Николаевича немного спасают ситуацию. Тем не менее после просмотра остаётся какое то гадкое послевкусие. В целом: настоятельно не рекомендую. ПС: по поводу "аплодировали стоя" - я тоже встал, просто устал сидеть. Более показательным является то, сколько раз актеров вызывают после занавеса. Здесь овации стихли сразу, и все поскакали на выход)

Князь Процент
12 ноября 2021

Сцены а-ля «Онегин» Туминаса: без дуэли, неба Аустерлица, дуба и Каратаева. Наташа-Лерман неотличима от ее же Татьяны: бегает и тягает мебель. Как и в ЕО, есть персонаж-смерть: тут это крутой лысый дядька. Максакова (в наряде из ЕО) чудесна. И замечательно хорош Болконский-Поляк.