Все отзывы о спектакле Риголетто

Постановка Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

7.4

Лучшие отзывы о спектакле «Риголетто»

Эта постановка очень яркая, необычная. Риголетто часто ставят, и я потеряла счёт, сколько раз смотрела эту оперу в разных театрах. Но эту постановку помню, хотя прошло больше года. Потому что очень необычно. Необыкновенные голоса, и зрелище, и оркестр. Согласна, что некоторые сцены (с кокошниками, с гербом России) неуместны. Но опять же на мой взгляд, это не главное. К просмотру обязательно!

17 мая 2022
    • 9К просмотру настоятельно рекомендуется

А вот не соглашусь с предыдущим отзывом. Да, в спектакле немало т.н. "фишек". Да не всегда оправданных. НО. Музыка и оркестр как всегда великолепны. Хороши голоса как солистов, так и хора. Не поскупились и на костюмы. Приятно порадовала игра участников спектакля. Именно игра, которая так редко встречается в оперных постановках. А в целом спектакль получился яркий, живой, который понравился не только мне, но и публике, что подтверждается 10 минутной овацией.

13 ноября 2021
    • 1Позор!

Данная постановка - позор для всего оперного сообщества и для МАМТа в частности!
      Режиссёр не только не слышит великолепную музыку Верди, но он её просто втаптывает в грязь. Так, во время исполнения куплетов Герцога, на заднем фоне красуется барышни в какошниках и сарафанах и в стиле русских частушек вторят герцог, попивая за ним.
      В опере присутствуют и элементы дель арте, и балета, и документального кино, и буфонады. Не хватало лишь самой оперы. Клиповое составляющее спектакля, не даёт ощущения целостного произведения. Куча высосаных из пальца фишек, которые никак не оправданы музыкой и не несут никакой смысловой нагрузки, очень сильно отвлекают слушателя от музыки гения.
      На сцене происходило все, за исключением оперы. Очень жаль, если спектакль надолго задержится на подмостках моего любимого театра.

12 ноября 2021
    • Что это было

Позор. Какофония звука и образов. Голоса хороши. Арии не испорчены. Можно слушать с закрытыми глазами. А когда открываешь. То видишь не просто пошлость но и оскорбления для русского человека. Легкая шаловливая "Сердце красавицы склонно к измене" привязывается к образу РУССКИХ ЖЕНЩИН в национальных платьях с хлебом с солью. Что именно РУССКИЕ женщины - все легкого поведения? Именно это хотел сказать Верди? Или это оценка "ШАЛОВЛИВОГО" режисера. А когда он их всех провел через постель герцога, включая ребенка. Не слишком ли мальчик заигрался. Он в той ли стране живет.
      Зачем прекрасную музыку путать с играми в политику. Причем тут наш флаг и герб с медведем.
      Режисер о чем?
      Мы с супругой шли послушать прекрасную музыку, а ушли на втором действие оскорбленные и с чувством омерзения. Почтя отзывы поняли, что вовремя ушли. Дальше была еще большая мерзость.
      Куда смотрит художественный руководитель Театра. Нашего любимого. Очень жаль.

22 января 2022

Отвратительная постановка. Дорого и богато, но пошло, очень пошло. Надеюсь, этот опус снимут с афиш и больше никогда не повторят. Так изгадить одну из лучших опер!

24 ноября 2021
    • 6Если доработают, то дай им бог!

Режиссер Владимир Панков в опере -- это Малевич и Кандинский в живописи. Полный уход от реализма, но новый шаг в музыкальном театре. Мне лично кажется, что в значительной части это зрительный сумбур, но кому-то нравится. Может эта новация будет доведена до приемлемой кондиции, а может будет отвергнута общественностью. Поживём увидим.

22 января 2022
9 московских опер, которые стоит увидеть
московских опер, которые стоит увидеть
9 московских опер, которые стоит увидеть
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре
театральных премьер для детей и подростков в декабре
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре