Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Риголетто» принадлежит к числу наиболее популярных опер мирового репертуара. Каждый сезон приносит премьеры на сценах ведущих театров мира. Произведение, созданное в середине XIX века, остается живым и актуальным во все эпохи. Яркие образы главных героев, полный драматизма сюжет и гениальная музыка Верди привлекают как искушенных зрителей, так и тех, кто идет в оперный театр впервые. Новую постановку в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко осуществил Владимир Панков – художественный руководитель Центра драматургии и режиссуры, основатель театра «SounDrama». Это первое обращение к жанру оперы режиссера, известного своими неожиданными опытами синтеза музыкального и драматического искусства. Он работал со своими постоянными соавторами – художником Максимом Обрезковым и хореографом Екатериной Кисловой. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер театра Феликс Коробов. В спектакле принимают участие солисты оперы, артисты балета, хора и миманса. Говорит режиссер-постановщик оперы Владимир Панков: «Для меня жанр «Риголетто» – «страшная сказка». С одной стороны, музыка Верди – это бурлящее шампанское; c другой стороны – перед нами настоящий триллер, детектив, хоррор, бандитская история. Мы много спорили с художником Максимом Обрезковым о том, как должна выглядеть эта история. В конце концов возникли два образа, важных для нашей постановки – зеркало и маска. Зеркало – это совершенный портал в другой мир. А маска – это Италия, отсылка к старым итальянским постановкам. С масками соседствуют современные костюмы. На сочетании этих временных полюсов и строится спектакль. Происходит соединение современного и архаического театра».
  • Риголетто – афиша
  • Риголетто – афиша
  • Риголетто – афиша
Опера
12+
Владимир Панков
12 ноября 2021
2 часа 50 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Digital Design
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
22 января 2022

Позор. Какофония звука и образов. Голоса хороши. Арии не испорчены. Можно слушать с закрытыми глазами. А когда открываешь. То видишь не просто пошлость но и оскорбления для русского человека. Легкая шаловливая "Сердце красавицы склонно к измене" привязывается к образу РУССКИХ ЖЕНЩИН в национальных платьях с хлебом с солью. Что именно РУССКИЕ женщины - все легкого поведения? Именно это хотел сказать Верди? Или это оценка "ШАЛОВЛИВОГО" режисера. А когда он их всех провел через постель герцога, включая ребенка. Не слишком ли мальчик заигрался. Он в той ли стране живет.
Зачем прекрасную музыку путать с играми в политику. Причем тут наш флаг и герб с медведем.
Режисер о чем?
Мы с супругой шли послушать прекрасную музыку, а ушли на втором действие оскорбленные и с чувством омерзения. Почтя отзывы поняли, что вовремя ушли. Дальше была еще большая мерзость.
Куда смотрит художественный руководитель Театра. Нашего любимого. Очень жаль.

5
1
2
Пользователь Афиши №5519178
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
26 января 2023
Безобразие

Отвратительное зрелище! Очень жаль артистов, вынужденных принимать участие в этой безобразной постановке. Все, что происходит на сцене, отвлекает от музыки Верди и смысла оперы - видеоряд, танцы, массовка. Зачем заставлять Герцога снимать трусы и кидать их с балкона? Что за пошлость? Разочарование.

2
0
4
Пользователь Афиши №5447845
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
21 января 2023

Плохо был не понравилось 3 часов там скучно не развлекали не купите билеты

2
0
1
Пользователь Афиши №5028379
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 ноября 2021
Позор!

Данная постановка - позор для всего оперного сообщества и для МАМТа в частности!
Режиссёр не только не слышит великолепную музыку Верди, но он её просто втаптывает в грязь. Так, во время исполнения куплетов Герцога, на заднем фоне красуется барышни в какошниках и сарафанах и в стиле русских частушек вторят герцог, попивая за ним.
В опере присутствуют и элементы дель арте, и балета, и документального кино, и буфонады. Не хватало лишь самой оперы. Клиповое составляющее спектакля, не даёт ощущения целостного произведения. Куча высосаных из пальца фишек, которые никак не оправданы музыкой и не несут никакой смысловой нагрузки, очень сильно отвлекают слушателя от музыки гения.
На сцене происходило все, за исключением оперы. Очень жаль, если спектакль надолго задержится на подмостках моего любимого театра.

4
2
8
Larisa Voronina
9 отзывов, 30 оценок, рейтинг 13
17 мая 2022

Эта постановка очень яркая, необычная. Риголетто часто ставят, и я потеряла счёт, сколько раз смотрела эту оперу в разных театрах. Но эту постановку помню, хотя прошло больше года. Потому что очень необычно. Необыкновенные голоса, и зрелище, и оркестр. Согласна, что некоторые сцены (с кокошниками, с гербом России) неуместны. Но опять же на мой взгляд, это не главное. К просмотру обязательно!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все