Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.4

Спектакль в Санкт-Петербурге
Джордж Каплан

Постановка - БДТ им. Товстоногова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Спектакль «Джордж Каплан» поставлен в БДТ молодым режиссером Арсением Бехтеревым, выпускником Мастерской Андрея Могучего. В основу постановки легла одноименная пьеса современного французского драматурга Фредерика Соннтага. В БДТ состоится первая постановка этой пьесы в России. Герои спектакля — подпольная группа молодых активистов, команда сценаристов, члены тайного правительства. На первый взгляд различий между ними больше, чем общего. Однако, для каждого из них принципиально важное значение имеет Джордж Каплан. Но кто он и почему влияет не только на героев спектакля, но и на жизнь современных людей? Режиссер Арсений Бехтерев предлагает зрителям решить эту загадочную головоломку о мифах и информационной войне, о личности, способной изменить мир, и о манипуляции человечеством. Но с Джорджем Капланом нужно быть осторожным: любой исчерпывающий ответ рождает новый вопрос. Впервые имя Джорджа Каплана появилось в фильме «К северу через северо-запад» Альфреда Хичкока. Оно принадлежало выдуманному спецагенту: несмотря на то, что человека с таким именем не существовало, Джордж Каплан заметно повлиял на ход событий. Пьеса «Джордж Каплан» — часть цикла Соннтага под названием «Призрачная трилогия» (пьесы «Джордж Каплан», «Бенджамин Уолтер» и «Б. Травен»). В этом цикле драматург исследует существовавшие в 20 веке и актуальные сейчас способы разговора на политические темы, размышляет о рождении и распространении историй и мифов, а также о формах борьбы с обществом потребления.
Драматический
18+
Арсений Бехтерев
30 ноября 2021
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Василина Клещевникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 мая 2023

Интересный спектакль, но надо быть готовым к тому, что постановка далека от классических форматов. Есть небольшой интерактив со зрителями (не буду раскрывать какой). Рекомендую тем, кто готов услышать актуальны темы с оттенком таинственности.

0
0
10
ОЛЬГА БАРХОТКИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 мая 2022
Брависсимо!

Браво всей актёрской труппе! Постановка сложная, глубокая, неоднозначная и одновременно невероятно простая, лёгкая и актуальная для человека нашего времени. Мистика, некий ужас и страх в людях, которые наблюдают за тобой в балаклавах и светят фонариками в лицо. Джорж Каплан в любом из нас, в каждом вокруг нас. Пролетела более пяти тысяч километров, чтобы побывать в Питере и его театрах, ни на минуту не пожалела, что отдала предпочтение данной постановке. Браво!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все