Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Отелло

Постановка - Городской театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Режиссер Оскарас Коршуновас в седьмой раз обращается к творчеству Уильяма Шекспира. На этот раз это «Отелло» — одна из самых политически значимых пьес великого английского драматурга. Принцип Коршуноваса, по которому классические произведения ставятся как современные, позволяет увидеть Шекспира как драматурга современного мира. Мира, который необходимо заново анализировать и критиковать. Оскрас Коршуновас: «Я не думаю, что сегодня возможно поставить «Отелло» традиционным способом, который характерен наслоениями расизма, колониализма и патриархата, неприемлемыми в наши дни. В «Отелло» Яго действует по-макиавеллистски, используя традиционные стереотипы для достижения своих целей и победы в спорах. Как алгоритм социальной сети Facebook, он неустанно ищет наши потребности и страхи. И когда находит нашу Ахилесову пяту, то бьет по ней так сильно, что мы превращаемся в стадо паршивых овец, сражающихся за его цели. Мы начинаем войны, ненавидим друг друга и, самое главное, ревнуем. Яго заставляет Отелло вернуться к древним иерархическим военным методам. Отелло подчиняется ему, восставая против любви, против своей истинной природы и разрушая себя». Спектакль идет на литовском языке с русскими субтитрами.
Драматический
18+
Оскарас Коршуновас
3 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
5 ноября 2021

Ужасный ужас. Пошло, громко, эпатажно. В духе современности, но не в духе искусства. Спектакль не заставляет расти, не толкает на размышления глубинного толка, он отталкивает и убивает всякое желание узнать: "А что там за...".

По ощущениям, Коршуновас просто следует моде, выслуживается перед современным зрителем. К театру это не имеет никакого отношения...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все