5.5

Антигона

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
Антигона – героиня древнегреческой мифологии, дочь царя Эдипа и Иокасты, сестра Исмены, Полиника и Этеокла. В борьбе за власть братья погибают. Этеокла хоронят с почестями, а тело Полиника, как изменника родины, запрещено предавать земле. Но — Антигона хоронит брата. За нарушение запрета царь Креон выносит Антигоне смертный приговор. Образ Антигоны не раз служил источником вдохновения для многих произведений искусства, литературы, музыки, театра и кино. Самые известные тексты об Антигоне в драматургии – это трагедия Софокла и пьеса Жана Ануя. Режиссёр Александр Морфов берёт для постановки версию французского драматурга Жана Ануя в переводе Валентина Дмитриева. Спектакль «Антигона» на сцене ТЮЗа – это история молодой девушки, которая делает очень непростой выбор, слушая себя и свое сердце. Эта девушка любит своих родных и у нее есть возлюбленный. Ей хотелось бы жить и быть счастливой. Но ее зовут — Антигона. Она не может исполнить приказ Креона и предать брата, ради возможности Быть.
Александр Морфов
8 октября 2021
1 час 40 минут, без антракта

Наталья Малюткина
15 апреля 2022
Жаль потраченного времени.

Кто еще не устал от авторских прочтений и коверканья классики, получит удовольствие от спектакля. На мой вкус он ужасен.

ЕКАТЕРИНА МУСТАКАЕВА
16 сентября 2022
Cloaca liberal - социобиологическое явление, при котором с повышением интеллекта падает нравственность

Именитый болгарский художник в спектакле Антигона сделал множество ярких аллюзий на нынешний "политический режим" в России так, как он видит... С безжалостным, циничным тираном у власти. Образ армии - тупые, трусливые свиньи, насилующие всё, что движется. Образ семьи растоптан, инцест, смена ролей, когда дети, оказывается, больше понимают и знают, чем родители. Эти и другие важные либеральные ценности ждут вас в храме юного зрителя.

Olga Timofeeva
19 ноября 2021

Очень интересно поставлен спектакль. Игра актёров супер. 100 минут пролетели незаметно. Я часто в театры хожу, но давно не была в таком восторге. Мне вообще нравится все необычное.

Нина Тулякова
9 октября 2021

Мне жаль трагедию Софокла. Яркую, резкую, лаконичную. Мне не нужно аналогий - я сама способна провести параллели, мне не нужно разжевывать и раскрашивать. Графичность и лаконичность - корень античной трагедии.
Вместе с Ануем Морфов все превратил в проваренный бульон.