Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Вечера на хуторе близ Диканьки

Постановка - Драматический театр им. Есенина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Все готово к празднику… Стол накрыт. Слышны затягивающие знакомую песню голоса. Похрюкивают копошащиеся в хлеву свиньи. Зажигаются окна покосившихся хат. Но все это мирное затишье легко может быть испорчено появившейся в округе нечистой силой! Ведь Чёрту последний день остался бродить по земле, ему как никогда нужно заполучить чью-нибудь душу, чтобы продолжить свои бесчинства! Да и добродетельной Солохе никак не сидится на месте, а ведь многие бабы ни раз замечали её летящей по небу на метле! Но не смотря ни на что, кузнецу Вакуле в этот вечер необходимо отправиться в хату к своей возлюбленной красавице Оксане, ведь ее отец, всеми уважаемый пан Чуб, пошел к дьяку на новоселье, а она осталась дома одна. Но стоит выйти за порог — тут же начинают происходить разные чудеса. С неба пропадает месяц. Разыгрывается страшная вьюга, которую напустил Черт. «Красная свитка», о которой с ужасом в глазах рассказывает кум Панас, начала свои бесчинства накануне святого праздника! Комедия с элементами фантасмагории «Вечера на хуторе близ Диканьки» — не оставит равнодушным ни одного из зрителей от мала до велика. Из погружения в историческую эпоху, мы резко можем отправиться как в наши дни, так и в эпоху «немого» кинематографа. Вас вряд ли оставят тихим созерцателем происходящего: захватят в свой хоровод колядующие парубки и дивчины, ароматное сало может внезапно перепорхнуть со сцены в зрительный зал, пан Чуб предложит поднять чарку горилки за чье-нибудь здоровичко, а неприступная Оксана ни раз заставит Вакулу приревновать себя к какому-нибудь видному хлопцу.
Комедия
12+
Ярослав Шевалдов
1 час 50 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Виринея Просто
42 отзыва, 42 оценки, рейтинг 9
14 октября 2023
Стоит это увидеть!

Пятница тринадцататое - самое время сходить вместе с сыном в Московский драматический театр им. С.Есенина на спектакль "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Спектакль проходил в ДК "Стимул" - красивый особняк конца восемнадцатого века, новое, интересное местечко открыла для себя. Хочу отметить, что места в зале все были заполнены.
❄️Тихая украинская ночь, маленькие расписные домики, зима, мороз, черт похитил месяц с неба...что еще может случится с тобой в эту зимнюю ночь?
Да много всего! Песни, танцы, колядки, любовь Вакулы и Оксаны, смешные образы героев гоголевской истории.
Музыкальное сопровождение и хореография спектакля были великолепны. Мелодии украинских народных песен (актеры пели без фонограмы!) и танцевальные номера добавили живости и энергии выступлению, заставляя зрителей погрузиться в увлекательный мир музыки и движения.

Постановка получилась очень красочной, не только с элементами фантасмогории, но и кино. В сцене, где Вакула прилетел в Петербург к королеве просить черевички для Оксаны, очень необычно был обыгран момент.

Прекрасный актерский состав, декорации в стиле украинской деревни, костюмы и потрясающий грим, нас угощали салом и солеными огурчиками, зрители танцевали и колядовали вместе с актерами.
Очень понравилась некая иммерсивность постановки, актеры были не только на сцене, но и в зале, и даже пугали в полной темноте. Забавно было слышать, как то тут, то там вскрикивали зрители, испуганные чертом.
Спектакль не затянут, яркий и смешной, два часа без антракта пролетели на одном дыхании, в конце зрители долго не отпускли актеров, аплодируя стоя!
Но хочу отметить, что спектакль был на украинском языке, поэтому, думаю, что совсем маленьким детям на нем будет непонятно и неинтересно.

1
0
10
Анна K
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 6
31 декабря 2022
Рекомендую к просмотру

Зарядиться праздничным настроением и весельем помог московский драматический театр имени Сергея Есенина. Смотрела их замечательную постановку “Вечера на хуторе близ Диканьки”.

Спектакль был показан на сцене старинного особняка конца 18 века, сейчас это культурный центр “Стимул”.

Он поставлен по мотивам знаменитого школьного произведения Николая Васильевича Гоголя. Поэтому почему бы и не вспомнить классику и уроки литературы.

События переносят в украинскую деревушку. Здесь все готовятся к рождественским гуляниям. Застолье. Поются песни и вино льется рекой. Ход событий меняет чёрт с украденным месяцем.

В спектакле много юмора и шуток. Повсюду веселье и танцы. Колядки и ряженые. Песни и застольные разговоры.

Интересно обыграна смена событий. То актеры выходили в зал, и задействовали зрителей. К примеру, угощали салом, либо чёрт подсаживался к зрителям и пугал их. После чего в темноте стоял визг.

Спектакль действительно элементами фантасмагории. Были тени на стене. В моменте, где вареники в рот залетают Пацуку - интересная игра теней. Мистика добавлялась с моментами чертовских злодейств.

Актёры сыграли свои роли отлично. Сюжет не затянут. Спектакль был без антракта и пролетел на одном дыхании. Частая смена событий и музыка добавляли особенной динамики. Особенно впечатлили роль Чёрта (у актера был дебют) и Солохи ( Ольга Гончарова). Их страстное танго запомниться надолго.

Спасибо театру Есенина за повторение нашей классики и замечательный рождественский спектакль.

1
0
8
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 128
29 декабря 2022

Спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» еще раз подтвердил, что, если группа увлеченных людей решила создать что-то стоящее, она своего добьется. Второй раз удивляюсь, как силами маленького коллектива удалось поставить отличный спектакль. Персонажи его получились очень колоритными. Я как-то была в Прикарпатье на Рождество и колядки видела. Актерам удалось создать атмосферу предпраздничья.

Зрителям казалось, что эта деревенька густо заселена, но в спектакле участвовало всего семь актеров. Просто практически каждый играл по две-три роли. И каких! Особенно живописна была аппетитная вдовушка Солоха (Ольга Гончарова), строящая куры и дьяку, и односельчанину, и имеющая в друзьях черта. Эта актриса блестяще сыграла чопорную миссис Хадсон, причем так, что никто не усомнился: эта дама - истинная англичанка. И вдруг - совершенно иной образ, другие движения, выражение лица, интонации. Кстати, она же была художником и отвечала за музыку, так что запоминающиеся наряды ряженых, красная свитка черта, венок Оксаны, сапожки баб - ее заслуга.

Еще один сюрприз преподнесла Анна Сардановская. В спектакле «Шерлок Холмс» по Дойлу у нее была небольшая роль Бэрил Стэплтон и я не поняла толком, что это за актриса. Здесь же ей было где развернуться. Гарная дивчина получилась кокетливой, самовлюбленной и озорной.

Удивил Ярослав Шевалдов. Он не только поставил этот спектакль, но и сыграл Вакулу. Кузнец получился что надо. Я два часа мучительно пыталась найти в нем хоть что-то от сторонника дедуктивного метода, знаменитого сыщика с Бейкер стрит. Ничего. Совсем другой человек. Фото, к сожалению, нет, извините.

Оригинально были сделаны сцены в царском дворце в Петербурге. Я, честно говоря, с нетерпением ждала их, так мне было интересно. Не скажу как они были поставлены, но отмечу, что получила массу удовольствия, там очень потешные императрица и Потемкин.

Минусов как таковых не нашла. Разве что Оксана, то есть Анна Сардановская один раз заговорила на чистом русском языке, чем сбила с настроя. Дело в том, что спектакль идет на суржике или на украинском (я точно сказать не могу, не лингвист). И это, кстати, стало причиной тому, что я не советую брать на него детей. Ибо совсем уж юное подрастающее поколение его просто не понимает. На сайте театра стоит возрастной ценз 12+, приводить детей младше этого возраста не стоит.
Спектакль получился очень ярким, гармоничным, действительно рождественским.

1
0
9
Tatyana Lipina
85 отзывов, 85 оценок, рейтинг 8
20 февраля 2024

Сказочные вечера на хуторе близ Диканьки
Собственно, и так понятно, что это сказка, а когда ты видишь ее на сцене неординарного театра, то получается еще сказочнее.
Театр им.Есенина полюбился мне с первого взгляда, поэтому каждая встреча с ним – это чудо. Несмотря на трудности маленького коллектива, не имеющего собственного помещения, театр превратил эти трудности в плюсы, особенно при создании иммерсивных спектаклей. Здесь иммерсивности было поменьше, хотя сальца мы все-таки попробовали, а как же иначе на празднестве украинского рождества)
Спектакль был заявлен, как Комедия с элементами фантасмагории, чем в реальности и оказался. Тут были и юмор в огромном количестве, и грусть, и любовь, и танцы, и красивые украинские песни, и мистификации.
Черт (Сергей Мигорер) оказался вполне себе приятным, и танцевали к тому же они с Солохой очень зажигательно. Солоха, она же и Параска (Ольга Гончарова) поет прекрасно.
Вакулу играл актер и режиссер театра Ярослав Шевалдов - такой открытый, красивый, надежный мужчина. И с Анной Сардановской (Оксана) они смотрелись очень мило. А больше всего мне понравились Ильдар Аллабирдин (Чуб) - Ильдар вообще прекрасный артист, совершенно разный в каждом спектакле - и Хивря. Вера Кляйн – вообще изумительна! А ее Екатерина II – очень хороша. Ждала этот эпизод с Петербургом, и показанный в виде кинофильма он мне очень понравился.
Остальные декорации полностью погрузили в мир украинской деревни, а светящиеся окошки хат придавали такой спокойный и праздничный уют.
Спектакль заявлен, как 12+, и думаю, что это правильно. Идет он на суржике - а как по-другому представить себе разговоры в украинской деревне и ощутить себя в ее атмосфере? Но детям это может быть не всегда понятно.
Мы смотрели спектакль на сцене театральной студии Ирбис. Не знаю, как на других площадках, но здесь очень маленький зал, и обстановка получается очень камерная. И зрители совершенно свободно общаются с актерами, что неожиданно и приятно.
Только вот с мигающим синим светом надо бы что-то отрегулировать)
Кстати, учитывайте специфику и заранее озаботьтесь отсутствием буфета. Но это не проблема – спектакль уместился в 2 ч, хотя еще несколько минут надо накинуть на аплодисменты, которые обязательно будут)

0
0
10
Жанна Киршева
40 отзывов, 41 оценка, рейтинг 4
6 января 2023
Очень коуто!

В очередной раз сходила в так полюбившийся мне Театр имени Сергея Есенина. На сей раз я побывала на спектакле «Вечера на Хуторе близ Диканьки». Решила начать знакомство дочки с иммерсивным театром именно с этой комедии с элементами фантсамагории. На сей раз действие происходило в ДК «Стимул», что неподалеку от метро Пролетарская.

Как я уже писала, дочка первый раз была на иммерсивном спектакле, поэтому ее ждало множество сюрпризов. В холле нас встретила Снегурочка, которая провела небольшую антмацию с пришедшими на представление детишками, а в конце подарила каждому по маленькому подарочку ввиде игрушки на елочку) Далее всех пригласили в зал, и это мой первый иммерсивный спектакль, где не нужно было ходить по различным локациям, а именно занять места в зале. Рассадка была свободная.

Само произведение знакомо и трепетно мною любимо с самого детства, дочка же знала сюжет лишь в общих чертах. Поэтому когда на сцене развернулось действие и герои, разрушив четвертую стену, вышли в зал и взаимодействовали со зрителями, дочка открыла рот от удивления) Свет погас и мимо нас носился черт, напуганные пан Чуб и Панас! И это было только начало! Колядующие вытаскивали на сцену зрителей прямо из зала, кружа тех в танце, выходили в зал и угощали гостей салом и огурчиками, ну просто полное погружение в сказку! Давно я так не смеялась и не радовалась. Просто какое то новогоднее чудо.

Уже знакомые мне актеры как всегда на высоте, выкладывались по полной! Видно, что им самим играть огромное удовольствие. Я как всегда не могу выделить кого-то одного, так как все невероятно харизматичны и шикарно справились со своими ролями. По окончании спектакля, меня как всегда охватила легкая грусть, так не хотелось прощаться с уже ставшими близкими персонажами. Такое у меня, кстати, только с Театром имени Сергея Есенина! Каждый раз расстраиваюсь когда все закончилось, хочется остаться жить в этой сказке навсегда.

Всю дорогу по пути домой, дочка бурно делилась со мной впечатлениями и узнавала можно ли сходить еще раз. Пообещала ей наведаться в Театр Есенина в январе) Если честно, я и сама с нескрываемым удовольствием еще раз схожу на «Вечера на хуторе близ Диканьки». И вам искренне рекомендую! И обязательно приходите всей семьей, незабываемые впечатления вам гарантированы!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все