Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Спектакль в Москве
История любовная

Постановка - Театр сатиры
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Что такое любовь? Что такое первая любовь? Гимназисту Антону (для родных – просто Тонечка) исполняется шестнадцать лет. И в этот период жизни, когда человек уже не ребенок, но еще не взрослый, Тоня пытается ответить для себя на вопросы о любви, о дружбе и соперничестве. Он читает «Первую любовь» Тургенева, и его воображение взрывается множеством образов. Он ищет свою «единственную», разрываясь между наивной и милой горничной Пашей и опытной в любовных делах соседкой Серафимой.
Драматический
12+
Виталий Салтыков
1 час 50 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
5 октября 2021

Все вероятно читали «Первую любовь» Тургенева. Читал эту повесть и главный герой романа Ивана Сергеевича Шмелёва — Антон. Тонечка, как его ласково зовут в семье. Он примеряет на себя переживания молодого человека, от лица которого ведется рассказ. Для него это не сложно, ведь ему те же 16 лет, ему также надо готовиться к экзаменам, за окном весна, а сердце ждет новых чувств. Голоса молодых женщин вызывают непонятное волнение. И он готов посвящать им стихи и видеть музу, в каждом хорошеньком личике. Но как не ошибиться с выбором, ведь он знает, что НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ — это поклонение одному человеку. Он готов отдать своё сердце милой девушке Паше, прислуживающей в родительском доме. Или она не достойна его любви? А достойна другая — роковая красавица с соседского двора Серафима?
Сравнивая два литературных произведения, легко увидеть общность темы и легкость и поэтичность повествования двух авторов. Но одно дело проза, а другое — передать эти легкость и поэтичность на сцене. Режиссеру Виталию Салтыкову с командой молодых артистов это удалось.
Невероятное количество образов, мелькающих в воображении Тонечки, воплощаются светом, тенями, милыми сценками, музыкальными фразами. И эти образы смешиваются с реальностью. Герой живет в мире собственных грёз и обостренных чувств. А зритель существует с ним на одной волне.
При этом декораций на сцене минимум: большая классная доска да маленький игрушечный домик. Но девять человек актерского ансамбля создают атмосферу городка и всего того, что окружает героя, как в реальности так и в воображении.
Минимализм декораций компенсируется яркостью костюмов. Ах, эти шляпки!!! Костюмы, радующие глаз, создавались художником Марией Боровской.
В спектакле много музыкальных номеров. Ребята чудесно поют и замечательно владеют музыкальными инструментами. Музыка, как и танцы, придаёт спектаклю объём. Знаете об эффекте: дерни на гитаре струну, остальные тоже отзовутся, вот и здесь: песни подобраны так, что отзываются в зрителях (во всяком случае, со мной этой было).
Замечательную премьеру увидела на Прогресс-сцене Театр Прогресс STAGE. Хочется увидеть ребят и в других постановках. Рассчитываю, что их будет много. Удачи коллективу и новому художественному руководителю Сергею Газарову.

1
0
10
Пользователь Афиши №5746403
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 октября 2023
Рекомендуем к просмотру

Спектакль очень понравился, потрясающая игра молодых актеров, свет и декорации, хорошая история о первых чувствах любви у гимназиста, смотрится на одном дыхании

0
0
7
валерия васильева
8 отзывов, 15 оценок, рейтинг 2
27 мая 2022

Были с подругой. Хороший спектакль, хоть и не мой. Много милых находок, попаданий, ноя немного заскучала к концу, мне динамики не хватило. Но вообще, дивный.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все