Мюзикл в Москве
Алконост. Легенда о любви

100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Мюзикл Глеба Матвейчука «Алконост» — это фэнтезийная готическая история любви по мотивам славянской мифологии. Захватывающая история о неземной любви смертного Охотника к райской птице Алконост разворачивается на фоне противостояния двух братьев — верховного бога Перуна и Велеса, бога Подземного царства мертвых. В центре истории две дочери Перуна — удивительные существа с головой женщины и телом птицы: мудрая Сирин и мечтательная Алконост, которая привела своего любимого в обитель райских птиц — Ирийский сад, чтобы сохранить ему жизнь. Но по законам Ирийского сада, смертный человек не имеет права ступать на священную землю, а нарушевшего закон ждёт серьёзное наказание. Героям истории предстоит сделать сложный выбор: жизнь или смерть, любовь к сестре или любовь к мужчине, вечность или короткая земная жизнь, полная любви и опасности.
Мюзикл
Глеб Матвейчук

Константин Щербинин
31 октября 2021
Талантливо и зрелищно

Посетил мюзикл Глеба Матвейчука «Алконост»
Вы знаете кто это ( что это) - Алконост. Я лично не знал.

Информирую:

Алконост – это дева-птица из Райского Сада с человеческим лицом необыкновенной красоты, имеющая одновременно и руки, и крылья. Голову ее обычно украшает корона. Птица Алконост. ... Но самое удивительное, что есть в этой птице, - это чудесный завораживающий голос, приводящий людей в полный восторг. Услышав пение Алконоста, они забывают про все на свете.

В данном мюзикле Алконост была лишена голоса ( глухонемая), но она бесподобно танцевала. Алконост в этом мюзикле - молчаливая птица любви. Ее роль исполняла балерина Римма Фомина .

Мюзикл проходил на площадке театра Рюминой, где я впервые. Сам театр очень уютный, мне понравился ,хорошо видно с любого места. В фойе представлена выставка народных костюмов. В буфете не побывал , ничего не могу сказать)). Мы пришли за культурными впечатлениями и получили их сполна. Красивая рок-опера с чудесной музыкой Матвейчука и либретто Карена Кавалеряна. Благодаря Кавалеряну тексты героев очень живые, в них много юмора и мне это безумно понравилось.
Очень красивые костюмы, прямо шедевры! Да и вообще , весь мюзикл сделан очень красиво и эта красота впечатляет. Я в восторге и с удовольствием просмотрю другие мюзиклы Глеба.
На поклонах он представил всю команду. Браво! Всем Браво!

Маша Абдулина
28 октября 2021

В основе постановки сюжет о любви райской птицы Алконост к простому смертному. Славянская мифология прочно вплетена в канву сюжета: в мюзикле мы неоднократно встретимся с Перуном и Велесом

Несмотря на простоту сюжета, в мюзикле поднимаются вечные вопросы: противостояние добра и зла, любовь или бессмертие, смерть или спасение и т.д.

К слову сказать, роль птицы Алконост исполнила классическая балерина Римма Фомина. С зрителем она "говорит" на языке классического танца. Ее роль бессловесна, но как же красиво и органично это смотрится!

Очень понравился охотник в исполнении Сергея Веселова. Там и отвага, и самоотверженность, и молодецкая удаль.

Юлия Чуракова, исполнившая роль Финиста, еще месяц назад покорила меня своей Королевой в мюзикле "Графиня де ла Фер".

Очень понравились декорации, а костюмы, которые сочетаются со световыми эффектами, выше всяких похвал!

Само помещение театра, в котором я была впервые, тоже произвело очень приятное впечатление: стеклянные панно, выставка народного костюма, большой, но в то же время уютный зрительный зал.

Lana Popkova
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -1
28 октября 2021
Шедевр

Алконост - праздник добра, позитива и счастья! По потрясающий мюзикл Глеба Матвейчуку в Театре Людмилы Рюминой
Это настолько мощный заряд энергии! Я отбила все Ладошки и , если бы разрешила , вышла на сцену танцевать!

Алконост- история о любви , о выборе, о взрослении и об умении прощать и отпускать... Философские темы искусно переплетаются с музыкальным сопровождением и танцами! Мне очень понравилось , что главная героиня Римма Фомина общается со зрителями на язык танца, великолепно объединяя балет и вог! Невероятно лёгкая, нежная и грациозная !
Роль Сирин в исполнении Юлии Довганишиной лишила меня дара речи ... Одна из моих первых статей была посвящена непоседам , и я обратила внимания на озорную и невероятно талантливую девчушку, сейчас же Юля превратилась в ослепительную красавицу с потрясающим вокалом! Я ооочень хочу теперь попасть на живой концерт к Юлии!

Меня покорил Евгений Градусов ! Настолько мощная харизма и обаяние! Зал стоял ! «Мы живем ради того, чтобы дарить зрителям настроение, счастье и катарсис»
«Чем больше работы над собой - тем больше успехов» - две цитаты Евгения максимально секрет успеха постановки: труд + работа для зрителя! И мне хочется от лица всех зрителей ещё раз крикнуть : «Браво!»

РанЭль Богданов
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг -3
23 октября 2021

Друзья! Давно я не видел такого мюзикла! Вот чтоб прям мюзикл-мюзикл! Хорошие видел,да. Но чтоб и музыка, и вокал, и яркость, и зрелищность, и сюжет, и шикарные костюмы, и "хитовость" сольных номеров - этого, правда, давненько не было. И вот всё это великолепие можно увидеть в "Алконост" Глеба Матвейчука, премьера которого состоялась в Театре Л. Рюминой. Да и славянскими сюжетами нас нечасто балуют. И вдруг... Сюжет пересказывать не буду- он есть в анонсе спектакля, да и соцсети постарались. Он прост и вечен: любовь! Та самая любовь, которая побеждает всё и не знает преград. А главная героиня в исполнении балерины Риммы Фоминой- шедевральная находка. Как она грациозна, нежна, воздушна! Ни слова... Вся гамма чувств- в движениях тела. Это было прекрасно!
Есть ли недостатки? Увы... Совершенно непонятно, зачем там Жар-птица и Финист, в угоду моде что ли поменявшиеся полами: Финист там девочка, если что, а Жар-птица наоборот! Да еще и говорят современными сленговыми словечками... Общего впечатления не портят они, актеры стараются, но тем не менее...
Но не буду о грустном! Тем, кто любит мюзиклы, я считаю, Глеб Матвейчук преподнес дорогой подарок, который порадует даже взыскательного зрителя. "Алконост"- мюзикл, который хочется пересматривать. И это самая высокая оценка всему творческому коллективу.

Ольга Елисеева
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг -1
22 октября 2021
Потрясающие костюмы. Это стоит увидеть!

Вчера на сцене театра Л.Рюминой состоялась премьера мюзикла Глеба Матвейчука Алконост. В основу "Легенды о любви" райской птицы и земного охотника легла славянская мифология. По законам Ирийского сада, где обитают священные птицы, нет места смертному. И перед героями стоит нелегкий выбор: жизнь или смерть, любовь или вечность.

Уже из афиши я поняла, что этот мюзикл непременно нужно увидеть своими глазами.

Потрясающая сценография, величественные костюмы, мистическая история и сильный вокал. Арии героев пробирают до мурашек.

Главную роль птицы Алконост исполняет балерина, Римма Фомина. На протяжении всего действа она не произносит ни слова, а эмоции выражает в танце, но как она это делает!
Муки выбора между любящей сестрой и любимым мужчиной, пожалуй, самый сильный момент мюзикла.

Сирин в исполнении Маруси Бережной, ее боль разрывает изнутри, не оставляя равнодушным никого. Когда-то она также стояла на распутье, но выбрала вечность, отдав себя до капли сестре.

Сестринская любовь передана в мюзикле безупречно, как и гнев правителя Царства мёртвых, Велеса (в исполнении Александра Суханова). Жесткий, сильный вокал, он будто грозная туча возвышался над залом.

На протяжении всего мюзикла зритель наблюдает противостояние ада и рая, но любовь побеждает все преграды.

Охотник в исполнении Сергея Веселова, эдакий добрый рыцарь. И задаешься вопросом, а может быть не он спас птицу, а она его.

Хотелось прожить весь мюзикл на одном вдохе, но... я ловила себя на мысли, что я лечу в небо, а потом меня резко бросает вниз.

2 персонажа, вплетенные в мюзикл для разрядки зала, будто рвали нить волшебства.

Мы уже смотрели на этой сцене Садко, и там тоже были 2 героя для игры с залом.
Но тогда ценз был 6+ и для детей это было забавно.

Но здесь ценз 12+ , и роль легкой нотки юмора могла быть отдана балету, как и арии этих героев.
Для меня эти персонажи снижали планку заявленной готической мифологии.

Но тем не менее, общее мнение о мюзикле осталось неизменным: 10/10!