Москва
7.4

Спектакль в Москве
Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Пьеса написана Виктором Крамером при участии Константина Хабенского. Примечание от авторов: «Питательной литературной средой для наших «Врак» стали несколько главных источников: реальная жизнь барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена; сами рассказы барона, частично записанные, частично сочиненные Рудольфом Эрихом Распе и немецким поэтом Готфридом Августом Бергером; труды Карла Лебрехта Иммермана и Генриха Теодора Людвига Шнорра, которые тоже посвятили свои произведения нашему герою. Также в пьесе использованы имена персонажей сценария Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен». Виктор Крамер: «Мир, окружающий нас, очень непрост, жесток, напряжён, технологичен. Можно убить жизнь на попытки его изменить, а можно пойти путем барона Мюнхгаузена — попробовать создать собственный мир, невзаправдашний, иллюзорный, но в котором будет радостно жить. Желание иллюзии, которая иногда важнее настоящего, достаточно заразно. Если этот вирус любви к красоте и иллюзии будет силён в тебе, другие люди тоже захотят жить в твоём фантастическом мире».
  • Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена – афиша
  • Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена – афиша
  • Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена – афиша
  • Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена – афиша
  • Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена – афиша
Драматический
18+
Виктор Крамер
16 октября 2021
3 часа 30 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Елена Никитина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 8
18 октября 2021
Скучно, занудно, затянуто по времени. Неоправданно завышенные цены на билеты.

Повелись на участие Хабенского в главной роли. Ждали чего-то более лёгкого и приятного, помня старые впечатления от Мюнхаузена Горина/ Янковского. Купили дорогие билеты в партер.
По факту спектакль оказался очень утомительный, затянутый, скучный, занудный. И Хабенский тоже был скучен. Единственное положительное впечатление- декорации. Видно, что над ними старались- работали, придумывали, делали. Но в целом- разочарование. Если бы не цены на билеты, то ушли бы в антракте. А так пришлось сидеть до конца, потому что было жалко потраченных денег. Спектакль не рекомендую никому. Слишком дорого, долго и скучно. Спектакль не стоит потраченных денег и 4 часов времени.

11
3
1
Петр Косяков
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 8
18 октября 2021

Очень дорогие билеты, сплошное кривляние, бредятина, не понятно о чем вообще спектакль. Совершенно извращенная интерпретация, не имеющая ничего общего ни с историческими источниками о бароне и вообще не несущая никакой полезной смысловой нагрузки.
Повелись на Хабенского. Очень печально видеть такое во МХАТе...

9
3
3
Илья Светлана
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
17 октября 2021

Из хорошего только декорации. Идет 4 часа и ни о чем. Нудно, монотонно, скучно, неинтересно. Жаль и денег ( так как спектакль совсем не дешевый) и времени. А его отняли кучу за наши же деньги.
Были большие надежды, что Хабенский спасет три года провальных премьер МХТ, но этого, к большому сожалению, не произошло. Пора бросать ходить по театрам. Цены везде задрали вверх, а уровень опустили ниже некуда. И зачем тогда все это....

8
3
10
Дмитрий
57 отзывов, 151 оценка, рейтинг 50
31 января 2022

Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена
Сучилось 11.01.22 побывать на этом спектакле, и К. Хобенского поздравить с 50-летием заодно))
О спектакле. Основным побуждающим мотивом было участие в сей постановке гениального трио: А. Усов, К. Хабенский, М. Трухин. Ожидания оправдались с лихвой!)
Спектакль Великолепнейший во всех отношениях!!! И теперь один их двадцатки лучших моей коллекции. По уровню энергетики и драйва, исходившему от актеров, и конечно прежде от Константина Юрьевича, было стойкое де жав ю об жемчужине моей коллекции – работе Лыкова А.А. «Я, она, не я и я. План побега» аж 2001года. В обоих случаях Актер демонстрировал запредельную энергетику.
Динамика сцены и декорацией, постоянная вовлеченность практически всех актеров одновременно, звук, свет, пиротехника – все создает стойкое и яркое ощущение присутствия, погружения в этот безумный вихрь, но сложные перекрёстные монологи пронизанные смыслами требую внимания.
4 часа пролетели на одном дыхании) А продолжительные овации достойно завершили вечер.
P.S. Во многих отзывах прочел упрек в дороговизне. Мое мнение – 5тр за билет партер 6 ряд, на постановку такого уровня, с таким уровнем технического оснащения и актерским составом, и в центре Москвы, - уже увы не дорого…( Рядом с театром просто парковка стоит 1750р/5 часов)

4
0
3
Павел Павел
5 отзывов, 9 оценок, рейтинг -2
27 октября 2021

Хороший режиссер Крамер и замечательный артист Хабенский решили, что в состоянии написать пьесу, что им есть что сказать людям. Получилась полная ерунда. Бессмысленный текст не в состоянии вытащить ни изобретательная сценография, ни звездный состав. Второй акт по степени беспомощности оставил впечатление любительской постановки в пионерском лагере. Актеры порой просто не знают, чем заняться на сцене. Каждый, как может, выстраивает свой собственный этюд. Отдельный разговор о Трухине. Кажется, он решил, что великий актер может не напрягаться с произношением согласных. На задних рядах его речь оставляла впечатление плохо пережеванной каши.

5
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все