Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Адәмнәр (Люди)

Постановка - Экият
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Осенью 1921 года в Татарстане начался голод. За одну зиму татарское население сократилось на четверть. Галимджан Ибрагимов зафиксировал этот голод в повести «Адэмнэр». Адэмнэр переводится как «дети Адама». Дети Адама, рожденные на холодной земле, обреченные на тело и голод. Катастрофа прочерчивает предел возможностям языка. Происходящее настолько чудовищно, что не нуждается в метафорах. Достаточно называть вещи своими именами: смерть это смерть, голод это голод. Создатели спектакля отважно пошли по этому трудному для театра пути. У кукол руки – ложки, пустые деревянные ложки-ладони. И вместо надгробий на кладбище торчат из земли ложки. Мертвые просят есть. У детей – скорбные личики с огромными глазами, обведенными черным. Дети боятся стать едой. У детей круглые вспухшие от голода животы – картошки. У кукол-взрослых в животах зияют дыры с рваными истрепанными краями, воронки от взрывов, пустые желудки. Ильгиз Зайниев принуждает зрителей к взаимодействию с ужасом. Голод 20-х – это замолчанная, забытая травма. Режиссер наносит травму, тем самым возвращая историю. Наше общее мертвое знание переходит в живой и страшный опыт. Опыт немоты. Но только так, превращая чужое в мучительно личное, мы и можем сражаться со всей болью и ужасом, которые ежедневно готовит наше, но еще не наше прошлое.

Владислава Куприна

  • Адәмнәр (Люди) – афиша
  • Адәмнәр (Люди) – афиша
  • Адәмнәр (Люди) – афиша
  • Адәмнәр (Люди) – афиша
  • Адәмнәр (Люди) – афиша
Кукольный, Золотая маска 2022
16+
Ильгиз Зайниев
1 час 20 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Светлана Арабова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 апреля 2023
Интересный опыт, но не для всех

Очень сложно писать отзыв. Определенно не для впечатлительных людей. Хоть возрастной ценз и 16+, думаю это все-таки для людей постарше, с жизненным опытом, тех кто сможет воспринять все задумки режиссера и оценить игру актеров. На протяжении всего спектакля тебя планомерно эмоционально погружают на дно, к концу настолько тяжело, что после занавеса тебя все никак не покидает угнетающая атмосфера спектакля, невозможно аплодировать, руки налиты свинцом. Невозможно смотреть на лицо актера, игравшего отца, боюсь представить сколько ему понадобится времени на эмоциональное восстановление. Интересно воспринимается фойе театра ЭКИЯТ до и после спектакля. До - как замок из сказки, после все кажется абсурдным и неуместным, в какой-то степени как издевка.
Очень интересное решение с пакетом и улыбающейся актрисой. Жаль только, что поняла задумку ближе к концу, теперь хочется пересмотреть еще раз.
Актерам браво! Возможно из-за специфичности самого спектакля им сдержанно аплодируют, но это скорее показатель того, что они отыграли превосходно и задумка удалась, т.к. повторюсь, еще очень долго чувствуешь эмоциональное угнетение и аплодировать просто невозможно психологически.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все