Спектакль в Москве
Имя России — Александр Невский

Постановка - Глас
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Так мало людей, слава которых не тускнеет на протяжении 800 лет. Мы расскажем вам об этом удивительном человеке. Поможет нам в этом современник великого князя — автор древней летописи, чье древнерусское слово стало основой спектакля «Имя России — Александр Невский». Впервые на сцене театра ставится «Повесть о житии и о храбрости Благоверного и Великого князя Александра Невского». Его составление относят к 80-м гг. XIII в. и связывают с именами Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, и митрополита Кирилла, с монастырем Рождества Богородицы во Владимире, где было погребено тело князя. Здесь в XIII в. начинается почитание князя как святого и возникает первая редакция его жития. Говоря о Святом Александре Невском со сцены театра, нам важно понять, насколько он сегодня близок нам, нашей молодежи.
Драматический, Музыкальный
Татьяна Белевич
30 июня 2021
1 час 10 минут, без антракта

МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
5 октября 2021

В этом году 800-летие со дня рождения Александра Невского. Кто он и что сегодня мы о нем знаем? К этой дате в Москве поставлен только один спектакль.
Русский духовный театр «Глас» представил премьеру «Имя России — Александр Невский».
Спектакль-притча, житие князя, написанное его современником. Александру Невскому было всего 19 лет, когда ему впервые пришлось защищать свою землю от нашествия немецко-шведских завоевателей.
Александр Невский в спектакле ярчайший образ, полководец, за которым шли люди, великий воин, стратег и тактик, не проигравший ни единого сражения. Стойко стоял на благо родной Земли. Он заслужил звание истинно христианского правителя и хранителя православной веры. Александр Невский был прославлен в лике святых, канонизирован Русской православной церковью.
Спектакль получился очень музыкальный. Актёры поют песни, танцуют русские танцы, костюмы 12-го столетия невероятно красочные.
Сражения и битвы красиво построены в виде танца. Хореография интересна и необычна тем, что актёрам приходится владеть оружием во время движения, это смело и ответственно.
Александр Невский в спектакле представлен не только храбрым войном и защитником, но и семьянином, любящим и верным, готовым ради родных людей защищать свою землю до конца. Трогательные отношения с родителями, любовь и верность жене - сцены из жизни, заслуживающие уважения.
Александр Невский (Дмитрий Алешкин) прекрасно вжился в образ князя. Смелая игра, яркая, динамичная и в то же время невероятно проникновенная и правдивая.
Автор и режиссёр спектакля - Татьяна Белевич.
Спектакль наполнен патриотизмом и гордостью за свой народ, за наших героев, бесстрашных и смелых князей, подаривших нам страну и сохранившим в ней веру.
Финальная песня тронула до глубины души, слёзы непроизвольно катились и переполняла гордость.
Вся атмосфера театра очень добрая, светлая, доброжелательная. Репертуар в театре широчайший, от детских спектаклей до серьезных классических постановок.
В наше непростое время такие спектакли необходимы нам и нашим детям для переосмысления, чтобы мы помнили не только героев 20 века, но защитников, живших 800 лет назад.