Москва

Спектакль
Коллаборация. Чехов

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Беговой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Коллаборация. Чехов» — мультижанровый театральный проект, посвященный А.П.Чехову. Разные сюжеты играются в разных пространствах ЦДР на Беговой, а зрители переходят из одной локации в другую, следуя за загадочным и ироничным проводником. Таким образом за один вечер публика посетит два самостоятельных спектакля, созданных недавними выпускниками ГИТИСа. «Цветы запоздалые» — постановка режиссера Сергея Тонышева по одноименной повести Чехова. Трагичная история обедневшей княжеской семьи — для авторов постановки повод исследовать особенную атмосферу произведений классика. «Москва — Ялта» — спектакль на основе переписки Ольги Книппер и Антона Чехова, собранной режиссером Фаиной Колосковой в литературную композицию. Авторы обращаются к биографии писателя, чтобы приоткрыть тайные смыслы художественного языка его произведений.
Драматический
16+
8 мая 2021
2 часа 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Елена Мировая
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
20 сентября 2021
Неожиданно и незаурядно!

"Коллаборация. Чехов" состоит из двух частей, мини-спектаклей - первый по повести Антона Павловича "Цветы запоздалые", вторая - по его переписке с супругой.

Постановку эту точно не назовёшь заурядной. Видно, что трудились над ней молодые люди, долго, упорно и с фантазией.
Действие начинается в фойе, но за два часа зрители перемещаются вслед за артистами по всему театру.

Первая часть была очень аскетичной, мрачной, чёрной. Непрекращающий струиться дым окутывал артистов и зрителей, свист, вой, крики и стоны создавали очень напряжённую атмосферу, зловещие белые лица и потусторонние наряды тоже не дали бы расслабиться и уснуть даже самому ленивому зрителю. Хорошая фортепианная музыка. Приятно было слушать артистов, когда они просто усаживались и начинали разговаривать спокойно.

Второй мини-спектакль неожиданно оказался ещё более запоминающимся. Во-первых, пластикой, резкими, кукольными движениями артистов. Во-вторых, жутковатыми масками, скрывающими верхнюю часть лица каждого из персонажей. Очень понравилась музыкальная составляющая - ударнику, гитаристу и скрипачу - респект👏

Видеофрагменты и цитаты из писем тоже были очень к месту и радовали. Хотя я бы предпочла побольше Чехова и поменьше "спецэффектов".

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все