Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Беглецы

Постановка - Театр Романа Виктюка
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Ульф Старк – один из самых известных в мире современных детских писателей. Этого шведского автора неслучайно называют наследником Астрид Линдгрен — он как никто понимает детей и не боится говорить с ними на самые трудные и неудобные темы. Но делает это с неизменным тактом и юмором. «Беглецы» — трогательная история о связи поколений. Любимый дедушка мальчика Готфрида попадает в больницу — он ворчит, всех ругает и скучает по своему летнему домику, где жил когда-то вместе с бабушкой и был счастлив. И вот они с внуком разрабатывают небывалый план побега. В этом спектакле раскрывается психология ребёнка, в котором зреет подростковый бунт. Он не хочет подчиняться всегда правильным установкам родителей и охотнее общается с дедом, готовым на любые авантюры. Но, в конце концов, все члены семьи придут к пониманию того, как важно им быть вместе, слышать и поддерживать друг друга.
  • Беглецы – афиша
  • Беглецы – афиша
  • Беглецы – афиша
  • Беглецы – афиша
  • Беглецы – афиша
Детский, Драматический
12+
Екатерина Корабельник
27 ноября 2021
1 час 20 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Светлана Вазюля
90 отзывов, 102 оценки, рейтинг 14
25 апреля 2022
Выросший ребенок — это ещё не повод не ходить на детские спектакли

Не скажу, что я являюсь поклонником Астрид Линдгрен, а Старка называют её наследником. Но вот когда дочь росла и я стала читать современных скандинавских детских и подростковых писателей, то книги Старка я полюбила сразу. За простоту, искренность и уют его историй. И за актуальность тех проблем, что в них поднимаются... И хотя его герои живут в далекой Швеции и всё у них немного происходит по-другому... все же они ближе современным детям, чем Пеппи и Рони.

Как же здорово, что одну из этих историй, а именно «Беглецы», теперь можно ещё и увидеть на сцене... Спектакль получился тоже искренний, уютный и при этом актуальный. Он про отношения между членами семьи, про то как трудно их порой наладить, про то как мы не слышим друг друга... Но все же иногда случается чудо и внук может исполнить мечту своего деда, пусть для этого ему и пришлось обмануть своих родителей...

Совершенно «натуральным» получился дедушка в исполнении Олега Исаева. Он искренне ругается, искренне по-прежнему пытается руководить всей окружающей жизнью, а с как он есть варенье... варенье, которая варила его жена, которую он так любил... ведь в этом варенье её частица и он в это верит... и ты начинаешь этому верить... Артем Божутин тоже прекрасно справился со своей ролью внука, без всяких скидок на юный возраст.

Декорации яркие и лаконичные, в стиле скандинавского минимализма, ставшего нам почти родным благодаря магазинам Икеа... Я немного опасалась, что в театре Романа Виктюка, будет слишком вычурно и эпатажно. Но зря, этот спектакль можно смело отнести к классике в лучшем смысле таковой.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все